Урок МХК в 10 классе «Дар бесценный» (О творчестве Сурикова В.И.) Суть исторической картины – угадывание В.И. Суриков Цель урока: познакомить учащихся с исторической трилогией великого русского художника. Задачи образовательные: познакомить с историей создания картин Сурикова В.И. «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меншиков в Березове». Задачи развивающие: развить умение учащихся самостоятельно добывать информацию, научить коротко излагать свои мысли (создание синквейна). Задачи воспитательные: научить слушать и слышать друг друга; закрепить интерес к русскому искусству. Оборудование: презентация, компьютер, музыка Мусоргского «Прогулка» из «Картиной с выставки», запись колокольных звонов, листы – задания для групп и листы – задания индивидуальные. План урока: 1. Орг. момент – 1 минута 2. Историческая справка о биографии художника – 3 минуты. 3. Просмотр исторических полотен Сурикова 1 минута. 4. Выступление 1 группы - 8 минут. 5. Выступление 2 группы - 5 минут. 6. Выступление 3 группы - 8 минут. 7. Синквейн – 5 минут. 8. Заключение – 3 минуты Ход урока: 1. Орг. момент Учитель: «Здравствуйте ребята! Мы продолжаем знакомиться с творчеством художниковпередвижников. Сегодня мы поговорим об исторической трилогии великого художника Сурикова Василия Ивановича». 2. Историческая справка о биографии художника 1слайд. Учитель: «Суриков родился в 1848 году в г. Красноярске в казачьей семье и очень гордился своим происхождением. Его родители вместе с Ермаком пришли в Сибирь с Дона. Суриков говорил: «Со всех сторон я природный казак». Василий Иванович, благодаря сибирскому укладу жизни, смог сохранить трепетное отношение к русской старине и в своих произведениях донести до нас самобытность русской культуры. Много лет спустя внучка Сурикова – Наталья Кончаловская напишет книгу о своём деде и назовёт её «Дар бесценный». Нашему уроку, посвящённому творчеству художника, мы тоже дадим название «Дар бесценный». Запишите тему урока в тетрадь». Учащиеся записывают дату и тему урока в тетрадь Учитель: «Творчество художника – всегда загадка. Сегодня на уроке мы поймём, почему художник выбирает именно этот сюжет для своей работы. Как созревает композиционный замысел художника. Откуда приходят образы на полотно художника? Группы ваших учащихся подготовили выступление. Выслушав три сообщения, выполнив записи в тетради, в конце урока вы сочините синквейн, который будет посвящён любому из трёх исторических полотен». 2 слайд. Учитель: «Источником формирования понятий Сурикова о красоте, была Сибирь, с ее суровостью, подчас жестокими нравами, с мужеством людей, удалью народных игр. Он вспоминал: «Идеалы исторических типов воспитала во мне Сибирь с детства». Страсть к рисованию проявилась очень рано. Первым, кто заметил мальчика, был Н.В.Гребнев – учитель рисования Красноярского уездного училища, которое Суриков закончил в 1861 г. « Гребнев меня учил рисовать, чуть не плакал надо мною» - вспоминал Суриков о своем наставнике. Рисунки Сурикова привлекли внимание красноярского губернатора П.Н.Замятина, и по его ходатайству Сурикова соглашаются принять в Академию художеств, но без денежного содержания. И тут на помощь пришел золотопромышленник П.И.Кузнецов, любитель искусства и коллекционер, который взял на себя расходы на содержание молодого художника. Спустя 2 месяца после выхода из дома Суриков добрался до Москвы. 28 авг. 1868 года Суриков успешно сдал вступительные экзамены Академию. Учился Суриков успешно, особенно блестяще шла у него композиция, за что его иногда называли «композитором». 3 слайд. Учитель: «После окончания учёбы уехал в Москву. «Приехавши в Москву, попал в центр русской народной жизни, сразу стал на свой путь» - вспоминал он впоследствии. Сразу приступил к работе над историческим полотном. В 1881 году Суриков становится членом Товарищества. На 9-ой Передвижной выставке было представлено полотно «Утро стрелецкой казни». 3. Просмотр исторических полотен Сурикова 4 слайд. Учитель: «Эта картина вызвала восторг зрителей. Именно с неё началась слава художника. Две Руси, два мира, две правды». 5 слайд. Учитель: «"Меншиков" из всех суриковских драм - наиболее "шекспировская" по вечным, неизъяснимым судьбам человеческим", - писал М.В. Нестеров». 