Салей И.А., учитель МАОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» МО Ахтубинский район Астраханской области Сценарий урока Предмет Литература Тема урока «Верь в великую силу добра» Автор УМК Учебник «Литература. 7 класс. Часть 1-2, издание 2 (авторы: Б. А. Ланин, Л.Ю. Устинова, В.М. Шамчикова. Под редакцией Б. А. Ланина). Цель урока: создать условия для воспитания духовно-нравственной личности, умеющей сострадать; развитие творческого воображения, ассоциативного мышления, чувства музыки, цветового восприятия; обучение умению анализировать литературный текст; выделять основные проблемы, поднятые автором произведения» Тип урока: урок «открытия» нового знания. Образовательная цель: усвоить содержание стихотворения С. Есенина, рассказа К. Паустовского ««Старик в станционном буфете», закреплять навыки и умения работы с текстом, выстраивать осмысленное логическое рассуждение по анализу эпизодов литературного текста и произведений живописи, работать над развитием речи. Развивающая цель: формировать умения работы с текстом, учить сравнивать героев произведений, делать обобщение, развивать самостоятельность, речь, мышление, вызывать эмоциональные переживания. Воспитательная цель: формировать идеи гуманизма, учить устанавливать причинноследственные связи жизненных явлений, расширить познания учащихся о различных сторонах жизни, работать над формированием духовно-нравственных качеств: милосердия, сострадания, сочувствия, сопереживания, доброты, ответственности за свои поступки, действия, воспитывать чувство справедливости. Формирование УУД: Личностные действия: самоопределение, мотивация учения, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация, оценивание событий произведения, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее оценку героев и их поступков. Регулятивные действия: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно). Познавательные действия: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, смысловое чтение. Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, уважение мнения, позиции и оценки товарища, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка. Словарь: Эпиграф, духовные стихи, пословица, афоризм, сострадание, гуманизм, доброта, любовь (к ближнему) Фоновая презентация: Ход урока: Слово учителя: Чем жив человек? В чём его красота? Мудрость? Сила? Что отличает его от всего сущего на земле? Эти вопросы мы задаём на протяжении веков, называем их вечными вопросами бытия. Ищем на них ответы и в своей жизни, и в литературе. Обращаемся к божественному в нас. Пытаемся по-новому, может быть, более внимательно прочесть классику, найти в нашей русской литературе исцеление, если хотите. Приходим к истокам, к добру - к слову, понятию, действию. Как вы уже поняли разговор у нас с вами о великой силе добра, о вере в победу и торжество добра. Актуализация: Постановка проблемы (цели, задач) Запись в таблицу: Знаю Хочу узнать Первый этап – активизация мыслительной деятельности. Разминка. (Активизировать мыслительную деятельность, подготовить к совместной работе) Продолжите пословицу: Хорошему все хорошо. Доброму везде добро (русская). Жалость - со слезами, а доброта - с мозолями (русская). Наукой жизни избери добро; иди путем добра, твори добро (персидская). Худо тому, кто добра не делает никому (русская). Желающий добра подобен делающему добро (арабская). Хороший шёлк виден по кроме, добрый человек - по лицу (персидская). Злой не верит, что есть добрые люди (русская). На свете только добротою нашей осадок удаляется и уксус превращается в вино (персидская). Настоящий воин тот, у кого есть милосердие (японская). На доброй земле чертополох пшеницей станет, на дурной - пшеница чертополохом взойдет (узбекская). Хочешь мне добра - сделай его в мой чёрный день (осетинская). Жестоких сердцем не увещай, ведь в камень не вонзится гвоздь железный (таджикская). Прочитайте высказывания великих людей: какие вам понравились? Слайд №1 Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле. (Л. Н. Толстой) Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. (Марк Твен) Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. (В.О. Ключевский) Добро и зло едины лишь в том, что в конце концов всегда возвращаются к сделавшему их человеку. (Бауржан Тойшибеков) Если ты делаешь добро, люди обвинят тебя в скрытой корысти и себялюбии. И всё же твори добро. (Мать Тереза) Добро - это единственная одежда, которая никогда не износится. (Генри Дэвид Тор) Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится. (Ч. Айтматов). Почему? Какие, на ваш взгляд, созвучны с темой урока? Мы говорили, что человек измеряется добром. Давайте обратимся к духовной поэзии. Слайд №2 Духовные стихи (в народной словесности) возникли под непосредственным влиянием христианства и главным образом из материала, доставляемого духовной письменностью. Отражают народное понимание добра и зла, греха и искупления, происхождения мира, исторических событий. В богослужении не использовались. Рассмотрим стихотворение С. Есенина Слайд №3 Шел Господь пытать людей в Любови, Выходил он нищим на кулижку. Старый дед на пне сухом, в дуброве, Жамкал деснами зачерствелую пышку. Увидел дед нищего дорогой, На тропинке с клюшкою железной, И подумал: «Вишь, какой убогой, Знать, от холода качается, болезный. Подошел Господь, скрывая скорбь и муку: Видно, мол, сердца их не разбудишь… И сказал старик, протягивая руку: «На, пожуй… маленько, крепче будешь». 