Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14 им. К.С.Федоровского» урок информатики в 5 классе Разработала: Яковлева Ирина Владимировна, учитель информатики первой кв. кат. Юрга 2016 Учебный предмет: информатика Класс: 5 Школа: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Юрги Учитель: Яковлева Ирина Владимировна Предмет: Информатика Тема урока: Списки – способ упорядочивания информации. Цели урока: расширить представления учащихся о систематизации информации, путем создания списков; дать представление о списке как одном из возможном способе решения информационной задачи; сформировать у учащихся практические навыки создания нумерованных и маркированных списков. Задачи урока: акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму ее представления; дать учащимся представление о списках как инструментах структурирования и систематизации информации; привести примеры целесообразного использования нумерованных и маркированных списков. Планируемые образовательные результаты: предметные – формирование представления о подходах к упорядочению (систематизации) информации; формирование представлений о списках как способе упорядочивания информации; умений создавать нумерованные и маркированные списки; метапредметные – представления о подходах к сортировке информации; понимание ситуаций, в которых целесообразно использовать нумерованные или маркированные списки; ИКТ-компетентность; личностные – воспитание чувства личной ответственности за качество информационной среды. 2 Учебные материалы урока: 1. Информатика: Учебник для 5 класса./ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 184 с. Тип урока: комбинированный. Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная. Используемые образовательные технологии: технология проблемного обучения. Основные понятия: информация; обработка информации; систематизация информации; упорядочение информации: по алфавиту; по номерам; в хронологической последовательности; списки. Межпредметные связи: русский язык, история. Техническое оснащение: персональные компьютеры учителя и учащихся, проектор, презентация, карточки, лист самооценки, программное обеспечение ПК – Windows7, MSOffice 2007. 3 Технологическая карта урока Дидактическая Деятельность структура урока учеников Деятельность учителя Задания для учащихся, Планируемые выполнение которых результаты приведёт к достижению запланированных УУД результатов Организационн Проверка наличия Приветствие, проверка Личностные: ый момент. учебных подготовки к уроку, формирование принадлежностей. напоминание о ТБ в навыков компьютерном классе. самоорганизации Проверка Отвечают на вопросы Вспоминает с детьми тему Работа с карточками. домашнего учителя, проверяют у прошлого урока. http://learningapps.org/display?v контроль, задания. рядом сидящего Что такое систематизация =pt1fmxpkn16 интерактивное коррекция, Актуализация ученика домашнюю (примеры), сортировка задание на ПК (сортировка выделение и (примеры). информации по алфавиту и в осознание того, что оценки. Выполняют Предлагает рядом сидящим хронологическом порядке). уже усвоено и что работу на ПК. детям поменяться карточками с ещё подлежит заданиями, которые были усвоению, заданы на дом и поставить друг осознание качества опорных знаний. работу, ставят Регулятивные: 4 другу оценки, выполнить и уровня усвоения. задание на ПК. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Постановка Делают вывод, что Показывает фрагмент Просмотр презентации, работа Регулятивные проблемы. тема урока будет мультфильма «Багаж». в тетрадях. :волевая связана с понятием http://www.youtube.com/watch?v саморегуляция в «списки». =4JBzhbh_85I ситуации Формулируют тему Вопросы: затруднения; урока. Записывают ее В каком виде оформлен багаж у развитие умения в тетрадь. дамы в квитанции? формулировать Чего не хватает, для того, чтобы тему и цель урока. перечень стал списком? Познавательные: (нумерации). анализ, осознанное Запишите тему урока (дети построение сами формулируют тему урока). речевого 5 Обращает внимание на то, как высказывания. пишется слово Коммуникативные: «упорядочивание». Презентация выражение своих Слайд1. мыслей и аргументация своего мнения. Раскрытие Отвечают на вопросы Вводит понятие список на http://www.youtube.com/watch? Регулятивные: новых понятий. учителя. основе просмотренного v=Rzd6pb8WCyc – создание умение выполнять Решение Записывают мультфильма. списков (просмотр новое поставленной определения в Как вы думаете, что такое видеоурока). задание, используя задачи. тетрадь. Приводят список? Физминутка «Елочка». ранее примеры Слайд 2, 3. http://www.youtube.com/watch? выдвигать использования Разбирает типы списков. v=28_mqsELTI0 гипотезы на основе списков в жизни. Обращает внимание на слово учебного «маркированный» (как оно материала. пишется и что означает). Познавательные: Просит детей привести развитие примеры списков из жизни, к познавательной какому типу они относятся. активности. учебное изученное; свои 6 Слайд 4. Первичное Работают с текстом применение Предлагает выполнить Выполнение практической Регулятивные: учебника. Выясняют, практическое задание: работы за компьютерами самоконтроль, полученных какого типа списки разбирает в учебнике задания, (учебник стр.165, №2, №5) выделение и знаний. они будут создавать. спрашивает, какого типа осознание того, что Выполнение Выполняют списки они будут создавать. усвоено и что ещё практического практическое Слайд №6. подлежит задания за ПК. задание. По окончании работы усвоению, По окончании предлагает сравнить результаты осознание качества отведенного времени с образцом на экране. Слайд и уровня усвоения. сравнивают с №7,8. Познавательные: образцом на экране. формирование Слайд №7,8. навыков работы с книгой; формирование представлений систематизации информации. 7 Коммуникативные: инициативное сотрудничество. Личностные: самоопределение, умение применять знания на практике, формирование умения использовать возможности текстового редактора для создания списков. Заключительная Анализируют свою Учитель сообщает о Заполняют оценочный лист. Регулятивные: часть: домашнее работу на уроке и необходимости завершения Записывают домашнее осуществлять задание. Слайд №9. самоконтроль; задание, оценивают результат. работы. Поощряет учеников. подведение Работают с Подводит итог по результатам выделять и итогов, оценочным листом. выполнения заданий, а также осознавать то, что 8 рефлексия. Записывают итог всего урока. Сообщает, что уже усвоено и что домашнее задание. оценки выставляются после нужно еще усвоить. Слайд №9. обработки оценочных листов. Коммуникативные: Делает пояснения к домашнему уметь с заданию. достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности. 9 Используемые источники: 1. Информатика: Учебник для 5 класса./ Л.Л.Босова, А.Ю. Босова - М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с. 2. Методическое пособие. 5 класс Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. http://metodist.lbz.ru; 3. Петербургский урок: сборник материалов /сост. А.К. Данилова; под общ.ред. И.В. Муштавинской. – СПб.: СПб АППО, 2013. – 000 с. – (Приоритетные национальные проекты); 4. Интернет-ресурсы: http://metodist.lbz.ru; 5. Интерактивное задание - http://learningapps.org/display?v=pt1fmxpkn16 ; 6. Мультфильм «Багаж» - http://www.youtube.com/watch?v=4JBzhbh_85I ; 7. Видеоурок «Создание списков» - http://www.youtube.com/watch?v=Rzd6pb8WCyc . 10