6 слайд. Учитель: «Ещё в детские годы Суриков слышал о раскольниках, о неистовой боярыне Морозовой. Эти впечатления пронёс через всю жизнь и воплотил на полотне». 7 слайд. Учитель: «Творческие группы получили задание. Они должны изложить исторический аспект каждой из картин, сделать анализ произведения и ответить на проблемные вопросы. Задания группам были выданы заранее». Задания для групп 1. Группа. Картина «Утро стрелецкой казни» - Каковы тема, идея, колористическое решение картины, как они притворяются в жизнь. - Кто главный герой картины? - Психологические характеристики действующих лиц. Проблемные вопросы -Какой композиционный приём вторит названию картины? -Как Суриков расставляет исторические акценты по отношению к своим героям? 2. Группа. Картина «Меншиков в Берёзове» - Каковы тема, идея, колористические особенности картины. - Как относится мастер к своим героям? - Есть ли морализирование в картине? Проблемные вопросы - Какой композиционный приём острее даёт почувствовать психологическое состояние героев? - Какие евангельские строки помогают раскрыть смысл и идею картины? 3. Группа. Картина «Боярыня Морозова» - Чем привлекла Сурикова история раскольницы Морозовой? - Каковы тема, смысл картины, характер образов? - Как проявилось мастерство Сурикова в композиционном и колористическом решении картины? Проблемные вопросы - С какой целью художник строит композицию картины по диагонали? - Почему картина не вызывает у зрителя ощущение трагедии? Выступление 1 группы Картина «Утро стрелецкой казни» Слайд 1. «Торжественность последних минут мне хотелось передать, а совсем не казнь» - пишет Суриков об этом полотне. Историческое событие: Пётр, будучи за границей, узнал о волнении стрельцов и срочно вернулся из-за границы. Это был 1698 гол. В один из осенних дней было казнено 200 стрельцов. Тема картины: трагедия безымянных стрельцов. Идея противоборства «старого мира» с «новым». Многофигурная композиция на фоне как бы обезглавленного собора Василия Блаженного. Суть полотна заключается в показе того необычайного, сверхчеловеческого мужества, той непобежденной душевной силы, которыми наделены стрельцы, готовые встретить смерть. Картина потрясает не столько ужасами смерти, сколько мощью характеров. Стрельцы проиграли, но не просят пощады. Группы, состоящие из стрельцов и их семей, занимают первый план картины. Неумолимый ход событий превратил их в главных действующих лиц исторической драмы. Истекают последние минуты их жизни. Но ни в одном из них нет и тени раскаяния или колебания. Красную площадь заполонила толпа народа, которая станет очевидцем жестокого зрелища. Страшному событию противоречит живописная палитра: тона рассветного неба, цвет одежд и куполов собора, узорочье дуг на телегах и даже сверканье ободьев колес. Яркое чувство национального характера выражено в костюмах: мужских, женских, военных, и даже в таких второстепенных деталях, как дуги, сбруи, телеги. Здесь некоторые подробности приобретают особую значительность. Железо колесных ободьев сквозь налипшую на них грязь сверкает, как серебро. И это сопоставление земли, черной и вязкой, и металла, твердого, чистого и сверкающего, невольно связывается с характером героев: их высокие душевные качества, проявившиеся в ходе исторических событий. Слайд 2 Художник долго мучился, старался найти интересное композиционное решение. Однажды он увидел горящую свечу днём на белом фоне. Это был символ смерти. Идею горящей и затухающей свечи он внёс в картину. Это был психологический и главный композиционный ход сюжета картины. Проследим движение свечи на картине как очередь к смерти. Свеча у рыжебородого стрельца. За спиной рыжебородого стрельца – «злого, непокорного», в котором «пышет пламя бунта»– стоит сокрушенная скорбью мать, оплакивающая обреченного на казнь сына. Он не сломлен, его свеча горит ярко. Рядом с чернобородым стрельцом - его молодая жена, которая силится вывести его из состояния мрачного оцепенения. Свеча горит ярко, ровным пламенем. Его мысли заняты смертью. Слайд 3. Стоящий на телеге стрелец, которого уже торопит солдат, резко отвернулся от Петра и в низком поклоне склонился перед народом, прощаясь и у него прося прощения. К его свече тянется преображенец. Слайд 4. Крепкий старик с пышной