Ф.И.О. педагога: Борисенкова Наталия Владимировна Должность: музыкальный руководитель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 24» города Орла Номинация: Образовательная ситуация с дошкольниками. Образовательная область: интеграция образовательных областей художественноэстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Возрастная группа: дети 4-5 лет Тема: Музыкально-ритмическая и игровая деятельность. «Веселый барабан». Основные цели: Обучающие: Формировать устойчивые ощущения равномерной метроритмической пульсации, ощущения музыки как процесса. Формировать умение выбивать ритм на барабане под музыкальное сопровождение; учить двигаться ритмично под музыку. Развивающие: развивать чувство метро-ритма; развивать слуховое внимание, зрительную, слуховую и двигательную память; Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость воспитывать у детей интерес к движению под музыку. Дидактические материалы: презентация к занятию, барабаны по количеству детей, выставка барабанов, сказочный герой – Барабан. Оборудование: мультимедийная система, столы, стулья. Краткая аннотация к работе: Занятие для детей среднего дошкольного возраста в технологии деятельностного метода «Ситуация», открытие нового знания. Данное занятие будет интересно для музыкальных руководителей и педагогов среднего дошкольного возраста, работающих по комплексной образовательной программе «Мир открытий». Таблица «Логическая основа образовательной ситуации» Основная образовательная цель Формировать умение выбивать ритм на барабане под музыкальное сопровождение; Новое знание = детское «открытие» Какие понятия, способы действия необходимо актуализировать Причина затруднения Цель деятельности по преодолению затруднения Ритмическая игра на барабане под музыку. Знания о барабане, способах игры на нем из жизненного опыта детей. «Не умеем играть на барабане». Научить детей выбивать ритм различными средствами. Ход занятия: 1. Введение в ситуацию Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую и познавательную деятельность. Под музыкальное сопровождение дети входят в зал, здороваются (Распевка «Здравствуйте, ребята»). Музыкальный руководитель: - Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? (Да. Мы любим смотреть мультфильмы) - Назовите, пожалуйста, свои любимые (называют) - Давайте с вами посмотрим небольшой эпизод из мультфильма («Маша и Медведь». 29 серия. «Хит сезона»). -Ребята, а вы заметили, на чем играл заяц? (На барабане) 2. Актуализация знаний и умений Дидактические задачи: актуализировать представления о барабане из жизненного опыта детей. Музыкальный руководитель: -Ребята, скажите, а что вам известно о барабане? (отвечают). -Где мы встречаем этот инструмент (дома, на праздниках, на концертах) - Какого цвета, формы и размера бывают барабаны. (Ответы детей) В зале появляется Веселый Барабан. 3. Затруднение в ситуации. Дидактические задачи: формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины. Барабан: Здравствуйте ребята (здороваются). Я веселый барабан и живу в волшебной стране «Барабании». Но в нашей стране случилась беда. Скоро у нас должен пройти праздничный парад, на котором жители нашей волшебной страны должны весело маршировать. Но все наши барабанщики пропали. Что же мне делать? Как спасти ситуацию? Музыкальный руководитель: -Ребята, вы хотите помочь Веселому барабану? (Да, хотим). -А сможете? (да) - Как мы можем помочь ему? (мы можем сыграть на барабанах на параде) -А вы умеете играть на барабане? (нет.) -Хотите научиться? (Да) Музыкальный руководитель: - Не волнуйся, волшебный барабан. Мы с ребятами обязательно научимся и сыграем на параде. Барабан -Хорошо, ребята. Музыкальный руководитель: -Как вы думаете, что же нам теперь надо сделать? (Надо отправиться в страну Барабанию) - Но как же нам туда попасть? (Взмахнуть волшебной палочкой, на ковре-самолете, сказать волшебные слова). - Давайте скажем с вами волшебные слова. (Дети произносят волшебные слова, звучит барабанная дробь) 4. «Открытие» нового знания Дидактические задачи: формировать представление о баране и его особенностях; формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия. Барабан Вот вы и очутились в моей волшебной стране. Хотите немного погулять по ней и познакомиться с моими друзьями? (Да) Тогда отправляемся на прогулку. Музыкальный руководитель: Ребята, становимся друг за другом и повторяем все движения за мной. (Выполняют упражнение под латвийскую народную мелодию «Петушок») Упражнение «Мы сейчас пойдем направо» Мы пойдем сейчас направо, а потом пойдем налево Мы в ладоши громко хлопнем, Мы ногами дружно топнем Мы попрыгаем на ножках и покружимся немножко. И присядем на дорожку. Встанем за руки возьмемся И в дорогу соберемся. Барабан Ребята, здесь живут мои друзья. Послушайте, как они звучат. (Слушают звуки барабанов) Музыкальный руководитель: -Ребята, а кто же эти друзья, которых мы сейчас услышали? (это другие барабаны) -Давайте с вами посмотрим, какие же они? (подходят к барабанам) -Ребята, а все ли они одинаковые? (Нет) -А чем же они отличаются друг от друга? (перечисляют различные свойства) - Раз они такие все разные, то и голоса у них будут какие? (тоже разные) - Послушайте, как звучит большой барабан? Какой у него голос? (Громкий, низкий, грубый) -А какой голос у маленького барабана? Давайте с вами сравним. (Тихий, звонкий) -А чем мы можем с вами сыграть на барабане? (мы можем сыграть руками, палочками, колотушками) -Что можно делать под звуки барабана? (шагать, маршировать, хлопать, и т.д) - Давайте попробуем ритмично прохлопать и протопать вместе со мной песенку о барабане. («Барабанщик» муз. М.Красева, сл. М.Чарной, Н.Найденовой). Дети под музыку хлопают первый куплет, топают второй. А теперь мы ее давайте попробуем сыграть на наших барабанах. А Волшебный барабан нам поможет (играют на барабанах под музыку). 5 Включение нового знания (способа действия) в систему знаний Дидактические задачи: закреплять представление о барабане, формировать умение использовать его в окружающей обстановке. Барабан -Ребята, а вы хотите немножко поиграть со мной? (Да) -Тогда отгадайте, на каких картинках меня можно найти. (Проводится дидактическая игра «Где живет барабан»). -Ну а теперь становитесь на парад. Дети с барабанами строятся, маршируют и выбивают ритм под музыку. 6 Осмысление Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха. -Ребята, как вы думаете, у нас получилось? (да) (Звучит волшебная музыка.) Барабан - Какие молодцы! Как у вас хорошо получилось. Спасибо вам ребята, наш праздничный парад прошел успешно! (Уходит). Музыкальный руководитель: -Ребята, вам понравилось наше путешествие? (да) -Чему мы сегодня научились? (мы научились играть на барабане) -Ребята, за что вы сможете себя похвалить (мы можем похвалить себя за то, что помогли Барабану). -Что у вас получилось лучше всего? (отвечают) -Молодцы, вы так старались, и Волшебный Барабан оставил вам свой сюрприз – своих маленьких друзей (получают сувениры – маленькие барабаны) Фотоматериалы к занятию Мотивационный компонент Затруднение в ситуации: дети пытаются играть на барабане Актуализация знаний детей Открытие нового знания Включение нового знания в систему знаний