МБОУ "Никологорская средняя общеобразовательная школа Вязниковского района" Владимирской области, пос.Никологоры, ул.2Пролетарская, д.57А; тел.(233) 5-14-43; 5-15-52. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА на основе системно-деятельного подхода по теме: "Второстепенные члены предложения". (5 класс). Учитель русского языка и литературы Лебедева Вера Николаевна. Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению второстепенных членов предложения в ходе взаимодействия учащихся. Задачи урока: 1. Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей школьников. 2. Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме "Второстепенные члены предложения". 3. Развивать способности детей правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме. 4. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ХОДЕ УРОКА: ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа, осознание себя носителем этого языка; правильно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты; уметь аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию. ПРЕДМЕТНЫЕ: научить определять второстепенные члены и отличать их от главных; дать понятие о подчинении второстепенных членов главным и другим второстепенным членам; отрабатывать навык построения схем предложений, их общей характеристики; закреплять изученный по теме материал. РЕГУЛЯТИВНЫЕ: овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации, построения рассуждений, соотнесения с известными понятиями. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: осознавать и решать познавательную задачу; находить примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий. КОММУНИКАТИВНЫЕ: уметь осуществлять взаимоконтроль, оказывать в работе взаимопомощь; уметь работать в паре, эффективно сотрудничать. ТИП УРОКА: комбинированный (систематизация, повторение, контроль). ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: мультимедийная установка, компьютер, экран. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: Кн. для учителя.- СПб.: Свет, 1996. 2. Бутеева Е.В. Комиссарова Л.Ю. Методические рекомендации для учителя. Русский язык 5класс.: Образовательная система «Школа 2100». Москва, Баласс. 2006. ХОД УРОКА. 1.Оргмомент. Рапорт дежурных. Добрый день, садитесь, пожалуйста. Кто отсутствует на уроке? Спасибо. Я вижу, вы настроились на работу, всё приготовили к уроку, будете внимательны и сосредоточены, вдумчивы и активны, тогда всё у нас получится хорошо. Откроем тетради и запишем число, классная работа. А теперь вспомним правила письма (произносим хором): Я тетрадь свою открою и наклонно положу. И от вас, друзья, не скрою - ручку ровно я держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. 2.Выявление темы урока. Узнать тему сегодняшнего урока нам поможет игра "Догадайка". Посмотрите на экран, я приготовила для вас стихотворение ученицы 9 класса Кондратьевой Галины, которое мы отправили на конкурс "Край мой родной". (Осенний ветерок.) Ветер гладит шаловливо пряди жёлтые берёз. Листьев кружево лесное им он в пригоршнях принёс. Запоёт лихую песню, липе голову вскружит, То к красавице окрестной, к ёлке в гости забежит. Засвистит, легко взвиваясь, зыбь погонит по реке, В золотом дожде купаясь, эхом брызнет вдалеке. - О чём это стихотворение? Озаглавьте его. - Кто может дать лексическое значение слова "шаловливый"? Подберите к нему однокоренные слова.(шалить, шалун). - Как вы понимаете значение слова "пригоршня"? Найдите значение в словаре Ожегова. (Словарь русского языка Ожегова гласит: пригоршня - 1) сложенные вместе в виде округленного вместилища обе ладони или одна ладонь с пальцами, согнутыми так, чтобы можно туда что-нибудь насыпать, налить. 2) количество чего-нибудь, вмещающееся в сложенные таким образом ладони). - Какое из значений подходит для нас? (2) А теперь решите, пожалуйста, лингвистическую задачу: а) Если нам дано для выполнения задания предложение, мы выполняем в первую очередь ВСЕГДА какое действие? ( находим грамматическую основу). - Найдите гр. основу в 1 предложении. б) Во 2-ом предложении найдите дополнение и определение. в) В 3-м предложении выделите обстоятельство. Ребята, сможем ли мы решить эту задачу? Совершенно верно, нет. - А почему мы не решим эту задачу? ( в 5 классе мы ещё не работали над определением, дополнением и обстоятельством) - Как называется эта группа членов предложения? ( второстепенные члены предложения). - РЕБЯТА, СДЕЛАЙТЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, какая будет тема сегодняшнего урока? Запишите тему в тетради. Запись темы урока на доске: ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ: -определите цель нашего урока. Эта тема вам знакома? Если вам тема знакома, но вы её подзабыли, то какая будет цель нашего урока? (ПОВТОРИТЬ И ОБОБЩИТЬ знания о второстепенных членах предложения). 