План-конспект открытого урока по обществознанию в 11 классе

реклама
План-конспект
открытого урока по обществознанию в 11 классе
по теме «Мораль и нравственность».
Цели и задачи урока:
1) Познакомить с сущностью морали и нравственности, показать причины изменения
содержания нравственных категорий в общественном развитии, проанализировать
нравственную культуру;
2) Развивать у учащихся умения анализировать, делать выводы, рационально решать
познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические
положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с
документами;
3) Формировать у учащихся отношение к моральным и нравственным ориентирам в жизни
человека.
Оборудование урока: схемы, документы, презентация.
Тип урока: урок-проблема.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Вступление учителя. И. Кант как-то записал: «Лишь две вещи на свете способны
тревожить наше воображение: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас». Прав
ли он? Попробуем ответить на этот вопрос сегодня на уроке.
Тема урока: «Мораль и нравственность». Тема рассчитана на два урока.
Объявляются цели и задачи уроков.
План уроков
1. Мораль в жизни людей
2. Мир моральных категорий
3. Нравственная культура.
Объявляется и записывается домашнее задание: выучить § 30, подготовить наглядный
ответ по творческому заданию группы.
( на оргмомент отводится 3 минуты).
Изучение нового материала.
1. Мораль в жизни людей.
Стержнем человека, который помогает ему встретить радость и выдержать невзгоды, является
мораль. Что же это такое? Какова ее природа и сущность? Каковы ее функции?
Посмотрите на схему и ответьте на вопросы.
Мораль и ее функции
Мораль – специфическая сфера культуры, в которой концентрируются и обобщаются высокие
идеалы и строгие нормы поведения, регулирующие поведение и сознание человека в различных
областях общественной жизни – труде, быте, политике, науке, семейных, личных,
государственных и межгосударственных отношениях.
Моральные требования и представления
Функции морали
Этические
категории
Нормы поведения: не лги, не укради, не Регулирует
поведение Фундаментальные
убей, почитай старших и т.д.
человека во всех сферах понятия
морали,
общественной
жизни, отражающие
поддерживая
и события жизни с
II.
санкционируя определенные точки зрения самых
общественные устои, строй общих
моральных
жизни, общение людей.
оценок.
Моральные качества: доброжелательность, Утверждает человеческое в
справедливость, мудрость и т.д.
человеке
Нравственные принципы: коллективизм индивидуализм, эгоизм – альтруизм и т.д.
Морально-психологические
механизмы:
долг, совесть
Высшие моральные ценности: смысл
жизни, свобода, счастье
(Схема на доске и каждому ученику на парте, на изучение схемы отводится 10 минут)
Вопросы
1. Что такое мораль?
2. Назовите основные моральные требования и нормы. Какая из них вам кажется самой
важной? Почему?
3. Назовите и охарактеризуйте функции морали.
4. Охарактеризуйте нравственные принципы.
5. Как вы думаете, когда мораль эффективна?
6. А что такое нравственность и чем она отличается от морали?
Нравственность – это степень усвоения личностью моральных ценностей общества и
практическое следование им в повседневной жизни, т.е. выражение человеческого в человеке.
Это уровень реального морального поведения людей. Ведь недостаточно просто знать нормы
и принципы морали. Важно руководствоваться ими в повседневной жизни.
(Обсуждение вопросов закончить за 15 минут).
2. Мир моральных категорий.
Обсудим в группах вопрос о способах и механизмах формирования нравственности. Работу
представить наглядно. Класс делится на 6 групп. Каждая группа получает дополнительный
рабочий материал, изучает пункт 2 § 30 и определяет анализ и характеристику моральных
категорий:
Первая группа – добра и зла;
Вторая группа – долга;
Третья группа – чести и достоинства личности;
Четвертая группа – счастья;
Пятая группа – совести;
Шестая группа – морального идеала.
Рабочим материалом служит рассказ М.Е. Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть».
(Данная работа в группах занимает 15 минут)
III.
Подведение итогов первого урока по теме.
Вывод.
Таким образом, мы познакомились с сущностью морали и нравственности, выяснили причины
изменения содержания нравственных категорий в общественном развитии, проанализировали
художественный текст о нравственной культуре. На уроке развивали умения анализировать,
делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на
примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук,
участвовать в дискуссии, работать с документами. Считаю, что на этом и следующем уроке по
этой теме вы сформируете свое отношение к моральным и нравственным ориентирам в жизни
человека.
