Конспект урока математики во 2 «Б» классе по теме: «Площадь прямоугольника» Учитель начальных классов: МКОУ «СОШ №13» С. Надежда Сотникова Ирина Викторовна 2014 г. Тема: Площадь прямоугольника Цель : Образовательная: Сформировать представление о площади фигуры; рассмотреть единицы измерения площади; учить измерять площадь фигур заданными мерками; познакомить с термином «площадь»; подготавливать к введению нового арифметического действия – умножения. Развивающая: Отрабатывать вычислительные навыки, правила порядка действий в выражениях со скобками, умение анализировать задачи; развивать логическое мышление, речь, память, внимание, математические способности. Воспитательная: прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи, вырабатывать умение работать в малых группах; обогащать кругозор учащихся. Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки для работы в парах, групповой и индивидуальной работы, линейки, угольники, рисунок зимы, геометрические фигуры для снеговика. . Ход урока 1. Организационное начало. Психологический настрой. Пусть сегодня для нас всех, На урок придёт успех! Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей, Пожелайте нам удачи, И успешности впридачу! - Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня, пригодится. - Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая работа. - Все расчеты постарайтесь производить точно, работать быстро и, самое главное, дружно! 2. Актуализация знаний. - Ребята, отгадайте загадку. - Тётушка крутая, Белая да седая. В мешке стужу везёт, На землю снег трясёт, Сугробы наметает, Ковром землю устилает. - Что это? - зима - А какие зимние забавы детей вы знаете? ой как - А вы хотите поиграть? - А вот во что, вы узнаете, отгадав загадку. - Что за странный человек Прибыл в двадцать первый век: Нос морковкой, в руке метла, Боится солнца и тепла? - Мы сегодня с вами будем лепить снеговика. Он состоит из частей, и соединить мы его сможем, только выполнив все задания. - И так, вперёд! 3. Устный счёт. - На уроке интересно, Чтобы нам умнее стать, Мы готовы устно посчитать. А) Задачи на внимание. - Задумано 2 числа. Эти числа сложили и получили 9. Какие числа задуманы?(9,0) -У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? - На столе лежало 4 яблока, одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? - Ира вышила ковёр. Посмотри узор, какойДве большие клеточки, в каждой по три веточки. Сколько всего веточек Поместилось в клеточках?(6) - У Анютиных утят 8 лапок. Сколько у Анюты утят?(4) - Сестра старше брата на 3 года. На сколько она будет старше через 5 лет,10 лет?(3) Б) А сейчас блиц – турнир стр. 75 4. Введение в тему урока. В) - Реши примеры удобным способом, запиши в тетрадь ответы в порядке возрастания, а внизу расшифруй слово. - Что за слово у вас получилось? (площадь) - Так чем же мы будем заниматься на уроке? - А что вы уже знаете о площади? - А вот в толковом словаре Даля – площадь – это… Г) Работа с геометрическими фигурами. - А теперь поработаем с геометрическими фигурами, которые вы вырезали дома. - Покажите фигуру с одним прямым углом. Как называется эта фигура? /треугольник/ - Покажите фигуру с двумя прямыми углами. Что это за фигура? /четырехугольник/ - Покажите третью фигуру с 3 прямыми углами. - Получилось ли у вас выполнить это задание точно? /нельзя вырезать четырехугольник с 3 прямыми углами/ - Покажите фигуру с четырьмя прямыми углами и равными противоположными сторонами. - Что это за фигура? (прямоугольник) - Покажите фигуру с четырьмя прямыми углами и равными четырьмя сторонами. - Как называется фигуры, которые вы вырезали? 1 3 2 4 - Какая фигура лишняя? /треугольник/ - исчезает на экране - Что общего у оставшихся фигур? /4 угла, 4 стороны, 4 вершины/ - А можно ли среди них найти лишнюю, почему?- исчезает зеленая фигура/ - Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего нашего урока? Тема урока: «Площадь прямоугольника». 4. Открытие детьми нового знания. (Работа в группах) Д). Постановка цели урока. 1. начертите в тетради прямоугольник со сторонами 7см и 3см а – 7см в – 3см -Как найти его площадь? (разбить на кв.см) -Сколько кв.