Урок – практикум, ИЗО - 9класс, 2 часа Художественный образ - в маске. Выполнение рельефа (бумажная пластика) Общая идея урока: единство воспитания, обучения и развития. Общая функция урока: целостное формирование личности ребенка на основе деятельности, ориентированной на действие. Цель урока: Выполнение масок любимых, популярных персонажей для оформления интерьера кабинета изобразительного искусства. Задачи урока: 1. Сформировать представление о характерных особенностях рельефной скульптуры. 2. Уяснить последовательность выполнения маски. 3. Развивать потребность и способность вглядывания: от формы – вглубь, к содержанию. ТСО: видеопроектор, компьютер. Материалы к уроку: 1. Заранее выбранный персонаж - для воплощения в материале. 2. Потребуется поднос , неглубокая миска диаметром 15 см, ложка, полиэтиленовая пленка, скульптурный пластилин, кусок ваты, фольга бытовая, газетная бумага, черная пряжа, гуашь. План 1 урока 1. К/м фильм о характерных особенностях рельефной скульптуры. 2. Постановка художественной задачи. 3. Практическое выполнение задания в пластилине. 4. Подведение итогов. План 2 урока 1. Проверка качества выполнения слепка. 2. Выбор композиционного решения панно с маской. 3. Подведение итогов. Ход урока (первого) Вступительное слово учителя. Занятие искусством - музыкой, литературой, рисованием, требует от человека осознания красоты окружающей действительности. Про какого человека можно сказать, что он эстетически воспитан, т.е. воспитан красотой? Про такого, кто умеет привносить эстетику во все, с чем имеет дело: быт, работа, дом, чувства, отношения. Люди всегда украшали себя, свои жилища. Все согласятся с тем, что в помещениях разного назначения должен быть определенный интерьер. Мы попробуем сделать маски для кабинета ИЗО, украсить ими стены - создадим галерею образов. Посмотрим фильм о том, как удавалось мастерам украшать стены храмов, дворцов, выполняя рельефную скульптуру. Ваши работы будут радовать всех, кто приходит в кабинет, вдохновлять других на создание нечто подобного. Каждый выбрал свой вариант работы – это должен быть интересный для вас персонаж. Еще дома вы должны были подумать о том, образ какого героя можно реализовать в маске. Воспитание личности ребенка в художественной системе Б.М.Неменского. Закономерности процесса воспитания средствами искусства. 1.Инициирование активности, соответствие задания индивидуальным возможностям детей. 2.Содержание деятельности вариативно и определяется на каждый класс. 3.Вхождение в культуру совершается благодаря поддержке педагога, дополняющего слабые силы ребенка собственными усилиями: -создавать условия для подготовки к деятельности; -чувствовать границу собственного участия в деятельности детей; -учитывать новые потребности и интересы на каждый момент его развития, предъявляя детям новую деятельность, новую форму и новый объект. 4. Вхождение в культуру совершается при доброжелательном отношении к ребенку. 5.Совместная деятельность позволяет скрыть позиции педагога и дать ребенку свободу. К/м фильм о скульптуре, конкретно о рельефе. Рельеф – монументальная скульптура, расположенная как на стенах здания, так и отдельно - в виде стел. Важный раздел монументальной скульптуры – пластическое украшение как чисто декоративное ( атланты, кариатиды), либо содержательное, отражающее сюжет из жизни богов или людей. На фасадах общественных зданий очень часто выполняют рельефные изображения великих людей или исторических событий – вспомните храмы Греции. Рельеф – скульптура, расположенная на плоскости и рассматривается обычно спереди. Рельеф бывает выступающим, и тогда он подразделяется на низкий – барельеф, применяемый часто на медалях, горельеф используемый в станковой и монументальной скульптуре. В горельефе некоторые части могут быть совсем отделены от плоскости и представлять трехмерный объем. Вдавленный или врезанный рельеф, применяемый на печатях и матрицах, называется контррельефом. Постановка художественной задачи: выполнить маску любимого персонажа. Маска – легкий бумажный слепок, который мы будем выполнять в технике папье-маше. Слепок выполняется с основы – портрета вашего героя, выполненного из пластилина. Вы должны будете работать над ним с учетом тех знаний, что получили в 6 классе, выполняя голову из пластилина, а позднее - в 7 классе, когда лепили фигуру человека. Вы можете выполнить портреты исторических личностей, которых легко узнать по характерным деталям, портеры литературных героев, сказочные персонажи и т.