Второй урок.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Учитель предлагает учащимся определиться по тем группам, которые работали на
предыдущем уроке. Учащиеся должны наглядно оформить свое исследование, выступить с
доказательствами своей проблемы.
II.
Изучение нового материала.
Изучение нового материала начинается со второго вопроса.
2. Мир моральных категорий.
Каждая группа выступает по той проблеме, с которой работали на первом уроке.
Первая группа – добра и зла;
Вторая группа – долга;
Третья группа – чести и достоинства личности;
Четвертая группа – счастья;
Пятая группа – совести;
Шестая группа – морального идеала.
Каждой группе выделяется для выступления 3-4 минуты. (Итого на эту работу уходит 18-20
минут).
Вывод: если у человека есть совесть, тогда исчезнут все неправды, коварства, насилия. Потому
что совесть будет не робкая и захочет распоряжаться жизнью человека.
3. Нравственная культура.
Учитель резюмирует. Понятно, нравственная культура личности будет различна у разных
людей. Как вы думаете, почему?
Учащиеся выводят факторы, определяющие уровень нравственной культуры.
1. Низкая общая культура людей
2. Принадлежность к разным социальным группам и слоям
3. Различные интересы и цели своей жизни и деятельности
4. Различия в степени нравственных переживаний и сопереживаний.
III.
Итог уроков
Учитель проводит обсуждение проблемы.
«Иногда случается, что некто является хорошим гражданином, не имея вместе с тем
качеств, по которым можно было признать его хорошим человеком: отсюда следует, что
качества хорошего человека и хорошего гражданина не одни и те же» (К. Тосси).
- Какие качества представляют для вас наибольшую ценность – качества гражданина или
человека?
Каждый рожден как бы начерно; условно назван «человек». Но по-настоящему каждому
надо еще заслужить это имя.
- Что, по вашему мнению, для этого надо делать?
Изречение «Смотри внутрь себя» предполагает, что основой нравственности является
внутренний диалог, суд человека над самим собой, в котором он сам и обвинитель, и защитник, и
судья.
- Часто ли вы ведете такой внутренний диалог, в какой роли в нем чаще всего выступаете?
Римский философ Марк Аврелий предостерегал о том, что «неизбежно будет несчастен
тот, кто не следит за движениями своей собственной души».
- Согласны ли вы с этим мнением?
Домашнее задание: выучить § 30, выполните задания.
Самоанализ урока.
открытого урока по обществознанию в 11 классе
по теме «Мораль и нравственность».
Цели и задачи урока:
1) Познакомить с сущностью морали и нравственности, показать причины изменения
содержания нравственных категорий в общественном развитии, проанализировать
нравственную культуру;
2) Развивать у учащихся умения анализировать, делать выводы, рационально решать
познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические
положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с
документами;
3) Формировать у учащихся отношение к моральным и нравственным ориентирам в жизни
человека.
Оборудование урока: схемы, документы, презентация.
Тип урока: урок-проблема.
Все этапы урока были продуманы по минутам, выстроены в логическую
цепочку. На уроке учащиеся не были просто пассивными слушателями, а активными
участниками познавательного процесса. Такие вопросы, как понятие морали, ее природу и
сущность, ее функции учащиеся рассматривали в практической работе. Обсуждали в
группах вопрос о способах и механизмах формирования нравственности, используя
дополнительный рабочий материал, изучая пункт 2 § 30, определили характеристику моральных
категорий. Работу представили наглядно. Активно участвовали в беседе по новому материалу
- учащиеся выводят факторы, определяющие уровень нравственной культуры.
Особое место на уроке занимает анализ документа – обществоведческого текста,
представленного как рабочий материал: рассказ М.Е. Салтыкова-Щедрина «Пропала
совесть».По итогам обсуждения, которое построено по образцу заданий «С» на ЕГЭ,
учащиеся высказали свое видение проблемы «Мораль и нравственность».
В итоге учащиеся обсудили в форме эссе высказывание немецкого философа
начала XIXвека И. Канта: «Лишь две вещи на свете способны тревожить наше воображение:
звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас».
На уроке учащиеся получили знания о сущности морали и нравственности, о причинах
изменения содержания нравственных категорий в общественном развитии, проанализировали
нравственную культуру.
Развивали умения анализировать, делать выводы, рационально
решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические
положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с
документами. На уроке у учащихся сформировалось отношение к моральным и нравственным
ориентирам в жизни человека.
Уместна была наглядность в форме презентации, где обозначены основные этапы
урока.
Скачать