План урока по изобразительному искусству в 6 классе Тема урока: « Портрет в скульптуре» Тип урока: урок-мастерская. Цель: формирование навыков создания образа в скульптурном портрете. Задачи: выполнить скульптурный портрет человека по предварительному эскизу; развивать наблюдательность, глазомер, пространственное воображение; формировать умение видеть индивидуальность человека (видеть как художникскульптор); приучить детей к аккуратности в работе с пластическими материалами. Материал и оборудование: каркас головы из фольги (заранее приготовленный дома); скульптурный пластилин (полимерная пластика, солёное тесто); стеки; клеенка (газета); эскиз – образ, выполненный на предыдущем уроке. компьютер, проектор, проекционная доска, обучающая презентация с поэтапным показом работы над скульптурным портретом. Слова для логической цепочки: человек, портрет, скульптура, круглая и рельефная, бюст. Зрительный ряд: изображения скульптурных форм, репродукции скульптур-портретов «Голова Нефертити», «Статуя Каапера» и т.д.. Форма организации учебной деятельности: индивидуальная План урока: Организационный момент. (1 мин.) Целеполагание, мотивация, актуализация знаний. (8 мин) Практическая работа с презентацией и поэтапным показом работы над скульптурным портретом. (27 мин) Выставка детских работ. (2 мин) Итог урока. (2 мин) Домашнее задание. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Целеполагание, мотивация, актуализация знаний. 1,2 слайд. Тема нашего урока: «Портрет в скульптуре». Составим логическую цепочку (запись на доске), начнем со слова: Человек,… - Как называется жанр, где изображается человек? (Портрет.) - Что означает слово «портрет»? (Это изображение конкретного человека, передающее его неповторимые особенности, строение лица, черты характера, отношение к людям). 3слайд. - Внимание на экран. Прочтите описание портрета. «Коротышка среднего роста с большой головой и маленьким носом. Улыбка не сходит с лица, у него полно веснушек. Он носит широкополую голубую шляпу, канареечные брюки, оранжевую рубашку и зелёный галстук. Любит яркие цвета. Основными чертами являются хвастливость, невежество, смелость и сообразительность». Представили этого человечка? - А теперь посмотрите, как представил этого человека ученик 6 класса не знакомый с правилами и навыками лепки портретного изображения головы человека. И как этого же героя изобразил художник-скульптор. Хотели бы научиться навыкам лепки головы человека? 4слайд. - Предположите, чем мы сегодня на уроке будем заниматься, какую цель мы можем поставить. слайд. - Прочитайте задачи, предложенные мною, на следующем слайде, совпадают ли они с вашими? - Какие основные правила построения портрета вы знаете? 1) Если смотреть на голову спереди, то горизонтальная линия – ось глаз – проходит точно посредине головы, то есть все, что находится выше глаз, занимает столько же места, как и то, что находится ниже их. 2) Разделив нижнюю часть овала пополам – получим высоту носа. 3) Нижнюю часть лица, от основания носа до подбородка, разделив на две ровные части, определяем положение края нижней губы. 4) Величина глаза должна “укладываться” в ширине лица 5 раз, между глазами “умещается” еще один глаз. 5) Нижняя часть носа располагается ровно между линией бровей и линией подбородка 6) Уголки губ находятся примерно на уровне зрачков глаз. 7) Верхний край уха находится на одном уровне с бровью, а мочка уха – на уровне основания носа по линии. 