Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья начальная школа – детский сад 5,7 вида «Аленький цветочек» г.о. Коломна. Конспект занятия по внеурочной деятельности. Тема: «Театральный калейдоскоп». Учитель начальных классов: Берникова М.С. Тема: «Театральный калейдоскоп». Цель: дать детям первоначальные знания о разных театральных профессиях. Задачи: Образовательная: уточнить знания о театральных профессиях. Воспитательные: воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение взаимодействовать и договариваться, устанавливать ролевые отношения. Развивающие: развивать творческие способности, фантазию, воображение с помощью разных материалов, создавая образ героя, развивать выразительную речь. Коррекционные: формирование связного высказывания, расширение и актуализация словаря, развитие зрительного внимания, мышления, воображения. Оборудование: презентация, фотографии с изображениями театральных профессий, маски – шапочки (заяц, волк, лиса, медведь), детали для создания клоуна, детали для создания костюмов сказочных героев. Ход занятия. Педагог. Предлагает детям поиграть в игру «Назови одним словом»: – сцена, занавес, кулисы, роли – театр – учитель, повар, водитель, строитель – профессии. Педагог. О чем мы будем говорить на занятии? Какая тема нашего занятия? (Слайд №2) Педагог. Театр – это удивительное место, где показывают спектакли, где танцуют и поют, рассказывают стихи. Большинство людей ходят в театр, чтобы отдохнуть, развлечься, посмотреть спектакль. Но для некоторых людей театр - это работа. Подумайте, вспомните и ответьте, кто работает в театре? (ответы детей). А теперь отгадайте загадку: (Слайд №3) Он работает, играя (Есть профессия такая). Он на сцене с давних пор. Та профессия … (Актёр) Педагог. Актер – исполнитель ролей в театре. (Слайд №4) На сцене театра зритель видит великолепную игру актера и, наверное, думает, а чего проще стать актером: выходишь на сцену играешь всякие интересные роли, все тебе хлопают, а потом на улице тебя все узнают и берут автографы. На самом деле актерский труд не из лёгких, ему обучаются годами. (Слайд №5)Чтобы стать настоящим артистом нужно уметь многое делать: владеть мимикой, жестами, четко, ясно произносить текст, пластично двигаться. Вот сейчас я проверю, кто из вас мог бы стать актером. (Слайд №6) Педагог. Для вас будет самое простое актёрское задание: произнести фразу «Я бы хотел стать актёром» с такими интонациями: 1) Вопросительно 2) Радостно 3) Мечтательно 4) Зло 5) Ласково, нежно. Подошла к концу разминка, постарались вы сейчас. А теперь сюрприз, ребята! В сказку приглашаю вас. (Дети выходят в рекреацию). 1.Смотрите, лужа впереди, Ее нам надо обойти. А вот большущее лежит бревно, Нам очень трудно перелезть через него. Теперь тропинка стала так узка, Что балансировать приходится слегка. А вот глубокий и широкий ров, И из него воды нам слышен рев. Как через ров мы перейдем? Ну, догадались вы? Конечно же, прыжком. И вдруг мы в сказке очутились. Взглянув вокруг, мы сильно удивились. Бежит зайчишка озорной. (Использовать маски- шапочки). Постой, трусишка, не беги, постой! Мы так же прыгаем, как ты, Не веришь, ну – ка посмотри! Умеем красться, как хитрющая лиса, Хвостом дорогу заметая: не оставить бы следа! Умеем рыскать, как сердитый волк, Которого зовут «зубами щелк». Сумеем и, как мишка, мы пройти, Сметая все, что попадется на пути. Педагог. Увидев на сцене актера, зрители думают, что он и есть в театре самый главный. На самом деле, чтобы спектакль состоялся, над ним работает много других людей разных профессий. А каких, вы сейчас угадаете. (Дети заходят в класс). (Слайд №7) Рисую всегда, то мордашки, то лица. Палитра моя – это разные лица. Я им помогаю быстрей превратиться В злодея, в красавицу, в синюю птицу, Доволен работой клиент мой – актёр. Ведь в театре работает классный … (Гримёр) Педагог. Если заглянуть в театральную гримёрную, то можно понять, как работает гримёр. (Слайд №8)Гримёр - одна из самых интереснейших профессий. (Слайд №9-10)Он может использовать бороду, усы, даже носы, сделать соответствующие морщинки на лице и из молодого человека получится старушка или забавное животное, король или нищий т.