Урок 28 (5 класс) Тема урока: «Музыкальные краски» в произведениях импрессионистов. Цель урока: познакомить с направлением в искусстве – импрессионизмом, рассмотреть особенности проявления импрессионизма в музыке и живописи. Оборудование: доска, мультимедийный проектор, ПК, таблица музыкальных терминов Ход урока «Ничто по музыкальности не может сравниться с закатом солнца». К.Дебюсси. (Слайд №1.) 1. Организационный момент. Музыкальное приветствие. На доске записана тема: «Музыкальные краски в произведениях ……» 2. Углубление в тему: У: Сегодня, ребята мы с вами продолжим разговор о музыке и живописи, об их удивительном и закономерном содружестве – ведь оба эти искусства учат нас видеть и понимать красоту окружающего мира. Обратите внимание на доску. Я начала писать тему урока, но не завершила её. Прошу в конце урока придумать окончание темы нашего сегодняшнего урока. (Запишите тему урока в тетрадь, в конце мы её допишем) У: Сегодня мы познакомимся с новым направлением в искусстве, которое называется ИМПРЕССИОНИЗМ. (Слайд № 2) Это направление возникло во второй половине 19 века во Франции. Впервые термин ИМПРЕССИОНИЗМ появился в 1874 году, когда группа молодых художников - К. Моне, К. Писсарро, Э. Дега, О. Рен уар (Слайд фото №3) – выставили свои необычные картины на парижских выставках Первой картиной, написанной Клодом Моне была картина «Впечатление. Восход солнца » от неё и пошло название этого направления в иск усстве. Этот великолепный этюд запечатлел момент превращения ночи в день: всего несколькими мазками ярко-оранжевого цвета художник сумел передать свет, дрожащий на воде. (Слайд №4) ИМПРЕССИО (в переводе с франц.) – ВПЕЧАТЛЕНИЕ. (Слайд № 5) Картины импрессионистов резко отличались от работ х удожников того времени. Импрессионисты впервые вышли из стен мастерских на свежий воздух для написания своих картин. Они первыми научились воспроизводить сверканье солнечных л учей, раз ноцветные блики солнца и воды. Импрессионисты применили особ ую технику беглых пятен -мазков. Вблизи их картины невозможно было рассмотреть. Лишь только на расстоянии мазки превращались в картины, и только тогда можно увидеть изображенный сюжет, красот у причудливых переливов света. Основной темой творчества этих х удожников стала Франция: её природа, быт , люди, рыбацкие посёлки и шумные парижские улицы. Посмотрите на эти картины. (Слайд №6) У: Что вы можете сказать о картинах? Каково ваше впечатление? Начните со слов, меня удивило в картинах… Используйте слова из таблицы (необычность, яркость красок, цветовая гамма, техника, выразительность…). Д: Ответы детей. У: Запишите в тетрадь: Художники импрессионисты: К. Писсарро, Э. Дега, О. Рен уар Клод Моне. Вскоре – в 80-е годы – идеи импрессионистов нашли своё отражение и во франц узской музыке. Композиторы – импрессионисты – К. Дебюсси и М. Равель (Слайд №7) наиболее ярко представляют течение импрессионизма в музыке. Они унаследовали от художников стремление передать тончайшие настроения, изменчивость игры света, показать различные цветовые оттенки. Музыкальный пейзаж у импрессионистов – это, прежде всего, красочность, зримость, живописность. Живописность присутствует уже в названиях их произведений: «Лунный свет», «Игра воды», «Облака», «Туманы», «Мертвые листья» и т.д. Морис Равель – французский композитор конца 19 – начала 20 века, закончил Парижскую консерваторию. Равель создал фортепианный цикл «Игра воды», который сыграл революционную роль в развитии французской фортепианной школы. (Запишите в тетрадь название произведения). 