1914 г. Чтение стихотворения С. Есенина. Слайд № 4 (Объяснение слова кулижка) Кулижка - КУЛИГА <--> клин земли, полоса, загон, участок не вошедший в тягловой надел; | ровное место, чистое и безлесное; небольшой покос, пожня особняком среди пашень либо лесу, прогалинка, полянка, отличная растительностью, травою, ягодами, урожаем хлеба; | лужок на заводи, заливе, и самая заводь. О неизвестно куда или далеко ушедшем, говор.: У черта на кулижках (неправильно, на куличках), неведомо где. Т.е. просто удалённая часть поселения. Работа с текстом. Слайд № 5 -Действующие лица стихотворения: (выстраивание цепочек слов) Господь- нищий – с клюшкою железной, убогой, болезный, Господь. (высок.) Старый дед – дед – старик. (просторечн.) (высок.) - Какими вы видите героев стихотворения? Словесное рисование (2 группы), работа с изображениями старых людей (2 группы). (3-5 мин.) (см. Приложение №2) Проверка выполненных заданий – словесного рисования и подбора рисунков Слайд № 6 *** Бог являлся людям в облике старика, старца. Показ картины Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Надпись под картиной: «под дубом на поле Варфоломею было явление святого старца, «светолепна и ангеловидна», к которому мальчик обратился с просьбой помочь ему одолеть учение. Старец, «сотворя молитву прилежну», достал из карманной «сокровищницы» частицу просфоры и подал её отроку со словами: «Прими сие и снешь, се тебе даётся знамение благодати божия и разума святого писания». Так старец помог исполнить желание мальчика. Показ новгородских икон. Одним из ярких примеров такого рода является новгородская икона «Отечество». Бог-Отец, которого «не видел никто никогда», изображён седым старцем – «Ветхим днями», а Бог- Сын - отроком, сидящим на коленях и держащим в руках голубую сферу с голубем - Святым Духом внутри неё. - О чём думает Господь, увидев старого деда? «Видно, мол, сердца их не разбудишь…» -Какие чувства испытывает Господь? «…скрывая скорбь и муку» -О чём думает дед, увидев странника? «Вишь, какой убогой, - знать, от холода качается, болезный». -Говорит ли нам автор о чувствах деда к страннику? Почему? Что нам говорит о его жалости, сострадании убогому, больному, незнакомому человеку? Нет, потому что понятно без слов, человек, больной, убогий, вызывает чувство жалости, сострадания. Старик протягивает руку с «зачерствелой пышкой» - «пожуй… маленько, крепче будешь». ***Вернёмся к стихотворению. Дед … сидящий, странник … идущий… в начале стихотворения они далеки. Что делает их ближе? (Рука, рука, протянутая с «зачерствелой пышкой») Это близко! Настолько, что старик увидел старика, когда подал пышку. Открыл божественное в себе страннику, Богу… Бог увидел себя в человеке. Когда божественное открывается в нас? Когда люди нам становятся ближе? (Мы помогаем, нам помогают) Шёл Господь испытать людей на любовь, скорбя и мучаясь, зная, «видно, мол, сердца их не разбудишь…» Что значит любовь в этом стихотворении? Какие ассоциации возникают при прочтении этой фразы? Какими словами вы можете дополнить её? -сострадание -гуманизм -доброта -любовь (к ближнему) Что значат эти слова? Их толкование. (Сначала ученики объясняют эти слова, затем находят соответствия в таблице в рабочем листе (см. Приложение №1). Человек создан по подобию божьему. Когда человек богоподобен? Какие качества он должен нести в себе, делиться с ближним своим? Слово учителя: Русская литература даёт нам уроки любви, «будит наши сердца», настраивая их на волну человеколюбия, сострадания, добра. Перед вами отрывок из рассказа К. Паустовского «Старик в станционном буфете». Прочитайте его. О чём этот рассказ? Какое чувство у вас вызывает старик с собакой, зашедший в буфет погреться? А молодые люди? Как бы вы закончили этот рассказ? Подумайте и запишите свои версии. Проверка выполнения задания. Чтение окончания рассказа (слайд № 10). Чем схожи или отличны версии? Созвучен ли рассказ со стихотворением С. Есенина? В чём? Господь, получивший из рук деда «зачерствелую пышку», поверил в человека. Есть ли в рассказе К. Паустовского вера в великую силу добра? ***Когда-то очень уважаемая мною, старенькая учительница, которая уже не преподавала, а руководила школьным музеем, рассказала, как собирались средства на строительство храма в слободе Владимировка2 . Строили храм всем миром на пожертвования людей: кто чем мог помогал. В слободе жили и богатые купцы, которые жертвовали… Впрочем, никто не знает сколько, потому что под покровом ночи несли свои жертвы эти люди. И знаете почему? Чтобы не было соревнования: кто больше, кто щедрее. Чтобы левая рука не знала, что делает правая. Потому что о добрых делах не кричат, их делают тихо и от сердца. Её слова запали мне в душу. Я очень хочу, чтобы и вы их запомнили. В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Домашнее задание. Задания по выбору: Написать сочинение-размышление «В друзья выбирай себе смело добро!» статью для школьной сайта, адресованную учащимся начальной школы, «Что такое добро?» статью для энциклопедии «Добро» В конце XIX - начале XX столетий слобода Владимировка насчитывала около 6500 жителей и являлась одним из центров соляной промышленности и передаточным пунктом для соли, привозимой по железной дороге с Баскунчакского озера, частично перерабатываемой здесь на солемольных мельницах и отгружаемой на баржи - как в крупном (бузунном), так и в молотом виде. Начиная с 1959 года слобода Владимировка, поселки Петропавловка и Ахтуба стали называться городом Ахтубинском. Владимировка до конца 40-х и начала 50-х годов представляла из себя обыкновенное село, хотя и стало районным центром. 2