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ТЕМЫ. - Как вы думаете, дети, так ли уж важна и необходима нам эта тема? ( да, необходима, т.к. второстепенные члены предложения помогают более точно и красочно о чём-то рассказать). - Молодцы, эта тема важна, без неё наша речь была бы бедной и неинтересной. 4. Ребята, давайте составим план нашего урока : ЧТО ДЕЛАЕМ СЕГОДНЯ НА УРОКЕ И ЗАЧЕМ МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ? - Попробуйте сформулировать сами задачи нашего урока. - ИТАК, ПОВТОРИТЬ: признаки каждого второстепенного члена предложения - УЗНАТЬ(ведь для того, чтобы научиться, нам нужно что-то узнать): 1) значение и роль второстепенных членов предложения; 2) чем могут выражаться второстепенные члены в предложении. НАУЧИТЬСЯ: 1) находить и выделять в предложениях второстепенные члены, которые поясняют главные и другие второстепенные члены предложения; 2) характеризовать предложения по наличию главных и второстепенных членов предложения; 3) составлять схемы предложений; 4. учиться правильно употреблять второстепенные члены предложения в устной и письменной речи. -Я РАДА, ЧТО ВАШИ ЦЕЛИ СОВПАЛИ С МОИМИ. 4. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА. - чтобы реализовать первую задачу, мы разделимся на три группы (по рядам), в каждой группе вы ещё поработаете в парах. Каждая группа получает карточку по одному из второстепенных членов предложения, выполняет задание и готовится напомнить остальным ребятам о вашем члене предложения. КАРТОЧКА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Выполни задания, приготовь вопросы учителю, если тебе что-то непонятно. Запиши в тетрадь номер карточки, её тему. 1.ТЕОРИЯ. а) прочитай сведения об определении в упр. 195-певый абзац и выполни задание этого упражнения в тетради. (найти этот второстепенный член пр. в упр. 193) б) найди в параграфе 18 на стр.30 теории правило, отметь, что дополнительно узнал об определении. Выучи правило об определении. 2.Взаимопередача темы: а) расскажи товарищу об определении по следующему плану: - что такое определение? - что оно обозначает? - на какие вопросы отвечает? - какими частями речи выражается? - от каких членов предложения зависит? - как подчёркивается определение? б) попроси товарища рассказать об определении; в) проверьте у товарища выполнение задания к упр.195, попросите товарища прокомментировать ход своих действий. г) поставь напарнику оценку за знание теории и выполнение практического задания. КАРТОЧКА 2. ДОПОЛНЕНИЕ. Выполни задания, приготовь вопросы учителю, если тебе что-то непонятно. Запиши в тетрадь номер карточки, её тему. 1.ТЕОРИЯ. а) прочитай сведения о дополнении в упр. 195-третий абзац и выполни задание этого упражнения в тетради. (найти этот второстепенный член пр. в упр. 193) б) найди в параграфе 18 на стр.31 теории правило, отметь, что дополнительно узнал об дополнении. Выучи правило об определении. 2.Взаимопередача темы: а) расскажи товарищу о дополнении по следующему плану: - что такое дополнение? - что оно обозначает? - на какие вопросы отвечает? - какими частями речи выражается? - от каких членов предложения зависит? - как подчёркивается дополнение? б) попроси товарища рассказать о дополнении; в) проверьте у товарища выполнение задания к упр.195, попросите товарища прокомментировать ход своих действий. г) поставь напарнику оценку за знание теории и выполнение практического задания. КАРТОЧКА 3. ОБСТОЯТЕЛЬСТВО. Выполни задания, приготовь вопросы учителю, если тебе что-то непонятно. Запиши в тетрадь номер карточки, её тему. 1.ТЕОРИЯ. а) прочитай сведения об обстоятельстве в упр. 195-второй абзац и выполни задание этого упражнения в тетради. (найти этот второстепенный член пр. в упр. 193) б) найди в параграфе 18 на стр.31 теории правило, отметь, что дополнительно узнал об обстоятельстве. Выучи правило об обстоятельстве. 2.Взаимопередача темы: а) расскажи товарищу об обстоятельстве по следующему плану: - что такое обстоятельство? - что оно обозначает? - на какие вопросы отвечает? - какими частями речи выражается? - от каких членов предложения зависит? - как подчёркивается обстоятельство? б) попроси товарища рассказать об обстоятельстве; в) проверьте у товарища выполнение задания к упр.195, попросите товарища прокомментировать ход своих действий. г) поставь напарнику оценку за знание теории и выполнение практического задания. 