Безопасные маршруты

реклама
Безопасные маршруты
Тема занятия: «Безопасные маршруты».
Цель: Рассмотреть возможные подходы к школе, опасные места и
сформировать психологическую устойчивость к стрессу, готовность к
грамотному поведению на улице.
Задачи:
образовательная:
— обеспечить усвоение и закрепление норм безопасного поведения на дорогах.
развивающая:
— способствовать формированию безопасного поведения на улице и дороге,
— формировать представления о типичных ошибках в поведении на дороге,
— продолжить формирование умения принимать правильное решение в
различных ситуациях и делать выводы.
воспитательная:
— формировать у детей культуру поведения на дороге,
— воспитывать у детей наблюдательность, осторожность, самостоятельность и
уверенность в себе,
— формировать личность безопасного типа.
Оформление: занятие проводится в классе.
Оборудование: карточки с заданиями, компьютерная игра «Безопасный путь в
школу».
Структура занятия:
I.Организационный момент:
Актуализация опорных знаний и целевая установка.
II. Основная часть:
1. Нарисовать на доске улицу и вспомнить элементы дороги.
2. Выполнение заданий: нарисовать схематично свой маршрут в школу.
3. Объяснение правильного составления безопасных маршрутов.
III. Заключение:
Закрепление полученных на уроке знаний с помощью компьютерной игры
«Безопасный путь в школу».
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Учитель:
— Здравствуйте, ребята! Прежде чем приступить к новой теме, давайте с вами
вспомним некоторые понятия из Правил дорожного движения.
— Ребята, что такое дорога?
Ответ ученика:
— Дорога — это комплекс инженерных сооружений либо полоса земли,
предназначенная для движения транспортных средств и пешеходов.
Учитель:
— Давайте вспомним, что такое проезжая часть?
Ответ ученика:
— Проезжая часть — это элемент дороги, предназначенный для движения
транспорта.
Учитель:
— Что такое тротуар?
Ответ ученика:
— Тротуар — это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и
велосипедистов.
Учитель:
— Что такое пешеходный переход?
Ответ ученика:
— Пешеходный переход — участок проезжей части, предназначенный для
движения пешеходов через проезжую часть дорогу.
Учитель:
— Хорошо, все правильно. Но помните ребята: Правила дорожного движения
необходимо не только знать, но и соблюдать!
II. Основная часть:
Учитель:
— Ребята, сейчас мы с вами на доске нарисуем микрорайон вашей школы.
Вспомните, пожалуйста, где расположены пешеходные переходы, какие есть
дорожные знаки, где есть тротуары, велосипедные дорожки.
Учитель вызывает нескольких учеников и всем классом обсуждают
расположение пешеходных переходов и прочих элементов дороги.
Учитель:
— Улица — это слово давно и хорошо знакомо Оно обозначает пространство
между домами, предназначенное для прохода пешеходов и проезда транспорта,
т. е. пространство для движения. А само движение когда-то имело название
«уличное», но 25 лет назад выражение «уличное движение» в наших правилах
заменили на «дорожное движение». С тех пор в Правилах дорожного движения
слово «улица» не употребляется. Но в жизни мы часто слышим и употребляем
это слово: «Я живу на такой-то улице. Я пошел гулять на улицу.» и т. д.
Ребята, еще раз напоминаю, что дорога — это обустроенная или
приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса
земли или поверхность искусственного сооружения. Дорога может включать в
себя несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины
и разделительные полосы, пешеходные переходы, ограждения, островки
безопасности, разметку, дорожные знаки и так далее.
На доску проецируется рисунок дороги, и повторяются её составляющие.
Учитель:
— А сейчас, ребята, проверим, как вы все запомнили. Я раздам вам задание, в
котором вам нужно правильно обозначить элементы дороги и нарисовать, как
мальчику необходимо перейти дорогу в различных ситуациях.
