Тема: Векторная графика. Интерфейс векторного редактора

реклама
Жамбылская область Кордайский район село Кайнар
сш№32 им.В.Маяковского
Открытый урок по информатике
районный семинар
на тему:
Векторная графика.
Интерфейс векторного редактора Inkscape
Учитель информатики Чалова
Гульмира
Куанышбековна
2 категория
стаж 10 лет
2015-2016 учебный год
Урок по информатике на семинар 24.02.16
Раздел: Информационно – коммуникационные технологии
Тема: Векторная графика. Интерфейс векторного редактора Inkscape
Тип урока: продолжение изучение нового материала.
Цели урока: познакомить учащихся с программой Inkscape и интерфейсом редактора и помочь
освоить общие приемы работы с векторными изображениями редактора
Образовательная:
 Учащиеся будут знакомиться с программой Inkscape и интерфейсом векторного редактора;
 Через практическую работу на компьютере освоят технологию создания векторной графики
 Научить:

открывать и сохранять графические файлы в «родном» формате редактора (SVG);

выделять одиночные объекты и группу объектов для их перемещения по рабочей области;

удалять ненужные объекты; отменять действия;
Развивающая:
 развивать умение выполнять графические рисунки с помощью редактора Inkscape;
 развивать навыки работы на компьютере и творческий подход к работе.
Воспитательная:
 воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Ожидаемый результат:
Каждый ученик сможет открыть программу, определить элементы окна редактора и пользоваться
основными возможностями векторного редактора, командами сохранения изображения.
Ученик сможет запустить и завершить работу с программой Inkscape, использовать настройки
документа, устанавливать и отключать цвет обводки и заливки, сохранить изображения.
Оборудование: ПК, программное обеспечение - векторный графический редактор Inkscape, проектор,
интерактивная доска, учебный дидактический материал в электронном виде, карточки с алгоритмом
работы
Формы: индивидуальная, парная, коллективная.
Виды работы: работа с раздаточным материалом, работа за ПК.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята сегодня урок информатики буду проводить у Вас я …………..
Кто в классе дежурный, кого нет сегодня на уроке
А теперь прошу Вас выйти всех к доске и поздороваться с нашими гостями и так, как мы
живем в Казахстане и изучаем государственный язык прошу вас пожелать нам удачи на уроке
на казахском языке на первую букву вашего имени
Например Меня зовут Дария денсаулық тілеймін и т.д.
А теперь чтобы исполнились ваши пожелания давайте завяжем ленточки на «Дерево
пожелании» и предложим нашим гостя
Спасибо прошу всех сесть на свои места
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
На урок отправимся смело,
В мир рисунков и разных задач.
А девизом нашего урока будут такие слова:
Думать — коллективно!
Отвечать — доказательно!
Бороться — старательно!
И открытия нас ждут
обязательно!
II.Историческая справка.
Рисунок всегда занимал очень важное место в жизни человека. Древние племена, не
имевшие письменности, рассказывают нам о своей жизни при помощи наскальных рисунков.
Люди в древности рисовали на любом доступном материале, поэтому рисунки для них
были очень важны.
III. Актуализация опорных знаний.
На доске вашему вниманию представлены изображения, к какому типу графики они относятся?
Какие признаки послужили критерием выбора?
рисунок
пейзаж
витра
портрет
мозаика
•
•
«Графика» происходят от греческого слова «графо» -пишу.
«редактор» происходит от латинского слова «редактус», что значит, приведенный в порядок,
рисунок.
Графика
•
Inkscape (Инкскейп)— свободно распространяемый векторный графический редактор с
открытым исходным кодом /WWW.inkscape.org/
Ракурс в историю
Вспомните свои детские книжки? Какими они были?
Ведь их интересно читать потому, что они богаты рисунками- картинками, чтобы быть
понятнее и интереснее. Рисунки помогают усвоить даже самый сложный материал.
В информатике рисунки – это компьютерная графика.
И графический редактор Inkscapeпоможет нам в этом
IV. Постановка цели урока:
Тема нашего урока: Векторная графика. Интерфейс векторного редактора Inkscape, следовательно