копной седых волос положил руку на голову дочери, которая рыдает, уткнувшись в его колени. У него свечу отобрал солдат и задувает её. Слайд 5. Погасшая свеча – это погасшая жизнь. Того, кого она любила, уже увели. Её жизнь порушена. Она потеряла всё: любовь, благополучие, семейное счастье. Слайд 6 Свеча того стрельца, которого ведут на казнь, втоптана в грязь. Слайд 7 Противостояние двух эпох выражено в картине. Взгляд Петра суров и непреклонен, он не отступит от своего решения. Этого требовало время, это нужно было России, для ее нового устройства. На стороне царя его сподвижники. Они смотрят на казнь. Этой части картины не было. Суриков пришил холст и дорисовал фигуры Петра и царедворцев. Хотя исторически Петра на казни не было. Слайд 8 Архитектурный фон картины неразрывно связан с ее содержанием. Замечательно изображен собор Василия Блаженного, купола которого срезаны верхним краем картины. Этим приемом усилено впечатление его монументальности. Силуэт собора не только объединяет собою всю композицию, но как бы представляет образ самого народа, непоколебимый, извечный. Каждая башня собора объединяет группу людей. Слайд 9 В массе народа художник выделяет впечатляющие характеры, особенно рыжебородого стрельца, гневный взор которого, как бы прочерчивает всю композицию, сталкиваясь со взглядом Петра. Это противопоставление «старой» и «новой» Руси. Противопоставление выражено не только композиционно, но и интонационно. Слайд 10 -11 В картине ещё один герой – дорога. Она расходится на две части. Одна вокруг лобного места ведёт к стрельцам. Другая, более крутая ведёт к Петру. «Утро стрелецкой казни» экспонировалось на IX передвижной выставке в марте 1881 года. Еще до открытия выставки Репин писал П. М. Третьякову: «Картина Сурикова делает впечатление неотразимое, глубокое на всех. Все в один голос выказали готовность дать ей самое лучшее место; у всех написано на лицах, что она – наша гордость на этой выставке... Сегодня она уже в раме и окончательно поставлена... Какая перспектива, как далеко ушел Петр! Могучая картина!» Учащиеся записывают в тетради краткое содержание выступления. «Утро стрелецкой казни», 1881 Тема: трагедия безымянных стрельцов. Идея: противоборство «старого» и «нового» мира. Движение свечи – очередь к смерти. Национальный характер в одежде, архитектуре, деталях. Дорога. Выступление 2 группы Картина «Меншиков в Берёзове» 1 слайд Выставленная 2 марта 1883 года в Петербурге на XI выставке картин Товарищества Передвижных Художественных Выставок картина «Меншиков в Березове» сразу привлекла к себе внимание. Вокруг нее сразу же закипели горячие споры, а Крамской сказал, что если Меншиков встанет, то пробьет головой потолок. Но это был особый композиционный приём художника: увеличение роста героев позволило показать былое величие семьи. Нужно было показать Меншикова орлом, которому тесно в клетке. Тема картины: драма исторической личности. Смысл картины в тленности земного величия и богатства. 2 слайд Александр Данилович Меншиков – фаворит Петра 1. Имел огромное влияние при дворе. После смерти Петра 1 Меншиковых отправили в ссылку, в далекий городок Березов (тогдашнюю крайнюю северную точку России) Тобольской губернии. После роскоши и блеска петербургской жизни зимние вечера при лучине в промерзающем насквозь доме казались особенно тягостными. Слайд 3 Пройдут многие годы, и прекрасный русский художник Иван Суриков передаст трагедию этой семьи на своей известной картине «Меншиков в Березове». Идея этого полотна пришла живописцу в дождливое лето, когда он с женой и дочерями жил под Москвой. В один из ненастных дней ему представилось, что так же вот, как и он с семьей, в избушке грустил когда-то Александр Меншиков. Промёрзший дом освящён трепещущим светом лампады и холодным светом зимнего дня. В холодном помещении Меншиков перечитывал евангельские строки с полным раскаянием: «Не ищи себе сокровищ на земле..» Идея дороги предложена художником как отражение в окне. Недаром самая младшая дочь изображена на фоне этого окна. Она, в светлой копне волос, единственная счастливо проживёт свою жизнь, уехав отсюда и выйдя замуж за царедворца Анны Иоанновны. Сын Меньшикова играет с потухшей свечой – символом окончания рода Меньшиковых. В этой сложной