Тема: В.Г.Сутеев «Ёлка». Цель:

реклама
Тема: В.Г.Сутеев «Ёлка».
Цель: через слушание сказки Сутеева «Елка» развивать умения слышать художественное
произведение; определять его тему и жанр; чувствовать его героев. Учить делать «свое
открытие», «заставить» задуматься о понятиях: дружба, вражда, радость и веселье.
Формировать навыки чтения.
Учебные задачи:





познакомить учащихся с новым произведением В. Сутеева «Елка»;
учить самостоятельно определять жанр и тему произведения;
учить правильно называть произведения, расширять понятие «авторская сказка»;
учить сравнивать сказки детских писателей ;
учить называть героев положительных и отрицательных, использовать
«заместителей» героев сказки, пересказывать по плану.
Учебные умения:




выражать свое отношение к поступкам героев;
называть героев положительных и отрицательных;
самостоятельно определять жанр и тему прослушанного произведения;
читать предложения и отрывки из сказки.
Ход урока
1. Организационный момент. (слайд 1)
Учитель.
- Прочитайте. Какой урок приглашает нас «в гости»? (слайд 2)
- Чему учимся на уроках литературного слушания?
(ответы детей)
Повторение обозначения жанров и тем произведений по таблице. (слайд 3)
ВЫВОД: учимся работать с книгой.
- Начинаем урок.
2. Игра «Помоги собрать название произведения и автора» (слайд 4(1))
На доске разбросаны буквы, и из них нужно собрать слова В. Г. Сутеев и «Ёлка».
Причем расположение букв намного выше, чем могут дотянуться дети.
Предполагаемые события (дети собирают слова, догадываются встать на стульчик, чтобы
вставить на заданное место, один ученик на стуле, другой держит стул, два ученика
подают буквы).
Итог: на доске составлены слова: В.Г. Сутеев «ЁЛКА»
ВЫВОД: Мы сегодня познакомимся с произведением В. Сутеева «Ёлка». (слайд 4 (2))
Учитель.
- Ребята, вы молодцы, дружно работали.
Выставка книг у доски:
В.Сутеев «Дядя Миша»
В. Бианки «Лесной Колобок - Колючий бок»
С.Маршак «Тихая сказка»
В.Сутеев «Три котёнка»
М. Пришвин «Лисичкин хлеб»
А. Барто «В школу»
Учитель.
выставке?
- Как вы думаете, почему именно эти книги представлены на нашей
(мы слушали эти сказки, это авторские сказки, они о животных,..)
3. Повторение имеющихся знаний о жанрах произведения и о темах произведений.
(изображение двух моделей обложек) (слайд 5)
- Рассмотрите модели обложек.
- Что общее у них?
- Чем отличаются?
Повторение идет по таблице (таблица на классной доске): (слайд 6)
Жанры обозначаются фигурами:
– стихотворение
– рассказы
– сказка
Темы чтения замещаются цветом:
- о Родине
- о природе
- о детях
- о животных
- Выберите на выставке книг те книги, модели обложек которых перед вами на
слайде. (слайд 7,8)
- Посмотрите на выставку ещё раз, книг какого автора больше?
- Как вы думаете, почему книг В. Сутеева на выставке больше, чем книг других
авторов? (ответы детей)
- Произведение В. Сутеева «Елка», определите жанр и тему произведения.(слайд 9)
Итог: дети повторили жанры и темы произведений, вспомнили, как мы их
обозначаем. Но определить жанр и тему предложенного произведения не могут.
ВЫВОД: возникла ПРОБЛЕМА! Для решения данной проблемы, дети предлагают
учителю прочитать произведение.
ФИЗМИНУТКА (видеоролик Ёлка)
4. Работа со сказкой В. Сутеева «ЕЛКА».
- Послушайте текст и подумайте, к какому жанру оно относится и какова его тема.
Беседа:
- К какому же жанру относится произведение? Докажите.
- Какова тема? (о детях)
- Эта сказка о детях народная, авторская? Объясните. (авторская, литературная, ее
придумал писатель, литератор, ..)
5. Определение темы и жанра.
Учитель предлагает ребятам определить тему, жанр произведения. Выбрать из
имеющего набора карточек - моделей нужную, написать на ней название прочитанного
произведения, фамилию автора. Форма работы индивидуальная.
Индивидуально каждый ребенок предлагает свой вариант модели обложки
-Сравним наши обложки. Есть ли возражения? (слайд 10)
- Что общего?
-Чем отличаются?
1 вариант: сказка о детях.
2 вариант: сказка о животных.
ВЫВОД: мы прочитали сказку. Эта сказка о детях и о животных. В.Г.Сутеев пишет
сказки о детях и о животных.
6. Работа с текстом произведения.
1. Воспроизведение героев сказки. Подбор заместителей для героев сказки.
- Назовите всех героев сказки, подберите им «заместителей». (слайд 11)
Итог: на доске все герои-заместители.
2. Работа в тетрадях (слайд 12)

