Тема урока: Трагическая развязка рассказа И. С. Тургенева « Муму» и её смысл. Цель урока: раскрыть смысл трагической развязки рассказа И. С. Тургенева «Муму» Задачи: Образовательные: -формирование внимательного отношения к авторскому слову Развивающие: -способствовать развитию аналитического мышления Воспитательные: - на примере литературного героя воспитывать чувство собственного достоинства Форма урока: урок-размышление Вид урока: проблемное изложение Тип урока: обобщение и систематизация знаний Ход урока: I. Мотивация. Из многих произведений, прочитанных в школе, рассказ «Муму» И. С. Тургенева, бесспорно, остается в памяти каждого учащегося. Почему? Может быть, потому, что запоминается трогательная история Герасима и Муму, или потому, что в поведении главного героя остается что-то непонятным? -Всё ли в поведении Герасима понятно вам? На какие вопросы хотели бы получить ответы? ( Почему Герасим сам утопил Муму? Герасим был крепостной. Почему же после гибели собаки он ушел в деревню? Почему Тургенев, создавая художественный текст, изменил развязку истории крепостного Андрея, принадлежавшего матери писателя?) II.Анализ содержания учебного материала. Чтобы понять смысл трагической развязки этого рассказа, обратимся ещё раз к авторскому тексту и найдем ответы на поставленные вами проблемные вопросы. -Что отличает героя рассказа от других дворовых? Герасим – единственный крепостной, кто сохранил свою искренность, кто не умеет притворяться. Странное для окружающих качество вызывает скрытое раздражение, ведущее к противостоянию. История с Муму ускорила этот процесс. -Как проявляет себя в наступившем противостоянии наш богатырь? Вспомним ту ночь, когда бледный Герасим в своей каморке сжимал пасть Муму, пытаясь скрыть её присутствие. Перечитайте эпизод - Отчего Герасим лежал весь бледный? О чём мог думать немой крепостной, зная, что остальная дворня безропотно выполняет все капризы своей барыни? ( Силы неравны, все против него, он не сможет уберечь Муму от злодеев, которые окружают его со всех сторон. Выхода нет) -Почему же Герасим решил сам выполнить приказ барыни? ( (Единственное, что он мог сделать – спасти собаку от жестокости бесчувственных лакеев). Утром он дает понять собравшейся толпе о своем решении выполнить приказ барыни. Значит, противостояние закончилось ,и Герасим присоединился к тем, чьи поступки определяются покорным : «Слушаю-с»? Так ли это? Прочитаем эпизод «Герасим перед собравшейся толпой». -Что нового мы узнаем о герое? Какое слово использует автор для его характеристики ? (Великан) Автор называет Герасима не только богатырем, но и великаном. Зачем Тургенев использует это слово? Не заставляет ли нас ещё раз взглянуть на окружающих героя людей? (Писатель назвал их людишками) Людишки – слабосильные, ленивые, низкие. Слово «низкие» имеет два значения: 1) низкий – малый по высоте, находящийся на небольшой высоте от земли; 2) низкий – подлый, бесчестный. -Как вы охарактеризуете поведение дворовых людишек? - Что подчеркивает реплика Степана: « Он на это не то, что наш брат. Что правда, то правда. Да». ( Особое положение Герасима. Он возвышается над остальными, благодаря своей честности) Итак, Герасим сам выполняет приказ барыни, чтобы избавить Муму от жестокости дворни ,выбрав , наверное, наименее мучительный способ. Обратимся к страницам, описывающим, как это приказание было выполнено, чтобы прочувствовать душевное состояние героя. -О чем говорит его болезненное озлобление на лице? ( Болезненное озлобление на лице говорит о том, с каким нечеловеческим усилием подчиняет себя он данному обещанию. Герасиму страшно открыть глаза после того, что он сделал.) -Что понял Герасим ? О чем мог рассуждать после этой трагедии? ( «Как я, такой большой и сильный, мог убить беззащитное существо? Неужели я тоже стал тем, кто на всё отвечает: «Слушаю-с»? Но ведь я добрый человек, никогда не был злодеем и не желаю им быть. Мне не позволили быть с Татьяной, запретили держать Муму, значит ,и чувства мои должны принадлежать барыне?) Самые страшные минуты его жизни неразрывно слились с картинами, от которых не могло не защемить его сердце. Читаем «Вот уже Москва…» Может быть, лишившись Муму, Герасим в отчаянном горе ощутил не только острую тоску одиночества, но и понял, что спасет его только мир, жестоко отнятый у него барыней; мир, готовый всегда согреть лучами солнца, одарить лаской ветерка и запахом поспевающей ржи. - Разве человек, являющийся частью этого мира, может быть чьей-то собственностью? -Как ответил бы на этот вопрос глухонемой Герасим? (Не может) -Какое решение принял для себя крепостной дворник? ( Он не станет больше служить барыне и уйдет из города). Читаем эпизод «Герасим спешит домой». III. Итог урока: - Почему Тургенев, создавая художественный текст, изменил развязку истории крепостного Андрея, принадлежавшего матери писателя? (Автор таким образом показал свое отношение к крепостному праву. Герасим своим уходом в деревню попытался отстоять чувство собственного достоинства и выступил против признанного порядка). IV .Домашнее задание: на выбор: -напишите мини-сочинение от первого лица « О чём думает Герасим после смерти Муму?»; - ответьте на вопрос: Почему, уйдя в деревню, Герасим не завел собаку?