световой среде горят тёмно-красные, янтарные, синие, зелёные пятна. Рубином сверкает скатерть на столе. В картине нет морализирования. Есть только драма, ужас положения героев, трогательность образов. Учащиеся записывают в тетради краткое содержание выступления. «Меншиков в Берёзове», 1883 Тема: драма исторической личности. Идея: тленность земного величия и богатства. Увеличение масштаба фигур. Дорога воплощена в изображении окна. Погасшая свечаугасание рода. Трогательность образов. Выступление 3 группы Картина «Боярыня Морозова» Слайд 1 Размер картины: 304x587,5 cм Впервые картина появилась на 15-й передвижной выставке. В.В.Стасов писал: «Суриков создал такую картину, которая, по-моему, есть первая из всех наших картин на сюжеты русской истории». Момент, избранный им для картины: толпа народа и сани с неистовой боярыней во время ее проезда по московским улицам - "позор следования боярыни Федосьи Прокопьевны Морозовой для допроса в Кремль за приверженность к расколу в царствование Алексея Михайловича". Возникновению раскола предшествовали изменения в положении русской церкви. В 1652 году патриарх Никон провёл в России церковную реформу, которая и породила движение раскола. Раскол же в целом сохранял до конца XVII века живую связь с народным движением и служил внешней оболочкой для стихийного протеста народных масс. Поэтому царское правительство всячески подавляло раскольничье движение. Слайд 2 Жестокому преследованию подверглась и боярыня Морозова. Ни уговоры, ни угрозы, ни мучительные пытки не могли сломить дух Морозовой. Друг и наставник боярыни Морозовой, истовый защитник старой веры, протопоп Аввакум писал о ней так: «Персты рук твоих тонкостны, а очи твои молниеносны. Кидаешься ты на врага, аки лев». Но их не казнили. Царь Алексей Михайлович побоялся слишком громкой огласки и решил избавиться от непокорных женщин без шума. По его повелению обе сестры были лишены прав состояния и заточены в монастырское подземелье в Боровском. Там они и умерли от голода и холода. Замысел картины окончательно созрел, когда художник увидел чёрную ворону на снегу. Слайд 3. Долго искал Суриков Морозову. «И вот приехала к ним начетчица с Урала — Анастасия Михайловна. Я с нее написал этюд в садике, в два часа. И как вставил ее в картину — она всех победила». С нее и написал этюд, подписанный 1886 годом и носящий название «Голова боярыни Морозовой». Эта работа была особенно дорога художнику. Рассказывают, что «заветную» голову Морозовой выразил желание купить один из русских великих князей. «Денег у вас, князь, не хватит», — смело и решительно ответил художник. Сейчас «Голова боярыни Морозовой» находится в Третьяковской галерее. Смертельно бледное, изможденное, с горящими глазами, трепещущими ноздрями и нервными губами, лицо боярыни полно такой страстной убежденности, воли и огня, что от него трудно оторваться. В худощавой фигуре Ф.П. Морозовой, в тонких длинных пальцах ее рук, в том, как она сидит, судорожно вцепившись одной рукой в сани, а другая рука взметнулась в двуперстном знамении - переданы В. Суриковым ее страстная жизнь и горестная судьба. Слайд 4 «Я не понимаю действий отдельных исторических лиц без народа, без толпы,- пишет Суриков – мне нужно вытащить их на улицу». При этом толпа у него не безлика, а слагается из ярких индивидуальностей. Любопытство, озорство, равнодушие и смех мальчишек – это сама жизнь. Мы видим и злорадство попа, ощерившего свой беззубый рот, и сочувствие посадских людей и «нищей братии» — юродивого, повторяющего патетический жест Морозовой, Слайд 5 На самом переднем плане картины, ближе всего к зрителю и крупнее по своим размерам всех других фигур на полотне изображен юродивый, сидящий на снегу. Его замерзшее посиневшее тело, просвечивающее сквозь грязные лохмотья, контраст его тряпья с нарядными тканями толпы и то, что он сидит, поджав голые ноги, прямо на снегу – всё это сразу же приковывает к юродивому внимание зрителя. Из всей толпы только он один смело и открыто отвечает Морозовой двуперстием на её призыв. На снегу рядом с юродивым – глиняная миска с брошенными в неё медяками, но он не думает о милостыне. Нищенство для него не цель, а лишь средство служить богу, и он сам увеличивает свои страдания: садится на снег голыми