5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ (задание по вариантам) а) Сейчас мы снова вернёмся к стихотворению "Осенний ветерок". Это стихотворение о родном крае, каждая строчка пронизана любовью к нему, очень лирична. Автор замечает вокруг себя необыкновенную красоту, мимо которой мы часто проходим совершенно равнодушно. Природа нашей средней полосы скромная и неброская, но такая прекрасная, неповторимая, которой нет равных ни в какой другой стране. Вот как сказал поэт Николай Рыленков: "Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться, чтоб ясной любовью наполнилось сердце". Нам нужно научиться видеть это прекрасное и беречь родную природу. - Ребята, а какие тропы использует автор в стихотворении? (олицетворение, метафоры, эпитеты). Молодцы! Одним из вариантов домашнего задания будет проба пера: попробовать сочинить стихотворение о родном крае, используя для выразительности изученные нами тропы и второстепенные члены предложения. - Итак, задание двум вариантам, 1 вариант - 1-е предложение стихотворения, 2 вариант- 2-е предложение: разберите предложение полностью, составьте его схему, охарактеризуйте его. (на работу - 3 мин.) (1 вар.) Ветер гладит шаловливо пряди жёлтые берёз. ( повеств., невоскл., простое, 2-составное, распростр.) (2 вар.) Листьев кружево лесное им он в пригоршнях принёс. (повеств., невоскл., простое, 2-составное, распростр.) ВЫВОД: - какие члены предложения могут пояснять второстепенные члены предложения? (и главные, и другие второст. члены) ФИЗКУЛЬМИНУТКА Ветер и листья Ветер по лесу летал, Ветер листики считал. Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки золотой. И последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. Ветер по лесу кружил, Ветер с листьями дружил. Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки золотой. И последний лист с осинки Ветер кружит над тропинкой. К ночи ветер-ветерок Рядом с листьями прилег. Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки золотой. И последний лист с осинки Тихо дремлет на тропинке. Н. Нищева б) Сейчас, дети, вам предстоит выполнить важную творческую работу, и мы вместе посмотрим, кто же умеет видеть красоту нашего края в любое время года. На доске заметка, написанная учеником для нашей школьной газеты "ПЕРЕМЕНА +". Прочитайте её. Вам понравилась эта заметка? Почему? (Отлично.) - Давайте поправим ситуацию, преобразим текст. - Как это сделать? ( распространить предложения, добавить тропы). - Я вам в текст ввела маленькие подсказочки, а вы, следуя им, напишите в полтетради красивую заметку о нашей осенней природе. (Как?) пролетело (какое?) лето. Наступила (какая?) осень. В (чьём?) парке липы и клёны (когда?) осыпались под (каким?) дождём. Только кусты сирени ещё сохранили (какие?) листочки. Лучи (какого?) солнца (как?) озаряют (чей?) посёлок. (какая?) природа готовится (к чему?). - Сдаём свои маленькие тетрадочки на проверку. А я открою вам свой вариант заметки. Завтра лучшие работы зачитаю вам в классе. Быстро пролетело тёплое лето. Наступила золотая осень. В поселковом парке липы и клёны давно осыпались под холодным дождём. Только кусты сирени ещё сохранили последние листочки. Лучи осеннего солнца редко озаряют наш посёлок. Родная природа готовится к зиме. - Изменился текст? Благодаря чему? ВЫВОД: - Определите, для чего же нужны второстепенные члены предложения в тексте. ( второстепенные члены предложения главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют понятие о нём, делают информацию более понятной. и что очень важно, делают нашу речь интересной, красивой и богатой). 6. ОЦЕНКИ. Давайте подведём итоги нашей работы, и вы выскажетесь по поводу активности товарищей, точности их ответов. (выставление оценок). 7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. - Открой те дневники и запишите задание на дом. Выберите то , которое вам больше понравилось и с которым вы справитесь: 1. упр.185(по заданию); 2. нарисовать осенние Никологоры и подобрать к рисунку четверостишие из стихотворений об осени. 3. попытайтесь написать стихотворение об осени. 8. РЕФЛЕКСИЯ. -На последнем этапе урока выполните небольшую работу. Вам даны 8 вопросов по теме "СИНТАКСИС", если вы согласны с утверждением, под цифрой ответа ставите +, а если не согласны, ставите -. 1.Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и члены предложения, называется фонетикой. 2.По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные. 3.По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и невосклицательные. 4.Если грамматическая основа предложения состоит только из одного главного члена, оно двусоставное. 5.Грамматическая основа предложения - это подлежащее и сказуемое. 6.Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется распространённым. 7.Члены предложения, не входящие в грамматическую основу , называются второстепенными. 8.Предложения, имеющие второстепенные члены, называются распространёнными. Нахождение и исправление ошибок, формулировка правильных утверждений. 1 - 2 - 3 + 4 - 5 + 6 - 7 + 8 +