Урок по логопедической коррекции 4 класс Тема: Дифференциация словосочетаниях". звуков "г-к" в слогах, словах и Цель: научить дифференцировать звуки «к-г» в слогах, словах и словосочетаниях. Задачи: Воспитательная задача: воспитывать любовь к родному слову, художественным произведениям на материале сказки Ш.Перро «Кот в сапогах». Обучающая задача: научить выделять звуки «к-г» из состава слогов, слов и словосочетаний. Развивающая задача: развивать навык слогового анализа и синтеза; развивать временные представления. Оборудование: изображение Кота в сапогах; буквы Г и К; карточки с изображением «кости, овощей, телефона, собаки, гусеницы, цветка, ключа, гороха, груши, лампочки, кубиков, тыквы, перца, игрушки»; карточки с изображением горшочков; карточки со словами-названиями приёмов пищи; – компьютер, проектор, экран. Ход занятия Организационный момент: 1. Развитие звукобуквенного анализа и синтеза. Слайд1 -По первым буквам слов-названий картинок отгадайте имя героя сказки, который хочет прийти к нам на занятие. Картинки: кость, овощи, телефон. Какие сказки вы знаете, чтобы главный герой был кот? 2. Знакомство с темой занятия. Внимание, проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, все ль в порядке, Книги, карандаш, тетрадки? -На прошлом занятии мы познакомились со сказкой Ш.Перро «Кот в сапогах». Вы нарисовали рисунки. (Рисунки вывешиваются на доске в порядке по сюжету сказки). Каждый подойдёт и придумает предложение по своему рисунку. -Итак, молодцы, сегодня в гости к нам на занятие пришёл Кот в сапогах. -Посмотрите, кот держит в лапках две буквы - Г и К. Что вы можете сказать о звуках, которые обозначают эти буквы? 3. Артикуляционная гимнастика Когда мы радуемся, мы улыбаемся. Упражнение «Улыбка». А когда мы хорошо улыбаемся, то видны наши зубки. Упражнение «Заборчик». Подарите свои улыбки друг другу. У нас сегодня хорошее нестроение. Основная часть: 1. Развитие словаря. Подбор слов-действий к словам-предметам. Слайд2 -Мельник умер и оставил старшему сыну мельницу, среднему – осла, а младшему – кота. Но младший сын огорчён, он не знает, что делать с наследством. Подумайте и скажите, в чём ему может помочь кот. Кот может: ловить мышей и крыс, ловить рыбу, мурлыкать, играть с хозяином, согревать хозяина в холодные дни. 2. Развитие навыков слогового анализа и синтеза. Слайд3 -Хозяин кота очень не любил работать, да и делать он ничего не умел. Позвал он кота, и попросил принести ему, поесть. Кот, подумав немного, принёс хозяину пару куропаток. Разложите «куропаток» в горшочки, да так, чтобы получились из слогов слова. Запишите слова, поделив их на слоги, подчеркните буквы Г и К. Слова: каша, компот, груша, горох, кисель. (По одному слову на каждого ребёнка). 3. Развитие временных представлений Слайд4 -Кот приготовил своему хозяину вкусные кушанья. Но ему сложно разобраться, когда что нужно подавать. Прочтите названия частей суток и расставьте их по порядку. Карточки со словами: ужин, полдник, обед, завтрак. Утро, вечер, день, полдень. 4. Физминутка Слайд5 Пальчиковая гимнастика: Котик с бабочкой играл, Котик бабочку поймал И не знает, как с ней быть, Может, в клетку посадить? Только всем давно известно В клетке бабочкам не место. 5. Работа по развитию навыков звукового анализа на уровне слов. -Прослышал как-то младший брат про то, что король ищет подходящего жениха для своей дочери. Посылает он к нему кота с подарками. Помогите коту доставить подарки во дворец: распределите картинки на две группы. Картинки: собака, гусеница ; цветок, ключ ; горох, груши. Слайд6 -Итак, кот понёс подарки королю. Идёт по тропинке, а в лесу грибов видимоневидимо. Какие грибы могли встретиться коту? А это какой гриб ему встретился? Шапочка атласная, Красная-красная. Белые горошины Поверху брошены. А на ножке – белый бант. Это что ещё за франт? (Мухомор) -Мы с вами не можем подарить мухомор королю, но можем сделать сюрприз. Возьмите из конвертов две заготовки (шапочку и ножку гриба) и аккуратно наклейте заготовки на зелёный лист. Вот эти сюрпризы мы и передадим королю. 6. Работа по развитию звукового анализа на уровне словосочетания. Слайд8 -Пока гости были в пути, кот в сапогах встретился с настоящим хозяином дворца – Людоедом. Людоед по просьбе кота превратился в маленькую мышку. Помогите коту поймать мышку-Людоеда: подберите в саду маркиза Карабаса к каждой вишенке для пары вишенку так, чтобы можно было прочесть словосочетание. Слова-признаки слова-предметы Яркая лампочка Красивые кубики Красная игрушка Горький перец Круглая тыква 7. Развитие связной речи. Закрепление знания содержания сказки «Кот в сапогах» Слайд9 -Пока гости любовались садом, кот справился с Людоедом, и теперь замок принадлежит маркизу Карабасу. Вскоре сыграли пышную свадьбу. Кот, маркиз и его жена остались жить в замке. Коту выдали огромную медаль, на которой было написано: за огромные заслуги, верность и преданность. Давайте вместе вспомним путешествие, которое мы совершили на занятии вместе с Котом в сапогах. (Составление предложений и запись в тетрадь) 8. Итог занятия Все вы сегодня молодцы. И за хорошую работу Кот в сапогах вручает вам «ленты почёта».