Тема: «Инструментальные портреты» Цель: Дать понятие инструментальных портретов и познакомиться с возможностями инструментов передать характер и настроение героев. Задачи: 1. Знакомство с композитором С.С.Прокофьевым и его симфонической сказкой «Петя и волк», симфоническим оркестром и его составляющими. 2. Развитие музыкальных способностей, слухового восприятия, навыков игры на треугольнике. 3. Воспитать интерес к учебе, морально-нравственные качества учащихся. Оборудование: ТСО, музыкальный центр. Ход урока: Организационный момент. I. Музыкальное приветствие. - Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Владимировна, и сегодня урок музыки проведу у вас я. - Ребята, а кто знает тему четверти? - А какую тему вы прошли на прошлом уроке? («Музыкальные портреты») - Что такое музыкальный портрет? - Что использует композитор для создания музыкального портрета? (звуки) - С каким композитором познакомились? (Д.Б.Кабалевский) - Какое произведение слушали? (пьесу «Три подружки») Давайте послушаем эту пьесу. Но перед тем, как приступить к слушанию, кто нам напомнит два правила слушания? (Тишина и Внимание!) Цель: вспомнить при помощи каких звуков композитор рисует портреты трёх девочек. - Только ли музыка может передать характер и настроение героя? Итак, сегодня на уроке мы и попытаемся ответить на этот вопрос. Слушание музыки. II. Объяснения новой темы. А) - Из чего состоит музыка? - Что издаёт музыкальные звуки? Откуда они появляются? - А как называется коллектив музыкантов, играющих на музыкальных инструментах? (оркестр) Ребята, в зависимости от инструментов, на которых играют музыканты в оркестре, все оркестры делятся на: симфонические, народные, духовые. Сегодня мы познакомимся с симфоническим оркестром. Симфонический оркестр - коллектив музыкантов, играющих вместе на различных музыкальных инструментах. Симфонический оркестр состоит из 3-х групп музыкальных инструментов: 1) Струнно – смычковая группа инструментов: скрипка, альт, виолончель, контрабас. - А почему эта группа так называется? (есть струны) 2) Духовые инструменты: - Деревянные духовые инструменты: кларнет, фагот, флейта, гобой; - Медные духовые инструменты: труба, тромбон, туба, валторна. - А почему эта группа так называется? (звуки извлекаются при помощи воздуха) 3) Ударные инструменты: ксилофон, литавры, треугольник, тарелки, барабан. - А почему эта группа так называется? (звуки извлекаются при помощи ударов) 4) Рояль. 5) Арфа. - А кто помогает музыкантам играть дружно? Кто ими руководит? (дирижер) Про дирижера даже есть стихотворение. Послушайте, пожалуйста. Вот наши звери загрустили И инструменты отложили. Стоят, гадают: как же так, Не зазвучит оркестр никак! Тут музыкантам ёж сказал: - Про дирижера я слыхал! - Чтоб слаженно играть, Вам дирижера надо знать! Он оркестром управляет, Хотя сам и не играет. Дирижер, суров на вид, Спиной к зрителям стоит. Палочкой взмахнул своей, Как волшебник-чародей, Указал, кто начинает, И когда солист вступает, Где ударные звучат, И где струнные молчат. Вот в ожиданье замер зал, И наш оркестр заиграл! (С. Волков) В) - Для симфонического оркестра писали музыку разные композиторы. Один из них - русский композитор С.С.Прокофьева. Прокофьев писал сложнейшие произведения для взрослых и детскую музыку, предназначенную для самых маленьких. Он создал оперы, балеты, симфонии, концерты, сонаты и сюиты, песни, кантаты, музыку для театра и кино. Круг интересов Прокофьева не ограничивался музыкой и был огромен – живопись, литература, философия, кино, мода. Будучи разносторонней личностью, он ярко отметил себя во многих областях культурной жизни того времени. Например, он был очень талантливым шахматистом, обладал литературным даром. - Он написал симфоническую сказку для детей под названием «Петя и волк». С её помощью С.Прокофьев хотел познакомить детей со звучанием инструментов симфонического оркестра и показать, что инструменты могут изображать героев сказки. Основные герои этой сказки: мальчик Петя, дедушка, кошка, утка, птичка, волк и охотники. Каждого героя изображает какой-либо инструмент. Я предлагаю вам познакомиться с героями сказки, прослушав аудиозапись. Но перед тем, как приступить к слушанию, кто нам напомнит два правила слушания? (Тишина и Внимание!) Цель: прослушайте аудиозапись и определите, при помощи какого музыкального инструмента изображен каждый из героев. (Прослушивание аудиозаписи + просмотр слайдовой презентации) - Итак, кто еще раз попытается назвать всех героев сказки, инструменты, при помощи которых изображают их и почему были выбраны именно эти музыкальные инструменты. Петя – преимущественно скрипки, свободная и открытая мелодия в духе пионерского марша. Дедушка – фагот, звучание, имитирующее ворчание. Птичка ― флейта – инструмент, ярко изображающий пение птички. Утка ― гобой, «крякающая» мелодия. Кошка ― кларнет, изображает грацию и мягкую поступь кошки. Волк ― три валторны, звук, изображающий опасность. Охотники ― литавры и большой барабан (изображение выстрелов), духовые инструменты (финальный марш) Вывод: - Могут ли музыкальные инструменты нарисовать портрет? - Как называют такие портреты? - Какой композитор использовал инструменты для создания портретов? - Что он написал? III. IV. Физминутка. (электронная) «Повтори движения героев мультфильмов» Пение. Попевка «Дождик» Дождик, дождик, лей, лей. Нам с тобою веселей. Не боимся сырости, Только лучше вырастим. - Ребята, вспомните, какую песню вы учили на прошлом уроке? (Дождик) - А почему вы учили именно эту песню? Предлагаю вам вспомним мотив песни, прослушав песню в моём исполнении.(исполняю) - А сейчас давайте споем песню всем классом. Итак, сели все ровненько. - Ребята, напомните еще раз, какую тему мы сегодня прошли? (инструментальные портреты) - А можно ли в нашей песне «Дождик» что-либо изобразить при помощи какого-либо инструмента? Что? (Капельки дождя - треугольником) - А к какой группе инструментов относится этот инструмент? Тогда давайте споем нашу песню, акомпонимируя себе игрой на треугольниках. Но сначала я объясню вам правила обращения с треугольником: его нужно держать за кончик, так чтобы он находился в висячем положении; при игре на треугольнике надо слегка ударять палочкой посередине горизонтальной его части, так чтобы он не раскачивался; звук должен быть долгим и упругим. Сейчас я сама продемонстрирую когда и где нужно вступать. (демонстрирую отрывок песни) V. Рефлексия. Задание: Соотнеси героев сказки с инструментами, которые изображают их портрет. (слайдовая презентация) VI. VII. Итог. - О чем мы говорили сегодня на уроке? - Что нового узнали? - Что повторили? - Что делали? Что слушали? Что пели? - Каким инструментом научились пользоваться? Домашнее задание. На выбор: 1. Найдите загадки про музыкальные инструменты. 2. Нарисуйте любой музыкальный инструмент.