Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 6» г. Всеволожска (головное отделение), ул.Межевая,13 Конспект занятия в разновозрастной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР: «В гостях у героев сказки Теремок» Воспитатель: Земцовская И.К. 2013-2014 учебный год. Цель: Развивать интерес к художественной литературе; формировать важность совместного творчества. Задачи: Воспитательные: Воспитывать любовь и интерес к сказкам. Вызывать у детей желание сопереживать и оказывать помощь сказочным персонажам. Воспитывать умение детей действовать в коллективе. Обучающие: Продолжать знакомить детей с героями сказки «Теремок» Помочь детям запомнить последовательность развития сюжета. Формировать умение характеризовать героев сказки. Развивающие: Развивать графо-моторные навыки. Развивать умение поддерживать диалог, отвечать на вопросы, Коррекционные задачи: Воспитывать умение детей действовать в коллективе. Формировать умение, концентрировать внимание, развивать мышление. Определять последовательность событий в сказке «Теремок». Выполнять взятую на себя роль Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок" Обыгрывание сюжета сказки, рассказывание сказки по ролям. Рассматривание иллюстраций к сказке. Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» «Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие» «Физическое развитие» Методы: Игровой. Словесный; Наглядный. Практический. ИКТ. Приемы: Путешествие в «Страну сказок». Мультимедийная презентация: «Путешествие в Страну русских народных сказок» Беседа Использование загадок. Здоровьесберегающие технологии: Музыкотерапия Упражнения на релаксацию Оборудование: Маски героев сказки «Теремок». Картинки к игре «Тени» Картинки с изображением героев. «Волшебный» экран. Ноутбук. Ход занятия: Педагог: Ребята, сегодня с самого утра, в нашу группу пришёл почтальон и принёс письмо! Давайте его прочитаем вместе. Педагог открывает конверт и достаёт пригласительный билет: «Приглашаем смелых, ловких, любознательных и находчивых отправится в интересное путешествие в Страну Сказок. Если вы готовы к путешествию, то попасть в Страну Сказок вам поможет Волшебный экран». Просмотр мультимедийной презентации: «Путешествие в Страну русских народных сказок» Упражнение по релаксации «Полёт на ковре-самолёте» Педагог: Ребята, вот мы с вами и оказались в Сказочной Стране. Посмотрите на поляне нас встречают герои сказки, но злой волшебник заколдовал жителей этой деревни. – Давайте, их расколдуем, а для этого нам необходимо узнать их. Игра: «Тени» Педагог: Молодцы, всех друзей узнали. Вы помогли сказочным героям. Ребята, все эти жители из одной сказки. Вы догадались, из какой сказки все эти герои? («Теремок») А вы любите эту сказку? (Да) Ребята а давайте в нее поиграем, мы же в Сказочной Стране и я вас превращу в героев этой сказки. (Дети одевают маски) Воспитатель и остальные дети становятся в круг — это теремок. Вход каждого героя сопровождается так: Стоит в поле теремок, теремок- (Дети идут по кругу держась за руки) Он не низок- (Дети приседают) Не высок- (Дети встают, берутся за руки и поднимают руки вверх) Педагог: И вот начинается сказка! Стоит в поле теремок, теремок- (Дети идут по кругу держась за руки) Он не низок- (Дети приседают) Не высок- (Дети встают, берутся за руки и поднимают руки вверх) Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит… Мышка произносит слова. «Терем-теремок. Кто в тереме живёт?» Педагог: Не услышав ни звука, мышка заходит в теремок и остаётся там жить. Стоит в поле теремок, теремок- (Дети идут по кругу держась за руки) Он не низок- (Дети приседают) Не высок- (Дети встают, берутся за руки и поднимают руки вверх) Вот по полю зайчик-побегайчик (лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, Мишка косолапый бежит, у ворот остановился, говорит…» Все герои, по очереди, входят в середину круга. Когда появляется медведь и ломает теремок, дети разрывают круг. Педагог: Ребята, что же делать? Как нам быть? Медведь разрушил теремок. (Ответы детей.) Педагог: Ребята, давайте поиграем с медведем, посмотрите как, он огорчился. Пальчиковая игра Железновой «Теремок» Педагог: А давайте поможем медведю построить новый теремок. (Дети раскрашивают картинку Теремка цветными карандашами) Педагог: Ребята, вы все молодцы! Вы спасли сказку, но нам пора возвращаться в детский сад, но где, же наши ковры- самолёты. Вот они! Упражнение по релаксации «Полёт на ковре-самолёте» Педагог: Вот мы с вами и вернулись опять в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей.) Педагог: Все вы были просто молодцы. А теперь давайте попрощаемся со Сказочной Страной и скажем ей: -До новых встреч! (Дети прощаются.)