Курс: Обществознание. 11 класс. Профильный уровень. Тема урока: «Социальный статус и роль» Опорные понятия: социальная стратификация, социальная группа Критерии качества обучения (требования стандарта и учебной программы): Знать понятия «социальный статус», «предписываемый статус», «социальная роль», «ролевой конфликт», «ролевой набор». Уметь: определять сущностные характеристики изучаемого объекта, самостоятельно выбирать критерий классификации, переводить информацию из одной знаковой системы в другую, объяснять изученные положения на самостоятельно подобранных конкретных примерах, использовать элементы структурно-функционального анализа, формулировать полученные результаты. Цель урока: проанализировать социальную структуру, определить свое положение в ней. Задачи: 1. Образовательная – определить факторы, определяющие положение человека в обществе, возможные сочетания статусов (статусный набор), ролевой набор. 2. Воспитательная – создать условия для формирования социальной идентичности, воспитать ответственное отношения к учебной деятельности. 3. Развивающая – научиться использовать полученные знания для социальной самоидентификации. Планируемые результаты урока: 1. Учащиеся знают, что такое социальные статус и роль, чем они определяются. 2. Учащиеся осознают сове положение в обществе, свой статус и ролевой набор для них характерный, а также осознают ответственность за результаты своей работы, которыми будут пользоваться одноклассники. 3. Учащиеся умеют классифицировать социальные явления, опираясь на личный социальный опыт и общую эрудицию, переводить информацию из одной знаковой системы в другую (аудиовизуальной и вербальной в графическую) Методы и технологии: Обучение в сотрудничестве – учащиеся совместно выполняют задания, представляют и разъясняют результаты своей работы своим одноклассникам, оценивают результаты работы друг друга с точки зрения логической грамотности и соответствия данным науки. Элементы дистанционного обучения и информационных технологий - для каждого класса, обучающегося у Лукашкина С.С., заведен свой почтовый ящик, пароль к которому известен всем учащимся. В этот ящик учащиеся, выполняющие индивидуальные задания, сбрасывают свои работы, чтоб их одноклассники имели возможность воспользоваться результатами их труда. В течение учебного года каждый ученик класса выполняет подобные индивидуальные задания 2-3 раз. Таким образом, поощряется успешное выполнение заданий, создаются условия для формирования ответственного отношения к учебной деятельности. Ход урока: Этап урока Содержание Деятельность Деятельность Описание учителя учащихся Актуализация Фронтальный опрос Воспроизведение Вспомните, что такое пройденного по домашнему ранее изученного социальная материала и заданию материала стратификация? опорных Назовите главные понятий измерения стратификации. Постановка Разъяснение цели и задач учащимся цели и урока (Слайд задач урока 2) Постановка Формулировка проблемы задачи: выявить основания дифференциации современного российского общества Работа в парах Введение понятия Работа в парах Построение системы (Слайд 3) «социальный Вербальная координат социального статус». формулировка пространства Формулировка факторов задания стратификации. Перевод вербальной информации в графическую. Представление (Слайд 4) результатов. Обобщение результатов работы учащихся Работа в Формирование Учащиеся в группах Задание 1. Назовите группах. групп выполняют задания, виды социальных Обучение в опираясь на личный статусов. сотрудничестве социальный опыт и Задание 2. логическую Охарактеризуйте такое грамотность. явление как статусная Корректировка По 2-4 минуты на несовместимость. ответов учащихся задание. Задание 3. Определите После каждого причины статусной представляют несовместимости результаты другим группам. Обобщают результаты работы и записывают в тетради. (Слайд 5 - 7) Закрепление изученного Обобщение материала Выполнение задания Приведите не менее 4 индивидуально примеров статусной несовместимости Лекция Введение нового Конспект лекции. (Слайд 8 – 13) понятия Конспект ведется «социальная роль», согласно правилам опираясь на ранее установленным концепцию Т. в классе с Парсонса использований любых форм систематизации информации (схем, таблиц и т.п.) Перевод аудиовизуальной информации в графическую Домашнее Разъяснение задания Повторить все задание (Слайд изученные понятия: 14 – 15) Социальный статус, статусная несовместимость, предписанный и достигаемый статус, социальная роль, ролевой набор. Опишите ролевой набор, характерный для вас. Индивидуальное домашнее задание. Учитель просматривает конспекты учащихся по ходу их составления, отбирает несколько разных, составленных в разной форме (таблиц, схем). Авторы оформляют свои конспекты в электронном виде и отправляют на e-mail класса.