Тема: Дополнительное чтение. Пьеса-сказка С.Я.Маршака «Кошкин дом» Цели: 1) ввести в круг чтения учащихся пьесу-сказку «Кошкин дом»; 2) расширить представление учащихся о Маршаке-сказочнике, о Маршаке-драматурге; 3) обучать выразительному чтению; Оборудование: портрет писателя; презентация «Произведения С.Я.Маршака»; выставка прочитанных книг С.Я.Маршака; модели обложек. Ход урока: 1. Орг. момент. 2. Речевая разминка. 3. Проверка д/з: чтение стихотворения «Ландыш» наизусть; - проверка выполнения задания в тетради. Самооценка. 4. Сравнение моделей и подбор к ним произведений С.Я.Маршака. 5. Слово учителя о С.Я.Маршаке -сказочнике и драматурге ( факты из биографии). 6. Работа со сказкой - пьесой « Кошкин дом»: - слушание выразительного чтения сказки учителем; - беседа и выделение особенностей этого произведения: форма, действующие лица, картины), определение жанра (пьеса- сказка). Физминутка. 7. Самостоятельная работа с текстом пьесы- сказки: - чтение - заполнение таблицы Имя героя Какой он? Как относится к чужому горю? 8. Д/з: выбрать себе роль и выучить слова; нарисовать обложку к сказкепьесе «Кошкин дом»; взять в библиотеке книги с загадками, сказками, стихами С.Я.Маршака. 9. Итог урока. Тема: Произведения С.Я.Маршака. Обобщение. Цели: 1) Обобщить знания о творчестве С.Я.Маршака 2) Формировать умения работать с текстом. 3) Способствовать развитию речи, навыка чтения, памяти, внимания. 4) Воспитывать чувство милосердия Оборудование: выставка книг Маршака; презентация; рисунки к пьесе - сказке; модели обложек. 1. Орг. момент. 2. Речевая разминка. Чтение отрывка «Тихая сказка» - жужжащее чтение - выразительное чтение - тихое чтение - Отрывок какого произведения читали? (Тихая сказка) Кто автор? (С.Я.Маршак) Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока? - Сегодня проведем урок – обобщение по произведениям С.Я. Маршака. - Расскажите, что вы знаете об этом авторе (дети рассказывают факты биографии) 4. Проверка д/з: - Какое произведение С.Я.Маршака читали дома? (Кошкин дом) - Назовите жанр (сказка) Любите сказки? Почему? - Какие бывают сказки? ( литературные и народные) - О ком эта сказка? (о животных) - Составьте модель. Защита модели. - Чем отличается сказка Маршака? (это пьеса) - Что такое пьеса? (Пьеса - произведение, написанное для театра. Признаки: действия, действующие лица) - Назовите действующих лиц этой пьесы. Проверка д/з по тетради. Давайте вспомним как называются смысловые части сказки (зачин, присказка, повторы, концовка) Прочитайте присказку. Как поэт описывает кошку? дом? Прочитайте, что написали. Рубрика «Соответствие» - Как относилась кошка к котятам вначале? Докажите словами текста. Как кот Василий относился к котятам? Проверка заданий №3 ,№4,№5 в тетради. При выполнении зад. №5 «Точное слово» дети читают значения слов милосердие, сочувствие по толковому словарю. - Почему же котята помогли кошке и дворнику? - Какие произведения писал Маршак? (стихи, сказки, пьесы). Сегодня мы вспомним некоторые из них. 5. Игра в театр. - Ребята, как вы думаете, как актеры к спектаклю? (учат слова, сопереживают героям, стараются голосом передать то, что чувствуют). Вы тоже готовились, учили слова. Давайте посмотрим, что получилось. - Представление 1 действия. - Что случилось потом? - Чтение по ролям 4 и 5 действия. - Понравилась сказка? Чем? Физминутка. 6. Самостоятельная работа. Отзыв о пьесе-сказке С.Я.Маршака. Проверка. Исправление ошибок. Уточнение ответов. 7. Подбор стихов к моделям. 8.Чтение наизусть стихов Маршака. 9. Конкурс знатоков произведений Маршака ( презентация) 10. Конкурс загадок. 11. Итог урока. Какие жанры сочинял Маршак? Работа по схеме. С.Я.Маршак писал стихи загадки сказки пьесы загадки -Понравился вам урок? Мне тоже понравилось как вы работали. загадки Комментирование оценок. загадки Д/з. Написать отзыв на стих. Маршака.