Учитель раздает следующее задание:
Идет обсуждение с учащимися правильности выполнения задания.
Учитель:
— А теперь подумаем над следующим заданием. Укажите, кто из пешеходов
нарушает Правила дорожного движения на указанной картинке и объясните
почему?
Учитель вызывает по очереди нескольких учеников.
Учитель:
— Задумайтесь: почему около половины всех дорожно-транспортных
происшествий, случающихся с детьми (и отнюдь не с самыми маленькими),
происходит именно по пути в школу и из школы? Проверь свой путь в школу!
Он должен быть по возможности коротким, проходить по благоустроенным
тротуарам, пешеходным дорожкам, иметь как можно меньше пересечений с
проезжей частью дороги.
Сейчас я вам объясню, как правильно составить свой безопасный маршрут «Дом
— Школа».
Путь от дома до школы, нанесенный на схему, должен быть подробным и иметь
обозначения всех опасных мест. Вот возможные такие обозначения, линии
можно выделить разным цветом: красным — опасные участки, зелёным —
возможный путь.
К сожалению, некоторые дороги в жилых зонах, особенно в районах новой
застройки, не имеют тротуаров; дорога, которой пользуются пешеходы,
является одновременно проезжей частью для транспортных средств. Поэтому
надо тщательно пронаблюдать, где транспортные средства появляются часто,
где они пересекают ваш путь, и все это отметить на схеме.
Любые препятствия на пути, связанные с ремонтом фасадов, дорог, рытьем
траншей и т. п., вынуждающие выходить на проезжую часть, должны быть
отражены на схеме. Не забудьте отметить пешеходные переходы, светофоры,
дорожные знаки и разметку. Даже если по дороге в школу вы не пользуетесь
автобусом, троллейбусом, но ваш путь проходит мимо остановок маршрутного
транспорта, они должны быть нанесены на схему: остановки — более опасные
места, здесь под машины попадает в три раза больше детей, чем на
перекрестках.
По дороге в школу и обратно вы можете встретиться с приятелями, знакомыми,
соседями или родителями. Чаще всего такие встречи происходят вблизи школы
или дома. Они отвлекают ваше внимание, а это уже опасно. Поэтому
ближайшие к школе и дому переходы тоже надо отметить. Никогда не зовите
никого через дорогу: ни родных, ни друзей, не знакомых. Это не только
неприлично, но может быть опасно, так как побуждает пересечь дорогу, забыв
правила движения. Не стесняйтесь сказать об этом своим товарищам и даже
взрослым, чтобы и они так не поступали.
На схеме следует отметить также участки с ограниченным обзором, где дорогу
загораживают заборы, сооружения, постройки, зелёные насаждения и т.п.
Никогда не переходите через проезжую часть между припаркованными
автомобилями, в каком бы «тихом» месте они ни стояли. Весьма опасными
местами могут быть выезды из-под арок. Если арки встречаются на вашем пути,
их надо обязательно отметить
Запомните: схема маршрута в школу не составляется раз и навсегда. Во-первых,
как только вы обнаружили, что на вашем пути произошли какие-либо
изменения (поставили забор, вырыли яму, погас фонарь и т. д.), сразу же
отметьте это на схеме. Во-вторых, даже если все по-прежнему, следует не реже
2-3 раз в месяц сверять схему с дорогой в школу. Это не только освежит в вашей
памяти опасные места, но и поможет вам избежать скрытой опасности, о
которой вы не подозреваете. Что, если однажды там, где всегда спокойно, вдруг
выскочит машина? Сумеете ли вы вовремя и правильно отреагировать? Дело в
том, что постоянно спокойная дорожная обстановка вызывает привыкание,
притупляет бдительность. Это опасно тем, что неожиданное изменение
ситуации может вызвать растерянность, скованность, притупить реакцию.
III. Заключение:
Ученики закрепляют полученные знания с помощью компьютерной игры
«Безопасный путь в школу».
Скачать