3. Слушание: А сейчас прослушаем эту пьесу. Вслушайтесь в нее: какие звуки природы, можно услышать в ней и какую картину природы подсказывают эти звуки? Свой ответ начните словами: Я представил… , Я слышал… Звучит пьеса «Игра воды» У: И так, какие же звуки вы услышали? И какую картину представили? Д: Ответы детей. У: Молодцы, вы всё верно услышали. Мы слышали переливы светлых, искрящихся водяных струй, сверкающих на солнце. Музыка наполнена удивительным светом и радостью. Мы увидели небольшой ручей, прозрачные струи которого, так освежающе звенят в жаркий летний полдень. Давайте послушаем эту музыку еще раз и из картин на слайдах выберем наиболее подходящую к этой музыке, картину, которую мог увидеть композитор перед созданием этого произведения. Повторное слушание пьесы с просмотром картин на слайде и выбор одной картины. (Слайд 8) У: Другой композитор - Клод Дебюсси – современник Мориса Равеля, тоже жил во Франции. Его называют художником, который рисует звуками (Слайд № 9) Он, как и художники, импрессионисты, накладывает штрихи то одной краской, то другой. Эти штрихи – ноты в произведении, а краски – тембры музыкальных инструментов. 4. Физминутка: Сейчас мы послушаем оркестровую пьесу К. Дебюсси «Облака». (Запишите тетрадь название этого произведения). А теперь расслабьтесь, закройте глаза, можно лечь на парту, вытянув руки. Вслушайтесь в музыку этого произведения. Слушание пьесы К. Дебюсси «Облака». Я предлагаю вам составить мини сочинения: «Облака». Составить рассказ, вам помогут слова (Слайд 10) (неторопливо, величественно и спокойно плывут, причудливые формы, возвышенно плывущих, медленная, плавная, загадочная, таинственная, спокойная, созерцательная, нежная, задумчивая, мечтательная, светлая, прозрачная). Работа в парах, затем ребята зачитывают свои сочинения и выбирают лучшее. У: А вы обратили внимание, какой инструмент проводил главную тему этой пьесы? Это был деревянный духовой инструмент, который называют английским рожком (Слайд 11). Послушайте сообщение об этом инструменте. Д: Этот инструмент обладает особым тембром, в зависимости от характера музыки, от состава оркестра, в котором он звучит, английский рожок меняет окраску своего звучания. Музыканты даже называют его хамелеоном. Этот инструмент – хамелеон может придать музыке пасторальный (пастушеский), характер, может воспроизводить интонацию человеческого голоса. У: В пьесе «Облака» характер этого инструмента иной. Он звучит не то чтобы холодно, но в его голосе нет «земного» тепла; так звучит высота, пространство. Он словно передаёт высоту медленно плывущих облаков. У нас есть возможность услышать эту музыку еще раз и понаблюдать за движением облаков с помощью картин на слайдах, давайте сделаем это. Повторное слушание (Слайд 12 - 20). 5 Рефлексия: У: Что нового вы узнали сегодня на уроке? У: Что удивила вас сегодня? Д. Ответы детей. У. А теперь я прошу вернуться к названию темы. Предложите свой вариант её окончания. Д: «Музыкальные краски в произведениях ИМПРЕССИОНИСТОВ». (Слайд 21). (Допишите тему нашего урока) 7. Домашнее задание: Домашнее задание выберите по своему усмотрению: (Слайд 22). 1.Нарисовать к любой пьесе рисунок. 2. Подобрать к любой пьесе стихотворение. 3. Подобрать к любой пьесе картину художников импрессионистов. Работы б уд ут оцениваться на следующий урок. Литература 1. Кабалевский Д.Б. «Как рассказывать детям о музыке?» М., «Просвещение», 1989 г. 2.. «Музыка» - программа для общеобразовательных учреждений, 5 класс. Авт. В.О. Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр. 3. «Музыка» - учебник для общеобразовательных учебных заведений, 5 класс. М., БАЛАСС, 2012 г. Авт. В.О. Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр. 4. «Музыка» Т.И.Науменко, В.В.Алеев. Учебник для общеобразовательных учебных заведений, 5 класс. М., «Дрофа», 2010 г. 5. «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», версия 2004 г., ресурсы Интернет, www.KM.ru 6. Смолина Е.А. «Современный урок музыки». Творческие приемы и задания. Ярославль, Академия развития, 2006 г. 7. «Я познаю мир» Детская энциклопедия, том «Музыка», М., «Астрель» 2002 г.