8) Величина уха равна расстоянию между линией глаз и линией носа. 5слайд. На предыдущем уроке мы познакомились со скульптурным портретом в истории искусства. Что такое скульптура? (Скульптура (лат . sculptura, от sculpo - вырезать, высекать, ваять), вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму (высоту, ширину и глубину.) Какие жанры скульптуры вам известны? (Портрет; исторический, бытовой; анималистический жанр.) Перечислите художественно-выразительные средства скульптуры. (Построение объемной формы, пластическая моделировка (лепка), разработка силуэта, фактуры, в некоторых случаях цвета.) На какие два вида делится скульптура? (На круглую и рельефную.) Какие скульптуры различают по назначению? (Монументальные, станковые, декоративные, малых форм.) Какую форму портрета обычно используют для более полного выражения особенностей конкретного человеческого характера? (Бюст (франц. buste, от лат. bustum - место кремации, надгробный памятник), погрудное скульптурное изображение человека.) Физкультминутка. 3. Практическая работа. - Вам предстоит создать скульптурный портрет человека на основе эскиза, который выполнили на предыдущем уроке. Ваша работа должна выглядеть примерно так, только меньшего размера. 6слайд. Основные приёмы лепки: отрываем, вытягиваем, раскатываем, вдавливаем, защипываем, приглаживаем, соединяем. Формы деталей и частей для работы: шар, овал, капля, жгутик, лепёшка, полоска, трубочка. 7,8,9,10слайд. В процессе создания портретов обращаемся к слайдам, на которых показаны детали, и части из которых будем лепить портрет. На каждой парте лежат схемы поэтапной работы, которые помогут при лепке. Приложение1. У вас приготовлена полимерная глина (пластилин скульптурный, солёное тесто), он уже “промят”, теперь поэтапно выстраиваем череп человека, и придаем ему отличительные черты (портретное сходство). Работать нужно быстро, аккуратно. Постоянно проверять пропорции лица человека. 11слайд. 1. Поэтапное построение головы человека. Начнем с того, что сделаем каркас головы из алюминиевой фольги. Для этого отрежем квадратный кусок фольги, и соберем уголки квадрата вместе, образуя форму парашюта. «Парашют» размещаем на конце стержня для лепки, и, сминая фольгу, формируем овал головы и шею. (Каркас заготавливается заранее- дома) 12слайд. 2. Распределяем пластику на фольге. 3. Вдавливаем места для глаз, карандашом проделываем небольшие отверстия и вставляем заранее приготовленные шарики. 4. Выделяя лобную часть головы, лепим надбровные дуги. 5. Добавляем веки, и примазываем. Дорабатываем детали. 6. Добавляем нос. 7. Нижние и верхние скулы в виде шарика лепим под носом. 8. Добавляем скулы, подбородок. Утяжеляем щеки, прорабатываем. Все добавленные детали аккуратно примазываем. 9. Намечаем место, где будет рот, лепим верхние и нижние губы. Примазываем. 10. Лепим уши. 13слайд. Целевой обход учителя во время практической работы: Контроль организации рабочего места. Контроль правильности выполнения приемов работы. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. Контроль объема и качества выполняемой работы. 14,15слайд. 4. Выставка детских работ. Анализ удачно выполненных работ. 5. Итог урока. Оценивание. Прочитайте логическую цепочку с конца до начала: бюст; монументальная, станковая, декоративная, малых форм; круглая и рельефная; скульптура; портрет; человек. - Сегодня вы все потрудились на славу. Благодарю вас за сотрудничество. Высказываю свое мнение по работе класса в целом, а также индивидуально. 6. Рефлексия 7. Домашнее задание. Дома вы продолжите работу над скульптурным портретом, покрасите и сделаете причёску из шерстяных ниток. Желающие принесёте в класс получившуюся работу, проанализируете и сами оцените свою деятельность. Информационные ресурсы: печатный и электронный материал Вульф Р., Грег А., Основы рисования, Мн., ООО “Попурри”, 2001 Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. М., 1986 Костерин Н.П. Учебное рисование. Пособие для педагогических училищ, М., 1980 Лантери Э. “Лепка”, Академия художеств СССР, М., 1963 Кравченко Т.Ю. Я познаю мир. Искусство: Детская энциклопедия – М., ООО “Издательство Астрель”, 2003 File: // Е:\Data\Information\Детская энциклопедия искусство\1050.НТМ, 2003 Изготовление головы куклы http://www.youtube.com/watch?v=mgb2pJoulwI Урок тестопластики http://www.youtube.com/watch?v=5Jy4g0Uo_uQ http://www.myjane.ru/articles/text/?id=417