Тема «Экономическое развитие России в XVII веке» Цели: 1. Рассказать о зарождении и развитии экономики России, политических отношений, о развитии товарно – денежных отношений. 2. Охарактеризовать новые черты в экономике России: формирование единого рынка; рост городов и т. д. 3. Продолжить формирование умений анализировать текст учебника, самостоятельно делать выводы, составлять таблицы, работать с исторической картой. Основные понятия: барщина, оброк, засечная черта, мелкое товарное производство, мануфактура, рассеянное предприятие, буржуазия, ярмарка, всероссийский рынок. Оборудование: карта «Россия в XVII в.», учебник, с.39, карта «Экономика России в XVII в.». Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Проверка домашнего задания проводится по вопросам на сравнение. - Охарактеризуйте экономическое положение России накануне Смутного времени и по окончании его. - Что такое мануфактуры? Когда они появляются в странах Западной Европы? III. Изучение нового материала. План 1. Последствия Смутного времени. 2. Развитие сельского хозяйства. 3. Ремесленное и мелкотоварное производство. 4. Мануфактура. 5. Внутренняя и внешняя торговля. 1. Последствия Смутного времени. Работа с картой. Показать земли, которые Россия потеряла во время Смуты. Работа со схемой. Начало XVII в. – «Смутное время», «великое разорение». Экономический кризис Сократилось количество Разорены города Калуга, Резко пахотных земель, в Вязьма, Руза. Они были сократилось некоторых уездах освобождены от уплаты количество исчезло 50-90% сельских государственного налога городского и поселений сельского населения В упадок пришли Опустела Это грозило промышленное, государственная казна ослаблением ремесленное социальной производство, торговля базы монархии Вывод: Следовательно, перед новой властью встала задача – найти источники экономического возрождения страны. 2. Развитие сельского хозяйства. Рассказ учителя о ситуации в сельском хозяйстве после Смуты, о мерах правительства по восстановлению разрушенного хозяйства. Задание учащимся: работая с учебником, необходимо найти и охарактеризовать новые явления в развитии сельского хозяйства. Вывод: 1. специализация отдельных районов страны; это вело к активному товарному обращению. 2. усиление связей хозяйства с рынком. Учащиеся, анализируя текст учебника на с. 34, заполняют таблицу: Сельскохозяйственная специализация в России в XVII в. Район Характер специализации Работа с картой: найти и показать перечисленные сельскохозяйственные районы. 3. Ремесленное и мелкотоварное производство. Рассказ учителя. Составить таблицу на основе материала учебника на с. 36 и карты на с. 39. Специализация районов России в мелкотоварном производстве Район Специализация 4. Мануфактура. Рассказ учителя. 5. Внутренняя и внешняя торговля. Работа с картой. - Найдите и покажите территории, где проходили ярмарки. - Покажите главные торговые пути внутренней и внешней торговли XVII в. - Заполните таблицу: Основные центры торговли в России в XVII в. Товар Центры торговли Учитель подводит итог, предлагает учащимся перечислить и записать новые черты в хозяйстве России XVII в.: 1. Сельскохозяйственная специализация в России в XVII в. 2. Усиление связей хозяйства с рынком. 3. Рост числа ремесленных специальностей. 4. Специализация районов на производстве одного вида продукции. 5. Развитие торговых связей по всей стране. Появление ярмарок. 6. Рост городов. 7. Появление мануфактур. 8. Развитие торговых связей по всей стране. Появление ярмарок. 9. Формирование всероссийского рынка. IV. Закрепление изученного материала. Работа с картой: «Экономика России XVIIв.»: с. 39 учебника. - Показать территории товарного производства хлеба, льна и конопли, районы кочевого скотоводства. - Показать центры ремесленного производства. - Показать мануфактуры: железоделательные и оружейные; кожевенные; полотняные. - Определить крупные торговые города. - Показать ярмарки и важные торговые пути. Домашнее задание: параграф 4, работа с документами, вопросами и заданиями.