goncharova - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
Всероссийский фестиваль педагогического
творчества
2014/2015 года
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное
образование
Название:
Конспект организованной образовательной деятельности
«Встреча народных умельцев» по образовательной области «Художественное
творчество» с детьми старшей группы
Автор: Гончарова Татьяна Александровна, воспитатель первой
квалификационной категории
Место выполнения:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок»
р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан
2015
Программное содержание
Коррекционно-образовательные:
продолжать знакомить детей с особенностями и
своеобразием
дымковской
игрушки
(история
возникновения, цвета, элементы узора);
расширять представления детей о народной игрушке,
побуждать упражняться в технике прорисовывания
овалов, кругов, точек, прямых и волнистых линий;
закреплять приёмы рисования концом кисти, развивать
чувство цвета при составлении узора;
Коррекционно-развивающие:
развивать мелкую моторику пальцев рук, мышление,
внимание.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать доброжелательное, тёплое отношение к своим товарищам,
заботиться о них;
воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству.
Интеграция образовательных областей
Социально-коммуникативное развитие:
развивать у детей интерес к различным видам игр, воспитывать
доброжелательные отношения между детьми, обогащать словарь формулами
словесной вежливости, формировать навыки безопасного поведения в
помещении, воспитывать любовь к Родине, формировать умение
организовывать своё рабочее место, готовить всё необходимое к занятиям.
Познавательное развитие:
способствовать развитию любознательности, учить участвовать в беседе.
Речевое развитие:
продолжать развивать
речь как средство общения, предлагать для
рассматривания изделия народного промысла, продолжать содержательно,
эмоционально рассказывать детям об интересных фактах и событиях;
отрабатывать интонационную выразительность речи; совершенствовать
умение в согласовании слов в предложении; развивать умение поддерживать
беседу.
Физическое развитие:
формировать правильную осанку.
Планируемый результат: научились выделять и передавать цветовую
гамму дымковской росписи, используют характерные для данной росписи
элементы, любознательны.
Словарная работа:
элементы, барышня дымковская игрушка.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций, игрушек.
2. Знакомство с элементами росписи.
3. Прорисовывание элементов дымковской росписи.
4. Дидактическая игра «Выложи узор»
Материал:
дымковские
игрушки,
иллюстрация, комплект игры «Выложи узор»,
заготовка из пенопласта, гуашь, кисти,
салфетки, стаканчики, аудиозапись.
Ход занятия
Дети входят, здороваются на башкирском
языке.
Воспитатель: Посмотрите, какой сегодня
замечательный день, мы собрались вместе и
от этого день становится еще лучше, а чтобы
нам было веселее и теплее, я предлагаю
улыбнуться друг другу и подарить свои
улыбки нашим гостям.
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно будет забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья - то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
Воспитатель:
Вот у всех улучшилось
настроение, и я предлагаю отправиться в
путешествие по стране «Народных умельцев».
Эта страна очень большая и я приглашаю вас
побывать на одной станции. Давайте сядем в
поезд и отправимся в путь.
(Звучит музыка поезда)
Вот мы и прибыли на первую станцию,
называется она «Дымково», а почему ее так
назвали, я вам расскажу. Присаживайтесь на
полянку.
«Дымково» - это родина замечательных
дымковских игрушек. Жили в одном селе
люди. Когда на улице было холодно, и мороз
сковывал землю, в домах затапливались печи,
дым окутывал крыши, да так, что ничего не
было видно. Один дым. Вот и назвали то село
«Дымково». Трудились взрослые в том селе с
утра и до позднего вечера, а дети играли на лугу, шутили, пели песни. Не
было тогда у них таких игрушек, как у вас. И задумали взрослые порадовать
своих детей. Набрали на берегу реки глины, вылепили разные фигурки,
обожгли их в печи, покрыли мелом, разведенным в молоке, раскрасили
красками.
Дым идет из труб столбом
Точно в дымке все кругом
Голубые дали…
И село большое «Дымково» назвали.
И лепили там из глины
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные,
Белоснежны, как берёзки.
Кружочки, клеточки, полоскиПростой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
Так и появились вот такие дымковские игрушки, яркие, озорные.
Полюбились они детям. Вот и я предлагаю вам посмотреть на них.
(Рассматривают игрушки)
Воспитатель: Перечислите названия игрушек? Из чего они сделаны? Какие
цвета использованы в росписи? Какими элементами они украшены? Что
означают эти элементы? (круг – солнце, волнистые линии – вода,
пересечение прямых линий - земля).
Воспитатель: Посмотрите,
познакомимся.
какая
нарядная
ФИЗМИНУТКА
Посмотри, как хороша
Эта девица душа,
Щеки алые горят,
Удивительный наряд!
Сидит кокошник горделиво,
Барышня уж так красива!
Как лебёдушка плывет,
Песню тихую поет.
Воспитатель: Что на голове у
барышни?
Из каких элементов
составлен узор юбки?
Послушайте, кто – то к нам стучится!
Да это почтальон принес письмо.
Прочитаем его.
барышня, давайте
с
ней
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам народные умельцы из села «Дымково». С
давних пор в нашем селе многие поколения делают красивые глиняные
игрушки. Так бы и делали мы свои игрушки и радовали людей, если бы не
случилось несчастье. Злой волшебник украл у нас все краски. Нечем теперь
расписывать дымковских барышень. Мы прислали вам все, что успели
нарисовать и просим вас завершить работу и расколдовать наших
барышень».
Воспитатель: Давайте посмотрим, где же барышни! Да вот они, что то они
грустные, почему? Давайте им поможем и украсим юбки! Посмотрите, в
конверте есть круги, полоски, с их помощью мы и выложим узор.
Игра «Выложи узор» (какими элементами выложили узор?)
Теперь я вам предлагаю расписать их подружек и самим сделать игрушки.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Поработаем рукам, (сжимают и разжимают пальцы)
Будем с вами мастерами. (сжимают кулаки)
Нарисуем мы кружочки (колечки)
А внутри поставим точки (указательным пальцем)
Юбки будут расписные
Голубые, золотые, (загибают пальцы на обеих руках)
Желтые и красные
Юбки будут разные. (сжимают и разжимают кулачки)
РАБОТА ДЕТЕЙ (дети расписывают плоскостные заготовки силуэтов
барышень дымковской росписью)
Итог: Посмотрите, какие красивые получились барышни, с ними можно
играть, а можно подарить маме, другу.
Вам понравилось расписывать барышень?
Что рисовать было труднее? Что легче?
А теперь я предлагаю поставить наших барышень в веселый хоровод, чтобы
вы и гости полюбовались на них.
Чья работа нравится? Почему?
Все сегодня были молодцы, на этом занятие окончено.
Скачать