Открытый урок математики "Письменные приемы сложения вида 37+53» Алиева ГалиматМагомедсолтановна учитель начальных классов Гелинской СОШ Разделы:Преподавание в начальной школе Цели урока: познакомить с новым письменным приёмом сложения двузначных чисел с переходом через десяток, закреплять умение решать задачи; развивать логическое мышление, внимание, правильную математическую речь; воспитывать любовь к книге. Оборудование: тетради, ручки, учебники, рисунки с изображением героев произведения Э.Успенского, круги-сигналы, паровоз, книги Э.Успенского. Тип урока: “открытие” новых знаний. № урока в теме “Письменные приёмы сложения” – третий. Программа “Школа России”, учебник Математика, 2 класс. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова и др. Часть 2, стр. 10. Ход урока Включение ребят в деятельность. 1. Психологический настрой. Учитель. Прозвенел для всех звонок. Начинается урок. Ребята, вы умеете преодолевать трудности? Они легче преодолеваются с хорошим настроением. А какое настроение сейчас у вас? (Показывают фишки). А вот такое у меня настроение. (Показываю). Если у кого-то настроение не очень хорошее, то мы вместе постараемся его исправить. 2. Проверяем, все ли готовы к уроку? Хозяином на уроке является учебник, его помощники: тетрадь, ручка, круги-сигналы. Многие из вас уже читали книгу Э.Успенского “Дядя Фёдор, пёс и кот”. (Показываю книгу). А сегодня утром мне пришло письмо от Дяди Фёдора. (Достаю письмо из конверта.)Вот, что он пишет: “Дорогие ребята!Приглашаю вас погостить в нашей деревне. Дядя Фёдор” Думаю, что вы не откажитесь побывать в гостях у наших друзей.Но сначала давайте определим верную дорогу, по которой нам нужно двигаться. 2. Актуализация знаний. Запись в тетради (число и классная работа) Минутка чистописания. 1. Простоквашино-красивое место, но оно далеко от нашего села.Мы поедем туда на сказочном паровозе. На вагончиках записаны числа. Давайте четко их прочитаем. 21 33 75 9 16 57 – Какое число лишнее? Почему? – Назовите число, в котором 3 дес. и 3 ед. – Назовите число, в котором 2 дес. 1 ед. 2.Отгадав загадку, вы узнаете, кого мы можем увидеть в окно? Ходит к речке смело Он в наряде белом. У него на ножках Красные сапожки. (Гусь) А теперь решите задачу о гусях. Три гуся летят над нами, Три других за облаками. Два спустились на ручей. Сколько было всех гусей? Молодцы! Садитесь удобнее, можем ехать дальше. По дороге, ребята, во время движения нам встретятся семафоры (Показываю картинку) – Для чего они нужны? 3. Игра “Семафор” Я буду показывать карточки, на которых записаны выражения. Если ученик правильно назовёт значение выражения, то вы показываете зелёный свет семафора, если нет – красный. 7+8 6+5 7+9 9+9 9+6 8+4 :6+:6 – Сколько десятков, единиц в полученном числе. – Чем похожи все выражения? – Назовите компоненты сложения. Слагаемое. Слагаемое. Сумма. Итак, тему урока мы с вами узнали. СЛОЖЕНИЕ. А теперь попытаемся определить цели нашего урока. 3. Формулировка целей урока и открытие новых знаний. --Ребята, давайте решим пример в строчку на доске. (один ученик у доски) 37+53= 37+53=(30+7)+(50+3)=30+50+7+3=80+10=90 Правильно решено? (да) Запись на доске получается длинная и на решение примера уходит много времени. Чтобы сэкономить время мы научимся решать такие примеры в столбик. 37 Сначала складываем единицы. 7+3=10 10 ед. это 1—дес. и 0 ед. Пишу под единицами 0 , а 1 десяток запоминаем и прибавим к десяткам. Складываем десятки. 3 + 5 = 8 , да ещё 1: 8+1=9 пишу под десятками 9. Читаем ответ: сумма равна 90. Ребята, мы решили быстрым и удобным способом. Объяснение аналогичных примеров у доски. Мы с вами добрались до деревни Простоквашино. Кто нас встречает? Рисунок 1. (Пёс Шарик) Но почему он такой грустный? Оказывается, он никак не может найти спрятанную косточку. Давайте поможем ему. Для этого нужно найти значения выражений (с подробным объяснением, используя памятку). (Выражения записаны на карточках, с обратной стороны третьей карточки нарисованы косточки). 42+36 51+32 37+48 Мы нашли значения двух выражений, косточек нет. Значит, они спрятаны за 3 карточкой. А это новый приём сложения. Сейчас мы вместе с вами выполним его решение. (По памятке) Шарик очень рад, что мы помогли найти ему много косточек. – Почему последнее выражения оказались для вас сложными? (Когда складываем единицы, получается двузначное число). – Решали ли мы раньше такие выражения? (Нет.) – Какую же цель поставим себе на уроке? (Научиться решать примеры нового вида) Рисунок 2. А вот и кот Матроскин. Он очень умный, начитанный и хочет, чтобы мы поработали по учебнику. Стр. 13. 4. Первичное закрепление. №1 (3 примера) с записью на доске и в тетрадях, а остальные примеры самостоятельно. Физкультминутка. 5. Повторение. Работа над задачами. Так порадовали ребята своими успехами, что Матроскин предлагает совершить прогулку в море. Но, чтобы совершить эту прогулку, надо узнать, сколько лодок осталось у пристани для нас. Решение задачи по учебнику, стр. 13 № 3.(Разбор по памятке “Как решать задачи ”) Было --- 15 яхт. Вышло в море--? яхт. Осталось – 8 яхт. Сколько яхт вышло в море? (Решение задачи учащимися). Один у доски. 15 – 8 = 7 (яхт). Проверка. 7 + 8= 15 (яхт). Рисунок 3. Вот мы пришли к нашему другу дяде Фёдору. Он самостоятельный мальчик, живёт без родителей. Дядя Фёдор хочет посмотреть, как вы умеете работать самостоятельно. Решение уравнений №:5 30 – Х = 20 Х + 1 = 40. Проверка с кругами-сигналами. У–8=7 6. Разбор и запись домашнего задания в дневники. Примеры № 6, стр. 13. 7. Итог урока. Рефлексия. – Что нового узнали на уроке? Вы все очень хорошо поработали. Жители Простоквашино рады, что у них есть умные, находчивые друзья. А дядя Федор принёс вам в подарок другую книжку “Любимая девочка дяди Фёдора” Какое настроение у вас в конце урока? И у меня. (Показывают фишки). Поделиться…