"Виртуальное путешествие по Афинскому Акрополю", 10 класс

реклама
Виртуальное путешествие по Афинскому Акрополю
Конспект урока МХК в 10 классе
Тип урока: интерактивный, комбинированный.
Цель урока – углубление знаний об истории создания Афинского Акрополя V в. до н.э.,
особенностях архитектуры древних Афин.
Задачи урока: развитие творческих способностей, расширение кругозора, формирование
мировоззрения учеников; развитие активно-познавательной деятельности учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, репродукции, портреты
художников, композиторов, поэтов.
Ход урока
Учитель: Сегодня мы продолжим разговор об античной культуре.
Наша задача сегодня повторить всё, что мы узнали на прошлом уроке и составить буклет в
помощь путешественнику. Для этого необходимо вспомнить типы греческих храмов и
особенности их архитектуры.
Разминка – Блиц-опрос
Учащимся необходимо ответить на вопросы «Верно-неверно»:
1. Система греческих ордеров состоит из следующих: дорический, ионический,
коринфский. (Верно)
2. Ионический ордер, по мнению греков, воплощал идею мужественности. (Неверно)
3. Храмы строили из тесаных блоков известняка и мрамора (квадратов) скрепляя их
раствором. (Неверно)
4. Простиль – это тип храма, когда здание окружено колоннами. (Неверно)
5. Ионический ордер отличался от дорического легкостью пропорций. (Верно)
6. Целла – святилище храма, здесь находилась статуя божества. (Верно)
7. Колонна коринфского ордера завершалась круглой каменной подушкой – эхином, а на
нее укладывалась квадратная плита – абака. (Неверно)
8. Фриз – часть антаблемента - сплошной лентой опоясывает весь храм. (Верно)
9. В треугольнике фронтона размещалась сложная скульптурная композиция. (Верно)
10. Дорическая колонна имеет два изящных завитка – волюты. (Неверно)
Учитель: Мы уже говорили об устройстве греческого города, вам знакомы понятия
акрополь и агора. Сегодня я предлагаю вам посетить одно из прекраснейших мест –
Афинский Акрополь.
Заочная экскурсия (проводят 2 учащихся)
Уч.1: Акрополь - общественный и культурный центр афинского государства; во время
персидских войн он был разрушен.
К середине V в. до н. э. после персидских разрушений в Греции повсюду отстраивали
города и возводили храмы. В Афинах после изгнания персов начался стремительный
подъем экономики, развития ремесла, торговли, укрепляется демократия. В Афины со
всей Греции съехались знаменитые архитекторы, скульпторы, живописцы, деятельность
которых сосредоточилась на Акрополе. Там был создан ансамбль зданий, вызвавший
восхищение не только эллинов, но и соседних народов.
Ансамбль Акрополя — общественного и культурного центра Афинского государства —
это высшее достижение древнегреческой архитектуры классической эпохи. Многократно
разрушенный, ограбленный и превращенный в руины, этот памятник золотого века
античной культуры все же и сегодня сохраняет величавость и органическую стройность.
Уч.2: Афинский Акрополь (как и прежние акрополи - “верхний город”) стоял на высокой
отвесной скале, вздымающейся над городом (150 м над уровнем моря). Он был
средоточием всех высших святынь афинян.
В основе композиции Акрополя лежала асимметрия, которая в целом не нарушала
ощущения равновесия и упорядоченности архитектурных сооружений.
В период “высокой классики” в Афинах правил Перикл (с 449 г. до н. э.). Это был
высокообразованный человек, общепризнанный вождь афинской демократии, с именем
которого связан расцвет главного центра афинской культуры - Акрополя. Перикл
объединил вокруг себя лучшие умы Эллады: его друзьями были философ Анаксагор,
художник Поликлет и скульптор Фидий.
На долю Фидия выпала честь строительства афинского Акрополя, сожженного и
разрушенного персами. Он руководил строительными работами на Акрополе. Фидий
посвятил Акрополю 16 лет своей жизни. Здесь в полной мере развернулись его творческие
и организаторские способности, а талант скульптора достиг зрелости.
Учитель: Для того, чтобы путешествие наше было более запоминающимся, необходима
карта (план афинского акрополя – ПРИЛОЖЕНИЕ № 1). Обратите внимание на
интересующие нас объекты, они пронумерованы. Ваша задача - опытных и увлечённых
путешественников - сделать из этой карты – буклет, т.е. добавить к карте – статьи с
описаниями архитектурных памятников.
Самостоятельная работа в группах.
Раздаются задания группам на цветных карточках:
1 группа – Пропилеи
2 группа – Храм Ники Аптерос
3 группа – Статуя Афины Промахос
4- а группа – Парфенон
4- б группа – скульптурный ансамбль Парфенона
4- в группа - Афина Парфенос
5 группа – Эрехтейон
Задание: составить рассказ о данном архитектурном объекте.