см занимает прямоугольник? (21 см²) -Как узнали? (Дети высказывают свои предположения: a) пересчитать по одному б) 7 • 3=21(см²) (В горизонтальной полоске 7 см, а таких полосок 3) в) 3 • 7=21(см²) (В вертикальном столбце 3 см., а таких столбцов 7) S – обозначают, площадь прямоугольника -Но всегда ли возможно разбить на квадраты – мерки площади фигур? - Например, как узнать площадь картины, в классе пола, зеркала в ванной комнате ? -А как узнать площадь пола в классе? (ответы детей предположения) -Кто сможет сформулировать цель нашего урока? (научиться вычислять площадь прямоугольника зная длины его сторон) - Что необходимо знать, чтобы найти площадь любого прямоугольника? (длину и ширину прямоугольника) - Формула площади прямоугольника (Дети говорят формулу) - Как же удобнее находить площадь прямоугольника? (Чтобы найти площадь прямоугольника, надо найти произведение длин сторон) Вывод: Можно найти площадь прямоугольника, зная его стороны. Формула: S = а · в Правило в учебнике с. 73. Е). Первичное закрепление. 1. с. 73 №2 – решение с комментированием а) а = 4 см в = 2 см S = а · в = 4 · 2 = 8 (см²) б) а = 2 см в = 2 см S = а · в = 2 · 2 = 4 (см²) Ж). Самостоятельное решение задачи №3 с. 74 I вариант (а) II вариант (б) Проверка задания. I вариант (а) II вариант (б) S =а·в S =а·в S = 8 · 4 = 32 (дм²) S = 2 · 3 = 6 (м²) Ответ. S = 32 (дм²) Ответ. S = 6 (дм²) Физминутка. З) Работа – в группах. 1. Учитель раздаёт задания. Прямоугольники разные по размеру и цвету. 10см 9 см. 10 см. 6 см. 3 см 4см 5 см. 8см - Предлагает ребятам, работая в группах, найти S прямоугольника. Наметить алгоритм работы 1. Измерить длину прямоугольника (большая сторона) 2. Ширину прямоугольника (меньшая сторона) 3. Выбрать способ нахождения площади прямоугольника 3. S – ? см² 2. Практическая работа учащихся. 3. Обсуждение результатов работы a) зеленый прямоугольник 54 см² в) красный 50см² г) жёлтый 64 см² д) двойной - 52см² - Как узнали площадь? a) разбили на см² в) не разбили, а нашли произведения длин сторон. И). Внимание и смекалка понадобятся вам при выполнении следующего задания. Игра «Не подведи свой ряд». Стр. 74, №5 - Молодцы! Вы действительно внимательны. К)4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Слайд 18. - У каждого из вас на парте лежат конверты с фигурами. Надо соединить фигуры так, чтобы получились прямоугольники. Вы сейчас поработаете дружно в парах. - Кто справится, тихо встанет возле своей парты. - Молодцы! Садитесь. - Какие фигуры у вас получились? – Почему они так называются? - В прямоугольнике и квадрате все углы прямые. А о каком, человек можно сказать – ПРЯМОЙ ЧЕЛОВЕК? - В словаре Ожегова прямой человек – значит, откровенный, без задних мыслей. - Такие люди умеют дружить, помогают решать трудные проблемы, принимают правильные решения. О таких людях написано много книг. - Пусть на вашем жизненном пути встречаются откровенные «прямые» люди, которые могут сказать правду в глаза, никогда не бросят в трудную минуту. Л) Итог урока. Выставление отметок. - Какая величина была главной хозяйкой нашего урока? - Площадь какой фигуры мы учились находить? - Какая фигура называется прямоугольником? Что такое квадрат? - Как найти площадь прямоугольника? - Что же нового вы узнали сегодня на уроке? - Что было самым интересным на уроке? - Что было трудно? - Что хотели бы решить на следующем уроке? - На уроке вы все были внимательны, активны. - Вы отлично отвечали, Снеговичку все помогали. Вас он всех благодарит, Но расслабляться не велит. (Вручаю снежинки) - Остальные дети не огорчайтесь. Я думаю, что на следующем уроке ваш труд будет тоже оценен. - Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всем на свете, и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а веселым. И пусть вашим девизом станут слова: Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудут. Пусть будет добрым ум у вас И сердце добрым будет. 6. Домашнее задание (носит творческий характер.) - Измерьте площадь своей комнаты, дома. - И дополнительное задание для самых любознательных, т.е. задание, которые выполняете по желанию: - Найти дополнительный материал о площади. Это могут быть задания на логику, задания повышенной трудности, практические упражнения, связанные с прямоугольником, например, оригами и т.д. 7. Рефлексия. - Подарим снеговику свои снежинки, нарисовав им личико. Организация на перемену.