цели нашего урока?
Опорные слова для постановки цели урока учащимися
• Мы познакомимся………………..
• Научимся……………..
• Создадим…………….
V.Изучение нового материала.
Познакомимся с материалом, с которым мы будем сегодня работать. На уроке мы познакомимся с
интерфейсом редактора INKSCAPE , а также с некоторыми особенностями векторной графики на
примере готового рисунка.
Теория:
Интерфейс векторного графического редактора Inkscape состоит из управляющих элементов и
функций, призванных сделать работу художника простой и удобной.
Интерфейс векторного графического редактора Inkscape состоит главным образом из рабочего окна, в
котором можно создавать и управлять чертежами. В окне расположены управляющие и
информационные инструменты.
Окно интерфейса Inkscape можно разделить на девять основных областей:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Главное меню (Главное меню в верхней части окна)
Панель инструментов
Контекстная панель управления
Разметка, линейки, направляющие и сетки
Панель элементов управления
Окно инструментов
Холст
Палитра
Строка состояния
Главное меню
Как и в большинстве других программ, главное меню Inkscape содержит основные функции работы с
программой: работа с файлами, функции редактирования и просмотра, функции редактора работы с
текстом, фильтрами, объектами и контурами, дополнения и справочную информацию.
Панель инструментов
Панель инструментов Inkscape расположена в верхней части рабочей области экрана редактора сразу
по главным меню. Панель инструментов Inkscape содержит значки — иконки, которые вызывают
определённые команды редактора. Эти команды также доступны в главном меню или по комбинации
клавиш.
Окно инструментов
Окно инструментов Inkscape — это основной элемент для работы в векторном редакторе Inkscape.
Окно инструментов Inkscape содержит основной набор графических инструментов для создания и
редактирования фигур.
Палитра цветов
Палитра цветов Inkscape — это быстрый доступ к цветам, она же позволяет назначить цвета к фигурам
Inkscape. Она отображается в нижней части окна программы или может быть открыта в виде отдельного
окна.
Строка состояния Inkscape
1.
2.
3.
4.
5.
Строка состояния находится в самом низу окна программы Inkscape. Она отображает (слева направо):
Цвет заливки и обводки объекта
Возможность быстрой работы со слоями и переключения между ними
Область сообщений
Индикатор координат указателя мыши
Управление масштабом
VI.Поэтапное закрепление
/групповая работа/
• 1-группа – перечислить элементы окна
•
2группа – перечислить окно инструментов
Защита постеров
VII. Перед тем как начать практическую работу Вспомним технику безопасности
Инструктаж по ТБ
VIII. Практическая работа
Ребята давайте свяжем нашу работу с природой. Какое время года сейчас весна. Весной на деревьях
появляются сначала лепестки, затем цветочки и наконец плоды.
Выполнив 1- уровень прикрепляем стикер -лепесток на дерево; выполнив 2-уровень прикрепляем
стикер - цветок; выполнив 3- уровень прикрепляем стикер - яблоко
Уровневые задания
• 1 уровень-лепесток
• Открыть редактор Inkscape
• Нарисовать смайлик для поднятия настроения
2 уровень-цветок
Нарисовать пингвина /работа с учебником/
3 уровень- яблоко
Творческая работа
Создать открытку к весеннему женскому празднику 8 марта
Критерии оценок
3 уровня -5
2 уровня- 4
1 уровень- 3
Ребята которые выполнили уровневые задания прикрепляют стикеры на яблоню
IX. Подведение итогов Рефлексия
/Ребята дерево одели, чего нам не хватает. Хотим, чтоб на поляне летали бабочки.
Все понял/а/- бабочка розовая
Понял/а/ , но надо доработать – бабочка желтая
Ничего не понял/а/ - бабочка зеленая
X. Физминутка
Ребята вы наверное устали давайте немного отдохнем и подключим наших гостей.
Предлагаю вам раскрасить рисунки и с помощью программы Colarapp. com, Colar.Mix будем
оживлять рисунки
XI. Домашнее задание/ сфотографируйте на сотовые телефоны или запишите в дневники/
1.Параграф №21 стр.108 – 115
2.Выучить наизусть горячие клавиши
3.Выполнить задание на стр.197-198, задание из трех уровней.
Скачать