Затем представить свой рассказ кратко, сжато, но четко, чтобы ваши одноклассники
воспользовались этой информацией для создания буклета. Дайте характеристику
архитектурным объектам (автор(ы), год создания, тип храма и ордера, скульптурная
композиция и т.д.)
Продолжение виртуальной экскурсии (в сопровождении презентации)
Учитель:
Давайте войдем в Акрополь через центральный вход — Пропилеи.
Выступление 1 группы (рассказ о Пропилеи).
Учитель:
Мне будет вечно дорог день,
Когда вступил я, Пропилеи,
Под вашу мраморную сень,
Что пены волн морских белее,
Когда, священный Парфенон,
Я увидал в лазури чистой
Впервые мрамор золотистый
Твоих божественных колонн,
Твой камень, солнцем весь облитый,
Прозрачный, теплый и живой,
Как тело юной Афродиты,
Рожденной пеною морской.
Так выразил свои чувства от увиденного писатель, философ и поэт Д. С. Мережковский.
Пропилеи построил архитектор Мнесикл. Они представляют собой глубокий сквозной
портик с пятью проходами вдоль колонн. По лестнице, обрамленной колоннами
Пропилеи, в древние времена во время праздников и торжественных шествий шли
горожане, ехали всадники и колесницы, вели жертвенных животных. Слева к Пропилеям
примыкала пинакотека - картинная галерея, в которой помещались картины,
мемориальные мраморные плиты и посвящения к богам, изображения главных героев
Аттики.
Выступление 2 группы
С юга Пропилеи уравновешивал легкий и изящный храм Ники Аптерос (Бескрылой) —
богини Победы.
Учитель:
Внутри храма находилась ее бескрылая статуя. Согласно легенде, эта богиня принесла
грекам победу над персами, а потом жителям города не хотелось с ней расставаться.
Изобразив Нику бескрылой, они посчитали, что богиня уже никогда не сможет покинуть
их город. Величественное здание Пропилеи описано еще древнегреческим писателем II в.
Павсанием: “Пропилеи имеют крышу из белого мрамора, и по красоте и величине камня
до сих пор нет ничего лучшего”.
Выступление 3 группы
Возможные добавления учителя:
Останавливаясь перед статуей богини, греки поднимали свои взоры, чтобы взглянуть в ее
лицо. Торжественно восседающая на троне, она спокойно смотрела на город,
раскинувшийся у подножия Акрополя. Сверкающее острие копья и шлем Афины уже
издалека приветствовали возвращающиеся на родину сыновья Аттики, а иностранцы
трепетали перед этим символом величия Афин. Ныне площадь пуста, т. к. статую
уничтожили еще в XIII в. суеверные рыцари-крестоносцы. Статуя богини, по всей
вероятности, была творением гениального скульптора Фидия, руководившего работами на
Акрополе.
Учитель: Чуть правее от Пропилеи находится главный храм Акрополя — Парфенон,
посвященный богине Афине, покровительнице города.
Выступление 4 - а группы
Учитель: До сих пор храм поражает благородством пропорций, изяществом форм и
красотой отделки
Выступление 4 - б группы - скульптурный ансамбль Парфенона
Учитель: О фризах Парфенона так сказал исследователь античности Б. В. Фармаковский:
«Фриз Парфенона - одно из знаменитейших созданий искусства и одно из
совершеннейших его созданий вообще. Здесь красота, которой будут удивляться все века
и народы и которая выходит за пределы места и времени, как красота Девятой симфонии
Бетховена или Реквиема Моцарта».
Выступление 4 - в группы
По преданию, центром постройки была колоссальная двенадцатиметровая статуя Афины
Парфенос (Девы) работы Фидия, выполненная из слоновой кости и покрытая тонкими
золотыми пластинками.
Возможные добавления учителя:
Статуя сохранилась лишь в римских копиях. На гребне шлема Афины - сфинкс и пегасы.
На ладони правой руки помещалась статуэтка Ники, левая рука опиралась на щит, на
внешней стороне щита - битва греков с амазонками; на внутренней поверхности щита,
полузакрытой фигурой свернувшегося змея, - сцена битвы богов с гигантами. Храм
являлся, по сути, архитектурной оправой для драгоценной статуи.
На северном склоне холма находится главное святилище Акрополя — храм Эрехтейон,
созданный позднее Парфенона, в последней четверти V в. до н. э. Храм построен на том
месте, где по легенде Афина и Посейдон оспаривали друг у друга господство над
Аттикой.
Выступление 5 группы.
Учитель: Вот и завершилась наша виртуальная экскурсия по Афинскому акрополю. С
Вашей помощью мы написали справочник-путеводитель по акрополю Афин 5 века до
нашей эры, созданного Фидием под покровительством Перикла.
Рефлексия (повторение полученных знаний на уроке)
Домашнее задание (на выбор): мини-эссе «Личность Перикла», «Талант и новаторство
Фидия».
Скачать