Урок обществознания. Что такое экономика? Авт.Фаизова С.А

реклама
29.10.2014
Фаизова С.А.
Конспект урока по обществознанию в 8 классе по теме:
«Что такое экономика?»
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель учителя: рассмотреть экономическую сферу общественной жизни;
знакомство с понятием «экономика», его многозначностью.
Цель ученика: узнать что такое экономика, структура экономики и ресурсы;
роль экономики в жизни человека
Образовательные задачи:
- обеспечить усвоение учащимися определений новых понятий;
- сформировать у учащихся представления о структуре экономики и
основных факторах производства.
Развивающие задачи:
- обогащать словарный запас учащихся;
- развивать способность к проблемному мышлению;
- продолжить формирование умения учащихся работать в группе.
Воспитательные задачи:
- помочь детям раскрыть для себя личностный смысл изучаемого материала;
-воспитание экономической культуры.
Основные понятия: экономика, потребность, потребитель, производство,
производители, факторы производства, ресурсы, распределение, обмен.
Оборудование:
1. учебник А.И. Кравченко, «Обществознание» 8 класс. М, «Русское
слово», 2010;
2. компьютер с мультимедийным проектором, интерактивная доска;
3. презентация, подготовленная в программе «PowerPoint»;
4. Рабочие листы с заданиями.
Программное обеспечение: PowerPoint.
Ход урока:
1. Организационный этап. Знакомство, пожелания к уроку.
2. Постановка цели и задач урока.
На этом уроке, дорогие ребятишки, нам предстоит узнать о том, без
чего мы и шагу вступить не можем, что понадобится не только в
будущем, а нужно всегда, ежедневно. Для этого вы будете участвовать
в объяснении материала, выполнять индивидуальные задания и
работать в группе.
3. Актуализация знаний
- Ребята, скажите, пожалуйста, из каких сфер или подсистем состоит наше
общество? (слайд1.2)
- Какая из них является основополагающей?
- Сегодня мы приступаем к изучению базисной сферы общества –
экономической.
- Ребята, давайте вспомним, что такое потребности? (слайд3)
- А есть ли у вас потребности, т.е. что вам необходимо? (Одежда,
лекарства...)
- А где мы их берём? Откуда эти товары поступают в магазины и аптеки?
Откуда кто-то знает и производит, то что нам нужно? На все эти вопросы
нам поможет ответить новое понятие, с которым мы сегодня познакомимся:
«экономика».
– Что мы узнаем на уроке? (что такое экономика)
4.Первичное усвоение новых знаний.
Тема нашего урока «Что такое экономика?»
План урока:
1.
2.
3.
4.
Что такое экономика
Структура экономики
Главные вопросы экономики
Факторы производства
1. Если перевести слово эк-ка с древнегреческого на наш язык,
то Эко означает хозяйство, ном – закон.
- попробуем сформулировать определение понятия ЭКОНОМИКА.
Анализируются ответы учеников. Обобщение учителя:
Экономика – законы ведения хозяйства.
Экономика – хозяйство страны.
А для того, чтобы мы знали, как всё это делать, существуют правила, законы,
поэтому экономика- это наука о хозяйствовании
Экономика – наука о законах развития хозяйственной деятельности.
К концу урока мы должны ответить на вопросы «Для чего нужна
экономика?», «Кто участвует в экономике?» (на доске)
2. - Вернемся к нашим потребностям. Вам нужен хлеб? Что нужно сделать,
чтобы он появился в магазине? Вырастить урожай зерна, смолоть муку,
испечь хлеб. (произвести)
- Таким образом производство является основой экономики.
- Давайте проследим дальнейший путь хлеба. Испекли хлеб в пекарне, он
останется там лежать на складах? (распределение по школам, рынкам,
магазинам)
- Хлеб поступил в магазин, вы пошли за хлебом, какие действия совершаете в
магазине? (обмен на деньги)
- Что можно теперь сделать? (потребление)
- Этот путь товара от производства до потребления называется «Структура
экономики».
- Основными подразделениями сферы производства выступают фирмы,
фабрики, заводы; распределением занимаются государственные органы,
предприятия; обмен происходит на рынке, в магазинах; а потребляют люди и
организации (например детские сады).
5. Первичная проверка понимания: работа в рабочих листах: выполнение
задания 1.
Самопроверка выполнения заданий по слайду.
- Все справились с заданием? Молодцы!
- Теперь, я надеюсь, вы можете дать ответ на первый проблемный вопрос
урока: Для чего нужна экономика? (Чтобы удовлетворять потребности
человека).
3. - Для того, чтобы удовлетворить потребности человека, нужно знать:
- Что ему требуется ? Как эти товары производить? И кто ими воспользуется.
Эти вопросы являются главными для экономики. (слайд)
- Давайте теперь подумаем, как ответить на вопрос: что производить? (То,
что пользуется спросом)
4. - А как их создать? Что нужно, чтобы произвести нужный товар?
Например шоколад ? А чтобы произвести хлеб? Чтобы произвести
велосипед?
- Вспомогательные средства, которые необходимы для производства
товаров, называются ресурсы или факторы производства (схема на доске)
- Давайте выясним, какие факторы производства существуют.
- Где растет пшеница? (на земле)
- Что нужно делать, чтобы был урожай? (трудиться)
- Чем убирают зерно? (комбайнами - капитал)
- У них есть руководитель или начальник? (есть – ресурс
предпринимательства)
Работа в группах.
Создаются 4 группы, которые изучают каждый фактор производства по
учебнику: прочитать с. 65-66.
- Какая группа быстрее, а главное правильнее выполнит задание?
Далее каждая группа работает у доски: подбирает иллюстрации к каждому
фактору производства, дает определение и называет факторный доход.
Каждая группа комментирует свою работу.
Проверяется правильно ли выполнена работа.
Учитель дает определение фактора «Информация».
- Третий вопрос экономики – для кого производить? Так для кого же
производятся все товары? (для потребителей)
- Теперь вы нашли ответ и на второй проблемный вопрос: Кто участвует в
экономике? (Все люди)
- Как вы участвуете в экономической жизни (в основном являемся
потребителями)
- Да. Вы пока потребители, но надеюсь окончив школу вы будете хорошо
работать, может станете предпринимателями, у вас появится своя земля и
свой капитал.
- Как вы думаете, в этом вам поможет сегодняшний наш урок?
6. Первичное закрепление материала:
- Какие знания, полученные сегодня, вам помогут в будущем?
7. Рефлексия: - Что вы узнали об экономике?
- Что вам было непонятно?
8. Информация о домашнем задании: § 9, определения понятий, изученных
на уроке повторить. Выполнить задание 6 на с. 69. Вместо 8-10, найдите 5
хозяйственных единиц (в вашем поселке наверное имеется пекарня,
парикмахерская, Фермерское хозяйство и т.д.), узнайте, что они производят,
какое место занимают в структуре экономики, какие факторы используют,
какую пользу приносят обществу. При выполнении задания используйте
знания, полученные на уроке.
Выставление оценок с комментариями.
Спасибо за урок.
Скачать