Конспект непосредственно образовательной деятельности старшая группа «Зимний пейзаж» Образовательная область:

реклама
Конспект непосредственно образовательной деятельности
старшая группа «Зимний пейзаж»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Задачи:
 Обучающая - учить самостоятельно задумывать сюжет своего пейзажа,
рисовать линией, украшать рисунок линией
различного характера -
завитками, волнистой, штрихами.
 Развивающая - развивать творческое воображение детей.
 Воспитывающая
-
воспитывать
эмоциональную
отзывчивость через
восприятие классической музыки, художественные образцы живописи.
Предварительная работа:
 рассматривание репродукций - картин пейзажной живописи русских
художников А. М. Васнецова «Зимний сон», С. Ю. Жуковский «Зима», Б.
М. Кустодиев «Зима»;
 прослушивание музыки П. И. Чайковского «Декабрь», А. Вивальди «Зима»;
 рисование
зимних
деревьев,
пейзажей
в
разных
техниках:
пластилинография, с элементами аппликации, цветными опилками;
 чтение поэзии о зиме К. Бальмонт «Снежинка», С. Есенин «Береза», А. С.
Пушкин «Зимнее утро».
Материалы и оборудование:
 диск - звукозапись П. И. Чайковского «Декабрь», «Танец снежинок»;
 проектор;
 слайд-шоу презентация репродукций зимних картин;
 дождик для игры «Снежинки»;
 изобразительные материалы: тонированные листы, пастель.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Вводная беседа:
Воспитатель: Приглашаю вас в зимнюю мастерскую художника, зимняя
мастерская – это волшебный мир и мы совершим путешествие по этому миру,
ведь зимой происходит столько чудес и самое долгожданное чудо – это
рождество и новый год. Ребята, с помощью чего можно изобразить зиму?
Дети: С помощью красок и кистей!
Воспитатель: Верно, но есть и другие способы, а с помощью музыки можно
изобразить зиму? Предлагаю вам послушать музыку П. И. Чайковского «Декабрь»
и посмотреть пейзажи русских художников, на которых изображена зима.
2. Презентация слайд-шоу «Путешествие в волшебный зимний лес»
Дети смотрят слайд – шоу по музыку Чайковского.
Воспитатель: Музыка, поэзия и изобразительное искусство могут помочь
изобразить зиму. Ребята, с помощью чего еще можно изобразить зиму?
Дети: с помощью танца.
Воспитатель: Так давайте попробуем изобразить зиму с помощью танца
«Снежинки». Хорошо? Возьмите дождинки и покружитесь под музыку.
3. Физкультминутка «Танец снежинок»
Дети берут дождик и под музыку Чайковского «Танец снежинок» выполняют
движения, имитирующие полет снежинок.
Воспитатель: Какая у нас замечательная зима. Мы с вами узнали, как и с
помощью, каких искусств (танец, поэзия, живопись, музыка) можно изобразить
зиму, а теперь я предлагаю вам нарисовать свои впечатления о зимнем пейзаже
пастелью на листе. Зимние картины, которые у вас получатся, мы разместим в
нашей картинной галерее.
Воспитатель предлагает один из вариантов выполнения работы.
4. Самостоятельная продуктивная деятельность:
Дети рисуют по тонированному в холодные темные цвета листу пастелью,
выбирая более светлые оттенки, чтобы рисунок был виден четко, обратить
внимание на характер линий – изогнутая, волнистая.
Результат продуктивной деятельности – рисунок «Зимний пейзаж».
5. Заключительная часть:
Рассмотреть с детьми рисунки. Отметить какие они ажурные, новогодние,
зимние.
Во второй половине дня организовать выставку-презентацию картин «Волшебный
зимний пейзаж».
Скачать