ногами, терпит мороз в одной лишь рваной холщовой рубахе, носит вериги – огромный железный крест с полпуда весом. Суриков как бы говорит нам: смотрите, вот жалкий, полуголый, полубезумный нищий, а какая сила духа в нём заложена! Насколько этот безумный нищий в лохмотьях духовно чище хитрого и корыстного священника, кутающегося в лисью шубу! Между юродивым и санями на снегу стоит на коленях, опираясь на палку, старуха нищенка. Это образ из того же мира убогих, живущих подаянием, но совсем иной, чем образ юродивого. В отличие от не замечающего холода, полуголого юродивого нищенка повязана двумя платками, одета в прохудившуюся, но старательно покрытую множеством заплат теплую верхнюю одежду. Её протянутая к Морозовой правая рука почти касается саней, лицо жалостливо сморщилось. Но к ее религиозному сочувствию примешана еще одна нотка, типичная для нищенки: сожаление о том, что увозят “благодетельницу” - ту, у которой беспрепятственно кормилась и ютилась эта старушка. Через плечо у неё надета большая холщовая сума для милостыни. Нищенка упала на колени, т.е. внутренне она относится к Морозовой как к святой, на которую следует молиться при жизни. Крепко сжав руки, как бы стремясь не поддаться слабости, сохранить в себе мужество и силы, спешит за санями сестра Морозовой — княгиня Урусова. Почтительно склонилась в поясном поклоне молодая горожанка в синей шубке и золотистом платке... Все женские лица полны сострадания: молодая боярышня в синей шубке, монашенка, старуха в узорчатом платке. Перед слепеньким в толпе стоит молодая монашенка с бледным лицом. Это один из самых замечательных образов картины. Её лицо окаймляет чёрный монашеский платок, который окутывает и плечи; лоб закрыт до бровей. У неё огромные серые глаза и почти бескровные бледные губы. Монашенка стоит рядом с молодыми боярышнями, на которых одежды из дорогих разноцветных тканей и головные уборы, расшитые золотом и серебром. Монашенка осторожно выглядывает из-за спины боярышни, будто старается остаться незамеченной. Может, это одна из беглых староверок, которые скрываются от преследований. Она глядит на Морозову с волнением, тревогой и решимостью, она как бы угадывает своё будущее в образе сестры Феодоры. Сразу же за юродивым и нищенкой стоит молодая боярышня в голубой шубке и жёлтом шёлковом платке. Образ этот имеет большое значение в идейном смысле и во всей композиции картины. Молодая боярышня одета в красивую старинную шубку из бархата, с длинными прорезными рукавами. Шубка обшита по краям собольим мехом, украшена нашивками из серебра. Шёлковый ярко-жёлтый платок боярышни заколот у подбородка. Из-под платка выглядывает полоска алой шапки. Праздничные краски и драгоценные ткани одежды молодой девушки показывают её принадлежность к тогдашней знати, к которой принадлежали и боярыня Морозова и княгиня Урусова. Её склонённое прекрасное молодое лицо с опущенными глазами и скорбным ртом выражает глубокую печаль и безнадёжность. Молодая боярыня прощается с увозимой раскольницей. Когда сани проезжали мимо, боярышня проводила Морозову поклоном до земли и после этого поклона так и не выпрямилась до конца и осталась склоненной. Своим глубоким прощальным поклоном боярышня не только провожает Морозову, но и молча просит у неё прощения, опустив голову и глаза, за то, что она остаётся в своей богатой жизни, с красивыми нарядами, дорогими украшениями, а Морозову увозят на пытку или в заточение. Образ боярышни в голубой шубке имеет большое обобщающее значение. Среди сторонников раскола наряду с фанатическими приверженцами, готовыми пойти на самосожжение, было немало и таких, которые в душе склонялись к старой вере и даже втайне помогали раскольникам, но не решались встать на путь разрыва с официальной церковью, потому что это означало борьбу с царём. Именно к таким образам относится и боярышня в голубой шубке. Слева от неё стоит другая молодая боярышня, но в её образе выражен иной характер и иные чувства. Это совсем юная боярышня со скрещенными на груди руками. Выражение лица юной боярышни отразило силу потрясения над увиденной сценой. Боярышня в парчовой шапке - это юное жизнерадостное существо, любящее веселье, наряды, забавы. И вот эта юная тепличная древнерусская красавица оказалась захваченной жизнью