СОЧИНЕНИЕ–ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ

реклама
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ в 9 классе
СОЧИНЕНИЕ–ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ.
ТРОИЦКИЙ СОБОР – ПАМЯТНИК ДРЕВНЕРУССКОЙ
АРХИТЕКТУРЫ
Цель урока: учить использовать ранее приобретенные знания в новом виде
работы, составить план будущего сочинения, проработать каждую его часть,
провести лексическую работу, освоить специальную архитектурную лексику,
выбрать жанр сочинения (описание или эссе), составить ассоциативный ряд;
расширить знания учащихся о России.
Воспитательные цели:воспитать уважение к национальнойкультуре,
истории; знакомить с различными видами искусства: литературой,
архитектурой, музыкой, живописью.
Оборудование урока:подборка книг по по истории создания и архитектуре
Троицкого собора, по древнерусской литературе, иллюстрации ТроицкоСергиевой лавры и Троицкого собора, Куликовской битвы; на доске –
специальная архитектурная лексика, репродукция иконы А.Рублёва
«Троица».
Предварительное задание для учащихся: подобрать материал об истории
создания Троицкого собора, о роли Сергия Радонежского в истории
государства Российского, о роли авторских отступлений в «Слове о полку
Игореве».
Словарь урока:архитектура, архитектурный ансамбль,художественное
единство сооружений, храм-мавзолей, стенопись, иконопись, воздвигнут,
сооружён.
Архитектура – та же летопись мира;
она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и
предания
Н.В.Гоголь
Ход урока
1. Слово учителя.Тема нашего сегодняшнего урока – описание памятника
архитектуры.И выбрали мы с вами для описанияТроицкий собор –
центральный памятник архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой
лавры.Выбор наш не случаен. Это памятник архитектуры Древней Руси. Это
эпоха, главным событием которой стала Куликовская битва, одним из ярких
литературных произведений этого времени стало «Слово о полку Игореве»,
одна из выдающихся фигур этой эпохи – личность Сергия Радонежского.
2. Начнем с жанра. Мы можем выбрать жанр классического описания,
которое строится по строгому плану. А если это архитектурный памятник?
Конкретизируем план.
План сочинения – описание памятника архитектуры.
1. История создания, общее впечатления.
2. Подробное описание архитектурных форм, особенности интерьера.
3. Роль памятника в истории, культуре народа. Мое отношение к шедевру
древнерусской архитектуры.
3. О чём бы вы сказали во вступлении? История создания. (Сообщение
ученика).
4. Общее впечатление от просмотренных иллюстраций. (Читаем 1-2 работы)
5. Какими же средствами достигли древнерусские зодчие такого впечатления
на человека? (Выбираем главные из предложенных высказываний учащихся
и делаем вывод)
6. Украшение интерьера: строгость, сдержанность, духовная красота.
Храмовая икона («Троица» Андрея Рублёва). Сообщение учащегося о
храмовой иконе. Вывод.
7.Заключение. Роль храма в истории и культуре народа. (Выбрать наиболее
значимое из предложенных учащимися заключений.)
Заключительное слово учителя. Итак, мы встретились с истинным шедевром
русского зодчества, который вы и постараетесь описать в своём
сочинении.Материала для работы предоставлено вам очень много. Ваша
задача – выбрать главное и, следуя плану, вы создадите свой литературный
шедевр. Удачи!
Урок разработала: Т.Н. Аввакумова, учитель русского языка и литературы.
Скачать