Выполнение задания № 3 стр.31 (работа в парах).

Выполнение задания № 1 стр.30 (самостоятельно) Упражнение на определение
положительных героев и отрицательных.
- Кто же из героев сказки понравился? Чем?
- Кого можно назвать «отрицательным героем»? Почему?
(Задание: прочитайте всех героев сказки, назовите тех, которые на ваш взгляд, делали
добрые поступки).
Проверка выполнения заданий.
Отвечает один ученик из пары, по договоренности.
- Ответьте на вопрос: Кто из героев по- вашему больше всех трудился? Почему?
Дети выдвигают версии, дают характеристику и оценивают поступки героев.
ВЫВОД: больше всех трудился Снеговик.
Учитель задает вопрос детям:
- Какая беда произошла со снеговиком?
Предполагаемый ответ: Снеговик развалился.
Учитель:
- Кто помог Снеговику?
- Ребята, а можно ли что ни будь сделать, что бы не было так грустно?
Предполагаемый ответ: А давай те, и мы попробуем его собрать!.
7. Динамическая пауза в виде игры. Игра «Составь снеговика». (слайд 13)
Знакомство с правилами игры.
Дети разбиты на три группы. Каждой группе предложены детали снеговика, а также
лишние детали. Дети должны по очереди подойти к деталям выбрать одну нужную деталь
и приклеить на доску, следующий выбирает другую и подстраивает к первой. И так
каждый участник группы. Выигрывает та группа, которая быстрее и правильнее соберет
снеговика, причем соберет из нужных деталей.
Детали находятся на первых партах каждого из рядов.
ВЫВОД:
- Какая группа победила? Почему?
Предполагаемый ответ детей: Группа, в которой ребята работали дружно! Так же
дружно, как и герои сказки В. Г Сутеева «Ёлка»!
8. Итог урока.
Учитель: - Вам понравилась сказка? Почему? Можно ее прочитать еще раз дома для
родителей, младших братьев и сестер.
- Ребята давайте ещё раз посмотрим внимательно на наших снеговиков, и
вспомним, что принес Снеговик из леса. Чем закончилось путешествие Снеговика?
Прочитайте последнее предложение. (слайд 14)
Предполагаемый ответ: « А утром Снеговик стоял на прежнем месте, только у него в
руках вместо письма была ёлка»
Учитель:
- Снеговик принес из леса ЁЛКУ! У наших снеговиков нет Ёлки!
На доске появляется новогодняя елка. (слайд 15)
9. Рефлексия.
Учитель:
- А сейчас кого не хватает у елочки?
- ДЕТЕЙ!
Детям предлагает учитель подойти к Новогодней Елочке, ребята украшают елку
своими цветочками.
ВЫВОД: Какая добрая и веселая сказочная новогодняя история!
- Урок окончен. Дома по желанию р.т. стр.31 №2
Скачать