Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе Тема: Театр кукол Цель урока: развитие ценностного отношения к окружающей среде в процессе создание макета куклы из бросового материала Задачи: -формировать эмоционально-ценностное отношение к театральному искусству; - формировать знания о видах театральных кукол и роли художника в их создании; - формировать навыки создания кукол из бросового материала. Тип урока: комбинированный Материалы для учащихся: бумага, цветные карандаши, ножницы, клей, баночка из под йогурта, пластилин, бросовый материал. Наглядные пособия: театральные куклы, эскизы театральных героев, презентация Ход урока: 1.Введение в тему урока Учитель. Ребята, на прошлом уроке мы создали макет театра – театр на столе. Какой материалы мы использовали? Ученики: Бросовый Учитель. Скажите, пожалуйста, а почему мы использовали бросовый материал? Ученики: Показали, что отходы могут иметь 2 жизнь, сохранили окружающую среду. Учитель. Хорошо, театр у нас есть. Можем ли мы показывать спектакль? Ученики. Нет. У нас нет актёров. Учитель. Кто может показывать представление в качестве актёров? Ученики. Люди, куклы. Учитель. В каком театре спектакль представляют куклы? Ученики. В кукольном театре, театре кукол. Учитель. Как вы думаете, какая тема нашего урока? Ученики. Кукольный театр (Театр кукол) Учитель. «Театр кукол». 2.Совместное целеполагание Учитель. Театр кукол – это самый любимый театр у детей во всем мире. Хотелось бы вам попробовать себя в роли артиста-кукловода и «оживить» куклу? Что нужно для этого сделать? Ученики. Нужно сделать театральную куклу и научиться управлять ей во время игры. Учитель. Какова цель нашего урока? Ученики. Создание куклу для театра на столе. Учитель. Обратите внимание, что наш театр создан из бросового материала. Сформулируйте, пожалуйста, точнее цель нашего урока. Ученики. Создание куклу для театра на столе из бросового материала. Учитель. Сделать куклу совсем не просто, поэтому вам нужно узнать как можно больше о видах кукол и о том, как куклы создаются. Я предлагаю следующий план нашего урока. Ой, этапы нашего урока перепутались. Помогите мне восстановить план урока. 1. Видами кукол 2. Создание куклы для театра на столе. 3. Спектакль 3.Сообщение новых знаний 1.Познакомиться с видами кукол В современных театрах куклы бывают разные: по-разному сделаны и по-разному приводятся в движение. 1.Перчаточные куклы надеваются на руку актера, как перчатки. Основу такой куклы составляет чехол, к которому крепятся ручки и голова. Костюм пришивается к чехлу. Обычно головка куклы надевается на указательный палец, одна ручка – на средний, а другая – на большой палец. 2. Есть куклы-марионетки. Разновидность управляемой театральной куклы, которую кукловод приводит в движение при помощи нитей и металлического прута. 3. Ростовая кукла. Ростовые куклы представляют собой героев известных сказок, мультипликационных и художественных фильмов. 4. Одной из наиболее интересных разновидностей куклы является тростевая кукла. Она получила свое название от тростей, при помощи которых актер управляет руками куклы. Ею управляют сразу несколько человек: один переставляет ноги, другой головой кивает, а третий руками машет. 5.Есть маленькие куклы, их можно одеть только на пальчик и называют их пальчиковые. Такие куколки подойдут для домашнего представления. Пальчиковую куклу можно сделать из различных материалов: мячика для настольного тенниса, шарика детской погремушки, футляра-яйца от киндер-сюрприза. Пальчиковые куклы можно связать крючком или спицами, а также сделать из бумаги. Физкультминутка: игра «Куколки»» Представьте себя одной из кукол в театре. Изобразите ту куклу, которой бы вы хотели быть. 4.Планирование творческой деятельности Учитель. Как вы думаете, нужен ли художник в театре кукол? Ученики. Художник создает куклу. Учитель. Что должен знать художник о персонаже, чтобы сделать куклу выразительной? Ученики. Кто он? Какой он по характеру: добрый, злой, глупый, упрямый? Его поведение, настроение, внешний облик. Учитель. Действительно, художник рисует эскиз будущей куклы, чтобы представить ее в действии, определить ее характер, манеру двигаться, говорить. И только потом художник создает куклу. -- Ребята, а вы как художники сможете придумать куклу? -- Какой вид театральной куклы можем использовать в нашем театре на столе? Ученики. Пальчиковую куклу. Учитель. Я предлагаю сделать кукольных персонажей для сказки. У каждой группы на столе лежит конверт, в котором находится название сказки и герои, которых я предлагаю вам сотворить. Вы все знаете эту сказку наизусть и легко ее разыграете, когда куклы будут готовы. Но сначала вы должны поработать как театральные художники над образом одного из персонажей сказки: 1. 2. 3. 4. Выбрать одного из героев для выполнения пальчиковой куклы. Представить, как выглядит герой сказки, каким он будет по характеру. Подготовить для работы необходимые материалы и инструменты. Выполнить куклу. Учитель. Но основу для создания нашей пальчиковой куклы я предлагаю необычную – пустая баночка из- под йогурта «Растишка». Как вы думаете почему? Ученики. Из отходов делаем доходы, чтоб не загрязнять окружающую среду. 5. Творческая деятельность учащихся Перед началом работы проводится инструктаж по ТБ (правила обращения с ножницами и клеем) 6. Обсуждение и анализ работ Учитель. Вы попробовали себя в роли художников куклы, а сейчас я предлагаю вам оживить кукол и побывать в роли актёров. Выставка работ. Дети-художники приглашаются к доске (поочередно каждая группа) демонстрируют отрывок из сказки, используя изготовленных кукол. 7.Подведение итогов Учитель.На уроке вы попробовали себя в роли художника куклы, артиста – кукловода. А сейчас я предлагаю вам попробовать в роли зрителя. Оцените свою работу на уроке, используя смайлики: (Смайлик с улыбкой) Работа на уроке понравилась, и я смогу самостоятельно создать куклу из бросового материала и помогу другу. (Смайлик без улыбки) куклы пока не смогу. Я старался на уроке, но помочь другу при создании (Смайлик огорчённый) куклу из бросового материала. Мне необходимо поупражняться, чтоб создать Учитель. Посмотрите, сколько довольных зрителей в нашем зале. Ну, вот и всё, спектакль закончен, зрители остались довольные и в зале звучат ….(аплодисменты). Спасибо за урок.