Учитель: Лукина Татьяна Петровна Тема: Умножение на 3. Цели урока: Составить таблицу умножения на 3; Совершенствовать вычислительные навыки; Закреплять умения решать задачи с величинами «цена» «количество», «стоимость»; Продолжить формирование умений по решению практических задач о взаимном расположении фигур на плоскости; Развивать умение рассуждать и обобщать. Ход урока 1. Организационный момент. «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» Цели нашего урока: (называем) - выкладываем кирпичики 11. Устный счет. 1. Сколько четырёхугольников изображено на чертеже? 2. Найдите в каждом ряду лишнее число. 40,8,90,16,20; 50,70,14,20,90; 7,5,3,9,15,6. 3. Решите задачу. На аэродроме было 75 самолетов. Сколько самолетов осталось? -Выделите данные, которыми можно дополнить условие задачи, чтобы ответить на поставленный в ней вопрос: а) Утром прилетело 10 самолётов, а вечером улетело 30. б) Улетело на 20 самолетов больше, чем было. В) Улетело сначала 30 самолётов, а потом 20. 4.Назовите ответы. 1+1+1= 2+2+2= 3+3+3= 4+4+4= 5+5+5= 6+6+6= 7+7+7= 8+8+8= 9+9+9= -Что ребята вы заметили? (складывали одинаковые слагаемые) -Как иначе можно записать сложение одинаковых слагаемых? 111. Изучение нового материала. 1. Составляем таблицу умножения на 3. Записываем в тетради. Что не записали в таблицу? 0х3 = 0 Как проверить? (сосчитать на калькуляторе или…) 0+0+0=0 Вывод: «если нуль умножить на любое число ,значение произведения Равно нулю.» Итог: для чего нужна таблица умножения? « Что такое умножение? Это умное сложение Ведь умней – умножить раз, Чем слагать всё целый час. Умножения таблица Всем нам в жизни пригодится, И недаром названа Умножением она!» 2. Работа по учебнику с.86 -Кто быстрее сосчитает столовые приборы Волк или Заяц? С.87 №6 -назови результаты умножения 4х3 6х3 5х3 9х3 8х3 7х3 4х3 3х3 3. Решение задач с.87 №8 -Прочитайте задание. -Что известно в задаче? Что надо узнать? -Выполните рисунок и ответьте на вопрос. Решение: 6+6+6=18 (м) 6х3=18 (м) Ответ:18 метров С.88 № 10. -Прочитайте задачу. -Что известно? Что требуется узнать? 1V. Повторение пройденного материала. 1.Назови половину каждого числа : 16,8,4,2. 2.Вычисли. (6+4):2= (5+4)х2= (9-5)х2= (16-8):2= (10-8)х0= (5+5):2= 3.Геометрический материал. а) -Рассмотрите чертежи. Какие фигуры изображены? -Имеют ли эти фигуры общую часть, пересекаются ли они? «если фигуры имеют общую часть то они пересекаются» -Какая фигура является пересечением. б) Задание № 30 (с.91) Справочный материал. В далёкие времена человеку с трудом удавалось досчитать до двух. И каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Считали так: «один». «два». «много». Поэтому число 3, которое при счете должно было идти за числом 2, обозначало «все». Долгое время у многих народов пределом счета была именно тройка. Так число 3 стало излюбленным в мифах и сказках 3 девицы, 3 брата , 3 богатыря, 3 медведя, 3 поросенка и т.д. V.Оценка знаний и умений учащихся. V !. Итог урока: -Что нового узнали на уроке? - Чему научились? Ребята мы поднимались по ступенькам знаний и сейчас вам нужно подумать и оценить себя -Чему каждый из вас научился. Отметьте свое место достижения –снежинкой. «Письмо от Деда Мороза» (приглашение на ёлку)