д. Как только будет готова основа, сделаем слепок, выполненный в технике папье-маше. Слепок из бумаги легко можно загрунтовать и расписать красками. Практическая часть. Инструкция по выполнению маски показана на интерактивной доске. Вначале изучим инструкцию, ответим на возникшие вопросы, потом приступим к выполнению. Для примера – маска Дракулы. Отрицательный персонаж - тоже объект для изучения. Познав плохое, люди учатся ценить хорошее. 1.Положите на поднос перевернутую миску. Покройте пленкой Скатайте пластилин шариками с небольшой апельсин. 2.Сплюсните шарики и обложите ими миску. Область подбородка сделайте крупнее. Пальцами раз гладьте стыки. 3. Примерно на середине маски сделайте углубление. десертной ложкой. Это будут глазные впадины. Начало у всех одинаковое. Далее – у каждого персонажа свои особенности - большой нос, высокий лоб, большие надбровные дуги и др. Такие особенности стоит «подчеркнуть», что упростит узнавание персонажа. Физкультурная пауза – учитель вслух озвучивает инструкцию упражнений для глаз: - быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до5; - крепко зажмурить глаза, считать до 3, открыть и посмотреть вдаль, считая до 5; - вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вниз и вверх; - в среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую и левую стороны. Посмотреть вдаль; Все действия повторять по 4-5 раз. 4.Два шарика величиной со сливу слегка вдавите в глазные впадины 5. Скатайте колбаски. Наложите их, изогнув дугой. 6.Заострите концы двух колбасок На верхней губе выдавите изгибы. Скатайте и вдавите 2 клыка 7. Налепите на форму клин и прищипните его вдоль гребня. По бокам налепите 2 шарика крылья носа. Выдавите ноздри. 8. Наложите фольгу на готовую форму. 9. Прижмите фольгу, начиная от носа ватным тампоном. Разгладьте. 10. Выполнение слепка в технике папье-маше. Смажьте клеем ПВА поверхность формы, наложите слой кусочков газеты. Повторите – 5-7 раз. Добавьте для прочности дополнительные слои в области носа, губ, глаз. Дайте маске просохнуть . 11.Когда маска высохнет , снимите ее с формыона соскочит как скорлупка. Обрежьте лишнее, оставив края- шириной 1 см. Загните их внутрь. 13. Загрунтуйте маску белой гуашью. Дайте высохнуть. 12. Прикрепите волосы-нитки пряжи, сложен - ные буквой «V». Кисточкой обведите глаза, губы, брови в соответствии с образом. Подведение итогов: несложно запомнить последовательность выполнения маски, что поможет вам закончить дома пластилиновую форму. Домашнее задание: выполнить слепок со своей формы, пользуясь приемами техники папье-маше. Загрунтовать и подготовить слепок к росписи. Ход урока (второго) Проверка качества выполненного слепка. Роспись маски и включение ее в композицию панно. Завершение работы над маской – домашнее задание. Подведение итогов. При сдаче работы каждый ученик должен сочинить – синквейн - как отражение своих мыслей в практической работе по созданию образа в маске. Синквейн- пять строк - слова, которые должны активизировать способность вглядывания. Не только что? и как? изображено, декорировано - но зачем это делалось, что этим выражалось? Промежуточным и очень существенным переходом от узнавания «что?» к пониманию «зачем?» является поиск ответа на вопрос «какой?» Какой человек, колорит, настроение. Какая цель была у автора? Две маски, созданные на одной основе: ДРАКУЛА РУСАЛКА В результате совместных усилий, упорства и интереса учащихся к работе, появилась целая серия прекрасных масок: