Тема: «Надкласс Рыбы». «Без труда не вынешь рыбку из пруда» (пословица) Цели урока: 1. Закрепить, расширить и систематизировать знания о строении и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, их разнообразии и приспособленности к условиям среды; установить общие признаки рыб. 2. Активизировать мыслительные процессы учеников, используя активные методы обучения: дискуссии, сравнение, развивать наблюдательность, самостоятельное изложение гипотез, внимание. 3. Вырабатывать дух соревнования, коллективизма, правильность и быстроту ответов, стремление к знаниям. Оборудование: учебник, схема «Систематика хордовых», таблицы по надклассу рыб, рисунки, аквариум. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Форма обучения: индивидуальная и групповая. Методы обучения: смотр знаний. Ход урока. I. Организационный момент. Внешняя и внутренняя подготовка учащихся к уроку. II. Мотивация. Сегодня у нас заключительный урок по теме «Рыбы», являющийся составной частью темы «Тип Хордовые». Цель нашего урока: закрепить, расширить и систематизировать знания о строении и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, их разнообразии и приспособленности к условиям среды; установить общие признаки рыб. На протяжении урока мы должны определить лучших учеников. Для этого вам нужно показать свои знания, смекалку, эрудицию. Быть внимательными к ответу товарищей. Вы готовы потрудиться!? 1 III. Проверка знаний. Задание №1. «Биологическая справка». Беседа о месте рыб в систематике хордовых животных. ТИП ХОРДОВЫЕ Подтип бесчерепные Подтип оболочники Класс ланцетники Надкласс рыбы Подтип черепные (позвоночные) Класс земноводные Класс пресмыкающиеся Класс костные рыбы Класс птицы Класс хрящевые рыбы Класс млекопитающиеся Вопросы: 1. Назовите признаки хордовых животных. 2. Какие подтипы включает тип Хордовых? 3. Обоснуйте вывод о повышении уровня подтипа черепных по сравнению с бесчерепными. А черепные? 4. Какие классы животных относятся к типу Хордовые? 5. Назвать основные признаки класса Хрящевые рыбы. 6. Перечислите подклассы Костных рыб. - Подкласс Хрящекостные. - Подкласс Двоякодышащие рыбы. - Подкласс Кистеперые рыбы. 2 - Подкласс Костистые рыбы. Задание №2. Блицтурнир «Рыбные вопросы». 1. Сколько отделов включает в себя тело рыбы? 2. Практически у всех рыб форма тела … ? 3. Почему тяжело держать в руках рыбу? 4. Чем определяется окраска рыб? 5. Орган дыхания рыб … ? 6. Отчего жабры рыб ярко-красного цвета? 7. Среди органов чувств можно выделить … ? 8. Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают с помощью … ? 9. Назовите отделы головного мозга. 10. Температура тела рыбы нестабильна и определяется температурой …, поэтому рыб относят к … ? 11. Время, когда рыбы размножаются, называется … ? 12. Как называется одомашненная форма сазана? Задание №3. «Выберите правильный ответ» (вариант А). 1) Рыбы относятся к типу: а) бесхордовых; б) полухордовых; в) хордовых. 2) Хорда – это: а) спинной мозг без сформировавшихся вокруг него спинных или хрящевых защитных образований; б) плотный упругий стержень, образованный тесно прилегающими друг к другу клетками; в) эластичная трубка, в канале которой находится спинной мозг. 3) Тело покрыто чешуей: а) только у хрящевых рыб; б) костно-хрящевых рыб; 3 в) у всех рыб, за редким исключением. 4) Большинство рыб относится к классу: а) костных рыб; б) хрящевых рыб; в) ланцетников. 5) К парным плавникам относятся: а) только грудные; б) только брюшные; в) грудные и брюшные. 6) Спинной плавник у речного окуня выполняет функции: а) создания устойчивости тела при движении; б) защиты от хищников; в) те и другие. 7) Плавательный пузырь имеется: а) у всех видов рыб; б) у всех видов рыб, кроме хрящевых рыб; в) у всех видов рыб, кроме хрящевых и некоторых костных рыб. 8) Кровеносная система у рыб: а) замкнутая; б) незамкнутая; в) незамкнутая у хрящевых и замкнутая у костных. 9) Сердце у рыб состоит из: а) одной камеры; б) двух камер; в) трех камер. 10) Кровь у рыб приносит к органам: а) питательные вещества; б) кислород; в) питательные вещества и кислород. 4 Задание №4. «Самый внимательный» (вариант В и С, раздаются всем карточки по запланированным вариантам, задания прилагаются ниже). Вариант 1. 1. Установите последовательность этапов развития рыбы. а) зародыш; б) икринка (яйцо); в) малек; г) личинка. 2. Найдите ошибки в тексте и исправьте их. «Тип Хордовые – это разнообразные беспозвоночные животные. Они имеют внутренний скелет». Вариант 2. 1. Установите последовательность движения крови у рыбы. а) предсердие; б) желудочек; в) брюшная аорта; г) жабры; д) спинная артерия; е) вены, идущие к сердцу. 2. Найдите ошибки в тексте и исправьте их. «Кровеносная система у рыб незамкнутая. Для них характерно бесполое размножение». Задание №5. Головоломка «Тревожный звонок». Наберите на телефонном диске указанные цифры. Вы узнаете просьбу рыбки. 1231456738491084 ! (ответ: Спасите наши души). 5 Задание №6. Просмотр фильма «О многообразии и приспособленности к условиям среды». Обратите внимание на многообразие рыб и их приспособленность в среде обитания. Интересные факты из жизни рыб: 1. Рыбы появились на Земле 450 млн. лет назад. 2. Существует более 22000 видов рыб. 3. Размеры этих животных могут быть от 7,5 мм до 20 м. 4. Продолжительность жизни некоторых рыб до 100 лет. 5. Масса – от 15 мг до 20 тонн, скорость движения в воде до 130 км/ч. 6. Некоторые рыбы могут жить на глубине 7000 м, при температуре 50° С. 7. Способны чувствовать запах на расстоянии 3-4 км. IV. Подведение итогов. На сегодняшнем уроке мы закрепили, расширили, систематизировали знания о строении и жизнедеятельности рыб как водных животных. 1. Назовите общие признаки рыб по внешней организации. 2. Назовите общие признаки рыб по внутренней организации. 3. Выставление оценок. V. Домашнее задание. 1. Составить пять тестов по внешнему и внутреннему строению рыб. 2. Подготовить сообщение о разнообразии земноводных, из значение в природе. 6