КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ в 3 «А» классе. Разработала Переплётчикова С.М. Тема урока: Описание природы по картине С.А.Куприянова «Поздняя осень» (по ранее составленному плану, использую собственные наблюдения) Цели урока: учить описывать картину Задачи: Образовательные: -формировать умение описывать природу картины по ранее составленному плану, используя аналогию и ранее полученные знания с опорой на собственные наблюдения; - формировать умение заменять слова и фразы близкими и различными по значению; -формировать умение грамотно строить смысловые предложения: Коррекционно-развивающие: - развивать устную речь, потребность в разговорной речи , расширять словарный запас; - развивать остаточный слух; мышление, внимание, память. Воспитательные: -воспитывать интерес к родному языку, живописи, родной природе, Оборудование: картины С.А. Куприянова «Ранняя осень», «Поздняя осень», таблички, «кнопки» для фонетической ритмики, карточки, стекло. Ход урока: Этапы урока. Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Какой сейчас урок? Сейчас урок развития речи. Орг.момент Сегодня на уроке мы будем (за экраном) - хорошо говорить; - выполнять задания; - описывать картину по плану и по своим наблюдениям. - сравнивать картины. Работы очень много, поэтому нужно работать быстро, активно, слушать внимательно. Какой сегодня дежурный Повторяют услышанное звук? Сегодня дежурный звук З. Упражнения с «кнопками». З_З_З_З_ Нажимают на «кнопки» произносят звук З. Читают слоги. азо азу 2. З_____З____азе ази Фонетическая азы аза ритмика. Читают слова. Прочитайте слова. Хорошо говорите звук З. Следит за произношением. На доске: берёза зелёные 3. Словарная работа. золотые изобразил прозрачный Все слова вам знакомы? Скажите по-другому значит ИЗОБРАЗИЛ? , что ПРОЗРАЧНЫЙ? -Можно сказать НАРИСОВАЛ. -Я не знаю, что такое Объясняет значение слова на ПРОЗРАЧНЫЙ. примере стекла. Через стекло хорошо видно, значит стекло прозрачное. 4. Тема урока (на доске) Повторение Описание природы по ранее картине. пройденного. - Что мы делали на прошлом уроке? Читают тему урока вместе с учителем. - На прошлом уроке мы - Правильно.На прошлых уроках мы уже учились описывать картину.(Вывешивает картину С.А.Куприянова «Ранняя осень») составляли рассказ по картинкам. Мы составили план описания. (вывешивает план на доску: 1. Название картины. Автор картины. Читают план. 2. На переднем плане слева. 3. На переднем плане справа. 4.В центр картины . 5. На заднем плане картины). Вызванный ученики показывают, где на картине передний (слева, справа), задний план, центр картины (объекты не называют). Уточняет понимание уч-ся где на картине передний (слева, справа),задний план, в центре картины. -Скажите, как называется эта картина и кто автор? -Как можно по-другому назвать эту картину? -Почему ты так думаешь? -Картина называется «Ранняя осень». Автор художник Куприянов. -Золотая осень. -Какая сейчас осень? -Почему ты так думаешь? -Я так думаю, потому что на деревьях жёлтые листья. Они блестят на солнце как золото. -Сейчас поздняя осень. -Я так думаю потому что (перечисляют признаки поздней осени) 5. Минутка отдыха. Выполняют физические упражнения. 6. Выполнение задания. Скажите по-другому. На доске таблички с заданием: Пасмурное небо ….. С деревьев опали листья - … -хмурое небо -голые деревья Знакомит с новым словом ОБНАЖЁННЫЕ деревья (обнажённые деревья) 7. Описание картины. Художник С.А.Куприянов Примерное описание. написал ещё одну картину 1. На переднем плане слева (вывешивает на доску художник изобразил берёзы и перевёрнутой лицом к доске). рябину. Берёзы стоят голые. На Она называется «Поздняя рябине висят кисти красных ягод. осень? Вспомните, что знаем Трава засохла. о поздней осени и опишите картину по плану. 2. На переднем плане справа Куприянов изобразил реку. Вода - Как вы думаете, что мы в реке потемнела. будем делать сегодня на уроке? 3. В центре картины художник изобразил лес. Дуб и молодые клёны и кусты стоят без листьев. Только стройные сосны зелёные. Предлагает уч-ся по желанию описать фрагменты картины. 4. На заднем плане картины продолжается голый лес, потому что все листья опали. Немо хмурое, серое. Задание «Перевёртывает картину». -Посмотрите на картину. Найдите ошибки. -На дубе ещё жёлтые листья. На картине художник нарисовал кусты. не Обращает внимание на слово ОБНАЖЁННЫЙ. Скажите, можно сказать, что Лес (показывает) голый? -На деревьях остались листья. Их мало и лес стал серым. Посеревший лес. --Можно сказать Прозрачный лес? (ставит таблички) потому что хорошо и далеко в лесу видно. -Нет. На деревьях ещё есть листья. -Да. Можно. На доске: Унылая пора! Очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье В багрец и в золото одетые леса. -Прочитайте стихи. -К какой картине можно отнести эти стихи? Читают стихи. -К картине «Ранняя осень» -Унылая пора! Скоро наступит зима. -Какую строчку стихов можно отнести к картине «Поздняя осень»? Почему? -Скажите по-другому/ -Скучная пора. Грустная пора. Предлагает работу по карточкам. Работают по карточкам. (приложение) Проверка работы по карточкам. 8. Закрепление. Итог урока. Что мы делали на уроке сегодня? Сегодня мы - хорошо говорили - выполняли задание Оценивает работу. - описывали картину «Поздняя осень» Домашнее задание: описать картину в тетрадях по карточкам. Литература: Т.С. Зыкова, М.А. Зыкова «Развитие речи» 3 класс , учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида . Москва «Просвещение» 2012 год Учитель: Переплётчикова С.М. Приложение. КАРТОЧКА № 1 «Поздняя осень» Задание: Вставь слова из словаря. Картина называется «………………….». Картину написал художник ………….. . На переднем плане слева художник (что сделал?)……….. берёзы и (что?)…….. . Берёза и рябина стоят (какие?)….. На ветках рябины висят (какие?)……. (что?)……. . Пожелтела и засохла (что?)……… . На переднем плане справа изображена (что?) ……….. . Вода (что сделала?)……….. потемнела. Словарь: в реке, изобразил, рябину, голые, обнажённые, кисти ягод, потемнела, красные, багряные. КАРТОЧКА № 2. «Поздняя осень» Задание: Вставь слова из словаря. В центре картины изображён (что?) (какие?)…….листья, молодые клёны стоят (какие?) ……… . (какие?)……… ….. . На старом дубе ещё Только стройные (что?)……… стоят На заднем плане картины (что делает?)…………. (какой?)………… лес. На картине С.А. Куприянов (что сделал?)……………. (какое?)……….. небо. (какое?)…………, Словарь: изобразил, голые, обнажённые, продолжается, зелёные, прозрачный, посеревший, пасмурное, низкое, хмурое, лес, жёлтые, сосны.