Тема урока:Шум и звук.Что это? Цель урока :Сформировать у школьников целостное представление о звуке и шуме, познакомить с их влиянием на здоровье людей и животных Задачи: показать, что звуки могут оказывать на здоровье человека как положительное, так и отрицательное воздействие; Оборудование :камертон, презентация, карточки для практических работ Ход урока 1.Орг момент Здравствуйте! Учитель экологии: На нашей планете Земля мы слышим огромное количество разнообразных звуков, звуки дождя, шелест листвы, голоса животных и птиц. Мы, люди привыкли к звукам и уже не можем без них, тишина настораживает нас. Но, звуки настолько разные, что и все живые организмы в том числе и человек по разному воспринимают их. Давайте проведем небольшой эксперимент. –работа со смайликами (реакция на звуки) Почему на последние звуки вы так негативно отреагировали?_ тоесть мы с вами прослушали приятные звуки и какие-то шумы. Давайте посмотрим, что представляют собой звук и шум с точки зрения физики, 2. Объяснение новой темы. Учитель физики: Звук –есть результат изменений давления воздуха. Изменения давления заставляют колебаться барабанную перепонку уха. Эти колебания воспринимаются нами как звук. Звук передается от барабанной перепонки через слуховые косточки в улитку, где он преобразуется в электрические импульсы, поступающие в мозг. Ухо человека способно воспринимать звуковое давление в очень широком диапазоне. Для описания силы звука в воспринимаемом ухом диапазоне используется специальная измерительная шкала. Уровень звукового давления по этой шкале выражается в децибелах (дБ). Шумом обычно называют нежелательный звук. Такие звуки могут восприниматься просто как беспокоящие и раздражающие, либо же оказывать непосредственное вредное влияние на органы слуха. Разница между звуком и шумом в действительности исключительно субъективна и определяется отношением к источнику шума. Демонстрация опыта со звуком и шумом. Учитель экологии: А теперь посмотрите, какое влияние оказывает шум на организм человека. И на организмы животных. А ка вы думаете в далёкой истории обращали внимание на шумы Звучит Доклад: Но время не стоит на месте с каждым годам появляются все новые источники шума. 3.Закрепление нового материала. Посмотрите на таблицу. Такая-же таблица находится у вас на столах мы предлагаем вам сделать следующую практическую работу. Выделите те аспекты среда в которой бы вы определили свое присутствие . Учитель физики: Что же такое звук и шум? 4. Рефлексия: Вам понравился урок? (дети поднимают смайлики) I.