"Оценка площади". 4-й класс. Урок-презентация. Калашникова Марина Юрьевна, учитель начальных классов Разделы: Преподавание в начальной школы. Цель: сформировать представление об оценке площади фигур; умение оценивать площадь фигур неправильной формы; развивать внимание, память, речь, познавательный интерес. Оборудование: карточки с заданиями для парной и групповой работы, предметные модели фигур, презентация к уроку. презентация Ход урока слайд 1 I. Самоопределение к учебной деятельности. Цель: мотивация к учебной деятельности посредством создания ситуации успеха. -Добрый день, ученики. Учиться… А что это значит? ( получать знания) -Какие знания вы получили на уроке математики? (учились делить многозначные числа) -Что вам помогло? ( нам помогла прикидка) -Что вы ещё умеете делать кроме прикидки? (оценку арифметических действий) -В каких случаях вам может пригодиться оценка? (сравнение) Сегодня вы увидите, где можно использовать понятие оценки. II. Актуализация знаний. Цель: повторить алгоритм оценки частного; тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение; организовать затруднение в учебной деятельности, связанное с отсутствием способа, позволяющего выполнить оценку площади. - С чего вы должны начать работу? ( с повторения материала который пригодится на уроке?) -Что вы будете повторять? (прикидку, оценку арифметический действий) -Назовите все выражения одним словом.(частные) -Сделайте прикидку.(слайд 4 выражения) слайд 2 -Какие значения выражений будут являться решением неравенства.(10 < х <1000) - Сделайте оценку частного (7000 < 141360:19< 10000) слайд 3 – Чем отличается оценка от прикидки? (Оценивая выражения, мы находим границы, между которыми заключен результат выражения. Выполняя прикидку, мы находим приближенный результат.) Сравните площади фигур (сравнение площадей способом наложения) Работа в парах (Площадь фигуры А больше площади фигуры В; площади фигур Е и F сравнить с помощью наложения нельзя, т.к. ни одну из фигур нельзя разместить внутри другой.) – Какой метод сравнения мы будем использовать в данном случае? (Измерение) -Как измеряют площадь фигуры?(выбирают единицу измерения и устанавливают сколько раз она содержится в фигуре) – Какие единицы измерения площади вы знаете? (кв. см, кв. м и т.д.) III. Индивидуальная работа с предметными моделями фигур А, В, С, D. Слайд 4 А С D Б – Какие из данных фигур равны между собой? (Равны площади фигур А и В, т.к. их можно совместить наложением) - Какие фигуры имеют равные площади? (А и В равны между собой, значит равны и их площади; у фигур А и С число равных мерок одинаково, следовательно А, В, С имеют равные площади). -Почему площади фигуры А и D не равны между собой, ведь у них поровну клеток. (У них разные мерки, следовательно, площади фигур А и D сравнить нельзя). (7 слайд) - В фигуре С я провела линию и раскрасила часть фигуры. На что она стала похожа? (собачка) слайд 5 - Можем ли мы точно сказать, чему равна её площадь? (Нет. Некоторые клетки раскрашены не полностью.) -А можно ли сделать её оценку? (да) - Больше, какого числа значение площади закрашенной фигуры? (Больше 12, т.к. составляет 12 полных клеток) -А меньше какого числа? (Меньше 16, т.к. закрашенная фигура находится внутри старой фигуры.) -Допишите равенство. (12 < S < 16) -Назовите нижнюю границу площади, верхнюю границу.(верхняя -16, нижняя -12) -Что вы повторили? (прикидку, оценку частного, способы сравнения площадей фигур) -Какое следующее задание я вам предложу?(пробное действие) Пробное действие -Сделайте оценку площади фигуры А слайд 6 -Что нового в задании? (сделать оценку площади кривой фигуры) Такие фигуры называются фигурами неправильной формы -Поставьте цель урока (сделать оценку S фигур неправильной формы) слайд 7 -Сформулируйте тему урока (оценка площади) Выполните задание -У кого нет ответа? -Что вы не смогли сделать? (сосчитать все клетки) -Какие результаты получили? -Как получили результат? - В чём у вас затруднение?(получили разные ответы) IV. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности. Цель: организовать выявление и фиксацию учащихся места и причины затруднения, согласовать тему и цель урока. -Какое задание выполняли? (оценку фигуры неправильной формы) -Как вы действовали? (сосчитали число клеток) -Где возникло затруднение? (какие клетки считать) -Почему задание вызвало затруднение? (не знаем алгоритм оценки площади) -Какие алгоритмы вам помогут? (алгоритм оценки арифметических действий) -Что надо сделать?(найти нижнюю и верхнюю границы, а результат записать в виде двойного неравенства) -Число каких клеток удобно выбрать в качестве нижней границы(целых) -Сколько целых клеток в фигуре? (4) -Число, каких клеток удобно выбрать в качестве верхней границы? (остальные) Чтобы легче было считать, обведите фигуру из целых клеток, внутри которых расположена фигура, так, чтобы она была самой маленькой. -Сколько клеток получили? (10) слайд 8 – Составьте алгоритм оценки площади фигуры. Слайд 9 •НАЙТИ ЧИСЛО а ЦЕЛЫХ КЛЕТОК, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВНУТРИ ФИГУРЫ (НИЖНЯЯ ГРАНИЦА) •НАЙТИ ЧИСЛО в – МИНИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО ЦЕЛЫХ КЛЕТОК, ВНУТРИ КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНА ФИГУРА (ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА) •ЗАПИШИ ОТВЕТ а < S < в(СЛАЙД) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА слайд 10 -Вы достигли цели?(алгоритм построили) -Что теперь надо сделать ? (потренироваться) с. 50, №4,5 V. Первичное закрепление во внешней речи. Цель: зафиксировать новый способ действия во внешней речи. Стр. 50 №5, с комментированием слайд 11 VI Самостоятельная работа. № 6 по выбору, проверка по эталону (слайд) слайд 12 -Проверь себя по эталону. На листе самооценки +, если выполнено, верно -Кто допустил ошибку? -В чём причина? VII. Включение в систему знаний и повторение. Цель: тренировать способность к анализу решений задач на работу. С. 52, № 11 (а) 25*(34*206+3672:18)-(6867-2019):6*93=105 056 слайд 13 Составление выражений слайд 14 VIII. Рефлексия учебной деятельности. слайд 15 Цель: зафиксировать алгоритм оценки площади; оценить собственную деятельность на уроке и работу одноклассников; зафиксировать неразрешённые на уроке затруднения как направление будущей учебной деятельности. - Какова была цель нашего урока? -Достигли мы своей цели? (Молодцы) -Что нового вы сегодня узнали? Возьмите карточку самооценки и заполните её. слайд 16