шумной уличной толпы, провожающей боярыню Морозову, и это соприкосновение с суровостью жизни потрясло всё её существо. В её глазах - испуг внезапностью увиденного и жалость при виде Морозовой. Она потрясена увиденным и всей душой жалеет Морозову, расправа с которой ей представляется бесчеловечной, несправедливой. Рядом с ней - старуха в парчовой одежде и тёмном платке с растительным узором, богато вышитым золотом. Она изображена во весь рост. Скорее всего, эта мамка, сопровождающая двух молодых боярышень, рядом с которыми она стоит. В руках старухи платочек. Её лицо находится в резком несоответствии с торжественным видом её богатого наряда. Перед глазами старухи только что проехали сани с Морозовой, но взгляд её не последовал за ними, а застыл, устремлённый вперёд, выражая скорбь и глубокое раздумье. Слайд 6 Изображая народную массу на улице, Суриков должен был разрешить сложнейшие композиционные задачи, что он и сделал с замечательным мастерством. Глубокие следы, оставленные полозьями, солома, волочащаяся по снегу, бегущий за санями мальчик — все заставляет зрителя поверить в то, что накренившиеся влево сани действительно движутся по рыхлому снегу. Впечатление движения саней поддерживается и нарастанием движения в фигурах — от правого края к центру: справа — сидящий на снегу юродивый, затем—вставшая на колени и тянущаяся к Морозовой нищенка и, наконец, идущая рядом с санями Урусова. Динамичность всей сцены усиливается и диагональным построением картины Столь же изумительно колористическое решение картины, ее живописная «оркестровка», ее цветовой диапазон — от черного до белого, с использованием всей гаммы палитры. Увлеченный красочностью древнерусского быта, Суриков дает исключительные по звучности цветовые пятна — голубое, желтое, малиновое, черное... Но даже самые звучные красочные пятна не выпадают из картины и не превращают ее в декоративное полотно; они подчинены общей гармонии, они смягчены и объединены мягким рассеянным светом, голубоватой дымкой влажного воздуха. Учащиеся записывают в тетради краткое содержание выступления. «Боярыня Морозова», 1887 Тема: драма исторической личности. Идея: самопожертвование героини, идущей на смерть ради своих убеждений. Национальный характер в одежде, архитектуре, деталях. Яркость Живописность морозного утра. Дорога. Движение. Композиция по диагонали. одежд. 1. Синквейн Учитель: «Сегодня мы познакомились с историческими картинами Сурикова. Каждый из вас сочинит синквейн. Синквейн - это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Слово синквейн происходит от французского слова, которое означает пять. Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. Правила составления дидактического синквейна: Первая строка — тема сиквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта. Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта. Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке — два слова. Возможны варианты использования и других частей речи». 2. Заключение Учитель: «Выслушав сообщения, организовав свои мысли в синквейн, вы сможете ответить на вопросы: 1. Почему я эпиграфом выбрала слова Сурикова «Суть исторической картины – угадывание»? 2. Можем ли мы сказать, что художник в «Боярыне» и «Меншикове» повторяется, обращаясь дважды к теме исторической личности? Одинаково ли отношение художника к этим двум героям? 3. Какие особенности личности Сурикова способствовали тому, что он стал великим историческим живописцем? Д/З: Подготовить сообщения о картинах к следующему уроку «Переход Суворова через Альпы» «Взятие снежного городка» «Степан Разин» Литература: 1. «Мировая художественная культура. Сборник программ и методических материалов 6-11 классы», Ю.А.Солодовников Л.М. Предтеченская, М., «ВЛАДОС», 2001.Допущено Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования Министерства образования Российской Федерации. 2. «Мировая художественная культура 10 класс», Ю.А.Солодовников Л.М. «П», 2009. 3. Картавцева М.И., Чернышева И.С., Уроки МХК. 10 класс. Практическое пособие. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2003. – 192 стр. 4. Мировая художественная культура 10-11 классы: уроки учительского мастерства/ автор-составитель Н.А. Леухина. – Волгоград: Учитель, 2008. – 317 стр.