д. Педагог. Я предлагаю вам попробовать себя в роли гримеров. Одна команда создаст образ грустного клоуна, а другая – веселого. (Слайд №11) Конкурс гримеров. Создайте образы: – грустного клоуна; – веселого клоуна. Педагог. Послушайте следующую загадку: У костюмов есть размер Это знает… (костюмер). (Слайд №12) Костюмер создает костюмы для актеров. Посмотрите, какие есть театральные костюмы (Слайд №13) и рыцарские доспехи, и солдатский мундир, и королевская мантия, и медвежья шкура, и одежда нищего. Эскизы костюмов для будущего спектакля создаёт художник, портные подбирают ткани и шьют такие замечательные костюмы. (Слайд №14)Сейчас вы попробуете сделать эскиз костюмов для героев из сказки Андерсена «Снежная королева». Одна команда - для Герды, а вторая - для Кая. (Собирают костюмы) (Слайд №15) Педагог. Картину оживил новатор, Художник сцены …. (декоратор) (Слайд №16) Педагог. Декоратор создает декорации для спектакля, оформляет сцену. Декорация передает обстановку, в которой происходит действие спектакля. Посмотрите, какие декорации придумали художники и отгадайте, к каким сказкам? (Слайд №17-18) Молодцы! Педагог. Чтобы сцену освещать Правильно, отменно – Осветительный прибор Нужен непременно: Чтоб прошло всё на «Ура!», Чтобы музыка была Очень нужен всем ребята Свето- звукооператор. (Слайд №19) Педагог. Только с помощью различных шумов и музыки и правильного освещения можно переместиться во времени, оказаться в подземелье, в лесу, улететь на самолёте, открыть дверь в неизвестное. (Слайд №20)Я предлагаю вам ребята отгадать несколько театральных шумов. Молодцы! (Слайд №21-27) Педагог. Сегодня мы познакомились с некоторыми театральными профессиями. Можете их перечислить? (ответы детей). Молодцы! А кто же и из них главный? Чтоб состоялась в театре премьера: Долго готовят её костюмеры И осветители, и декораторы, И драматурги, и звукооператоры, Главный художник, кассир, бутафор, Плотник, рабочие, токарь, гримёр, А отвечает за всё…(Слайд №28) Педагог. Он выбирает, какую пьесу ставить, распределяет роли, репетирует с актёрами, работает с художниками- постановщиками, проверяет свет, музыку, грим, костюмы и ещё много другой работы выполняет. Всё ради того, чтобы выпустить спектакль, который долгое время будет радовать зрителей. (Слайд №29) Закрепление. Игра Давайте с вами поиграем. Педагог. Сейчас я разложу на столе некоторые фотографии, а вы разбейтесь на пары, внимательно посмотрите, возьмите по одной фотографии, подумайте, как называются профессии этих людей. Воспитатель включает музыкальное произведение, например, Чайковский «Вальс цветов». А теперь мы поиграем в «Ручеек». Становитесь парами (держа фотографию в руке). Первая пара разворачивается лицом ко второй, «ныряет» под нее и следующие пары, «выныривая» из-под последней пары, крепит на доске фотографию и называет профессию, изображенную на ней. И так далее продолжают все пары. Итог. Педагог. О каких профессиях сегодня вы узнали? Какая профессия вам больше понравилась и почему? Во всех театрах всей страны Работы разные важны. Итог. Педагог. Сегодня вы выступали в ролях: Актеров (аплодисменты) Гримёров (аплодисменты) Костюмеров (аплодисменты) Декораторов (аплодисменты) Свето-звукооператоров (аплодисменты) Режиссеров (аплодисменты) И заслужили наши бурные аплодисменты. *Игра «Театральные профессии» (изготовление игры). (Приложение).