технологическая карта1

реклама
1
Урок информатики в 5 классе
Тема урока:
Создание графических изображений (урок изучения нового материала)
Цели урока:
Образовательные:
- создать и организовать условия для осмысления и усвоения учебной информации по теме: «Создание графических изображений»;
- организовать деятельность учащихся по открытию нового знания.
Развивающие:
- развивать навыки решения задач;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
- воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
- воспитывать умение слушать других.
Задачи урока:
 закрепить умения работы с фрагментами в графическом редакторе;
 сформировать умения создавать сложные графические объекты из простых с предварительным планированием работы.
 актуализация умений работы в графическом редакторе – инструменте создания графических объектов.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Личностные результаты:
 способствование формированию практического восприятия задач, применения выводов на практике;
 развитие наблюдательности, внимания, познавательного интереса учащихся;
 воспитание информационной культуры и социальной адаптации учащихся;
 формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Метапредметные результаты:
 умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
 умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
 владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности;
2




умение выделять в сложных графических объектах простые;
умение планировать работу по конструированию сложных объектов;
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ– компетенции);
Предметные результаты:
 умение создавать сложные изображения, состоящие из графических примитивов;
 развитие умений работать с учебным текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать
свои мысли с применением специфической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства.
Технологическая карта урока
Технология проведения
Деятельность
Деятельность
учеников
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.Организационный
этап (1 мин)
Цели:
Закрепление ранее изуМотивирует класс к активченной темы
Эмоционально настраиной деятельности на уроке
ваются на работу
(Презентация 1)
II. Актуализация зна- Демонстрируют выполний. (6 мин)
ненные упражнения,
Контролирует выполнение
задают вопросы, уточ- учащимися заданий
няют свои ответы
Форма контроля: наблюОсуществляется визу- дение, взаимоконтроль.
Цели:
альная проверка
проверка домашнего
задания
Психологическая готовность учащихся к
уроку, создание благоприятного микроклимата
Выполнение интерактивного задания «Соотнеси
правильно названия ин- Повторение понятия
струментов с изображени- «компьютерная графиЛичностные, регуем»у доски;
ка», основные возможлятивные.
ности графического реВыполнение задания на дактора
листках с взаимной проверкой (Приложение);
3
III. Мотивация учебной деятельности
учащихся. Постановка
цели и задач урока.
Учитель направляет действия учащихся, ведёт
диалог, ставит вопросы:
(2 мин)
Учащиеся: смотрят,
Показ презентации (Превоспринимают, аналиЦели:
зентация 2), просмотрев
зируют и определяют
которую учащиеся формутему и цель урока.
лируют тему урока.
определить цели и задачи урока, дать установку на пошаговую рабо- Как вы думаете, какова
ту.
цель нашего урока?
IV. Изучение нового
(6 мин)
Цели:
Дать учащимся общее
представление о возможностях графического редактора, способах
обработки графической
информации.
Учащиеся осознают
возможность самореализации, учатся строить определенную картину своих действий на Личностные, поуроке.
знавательные, регулятивные.
Учащиеся смотрят, за- Предлагает посмотреть
поминают порядок дей- презентацию «Инструменствий.
ты графического редактора» Поясняет назначение,
использование каждого
инструмента.
Наглядно демонстрирует
способы работы с инструментами Выделение, Карандаш, Заливка. Демонстрируются операции Копирование, Вставка, Вырезать.
Прежде чем рассмотреть
действия с рисунком в
графическом редакторе,
давайте ответим на вопрос:
а что же такое фрагмент?
Учащиеся учатся:
1. пользоваться инструментами Графического редактора
2. выполнять различные
действия с графическими объектами.
Регулятивный,
коммуникативный.
4
Учащиеся отвечают на Для дальнейшей работы
вопрос и записывают нам нужно запомнить
определение в тетрадь. главное правило: выдели
объект и выполни над ним
Фрагмент – это выде- действие.
ленная область рисунка
Теперь нам нужно опредеРебята рассматрива- лить, как можно выдеют меню команды Вы- лить фрагмент в компьютерном рисунке.
делить.
Учащиеся составляют
алгоритм удаления
фрагмента рисунка.
Как можно удалить часть
рисунка?
Демонстрация удаления
фрагмента рисунка.
V. Первичная проверка понимания.
Задание в рабочей тетраУченики выполняют
ди № 57 стр. 87
Выполнение задания в задание в рабочей тетради.
рабочей тетради.
(7 мин)
Цель:
Закрепление понимания
нового материала.
VI.
Физкультминутка
(2 мин)
Цель: снятие напряжения
Просмотр видеоролика
с физкультминуткой.
Регулятивные
Учащиеся закрепляют
знания о возможностях
Познавательные
использования инструВыполнить задание в ра- ментов Paint, вспомиЛичностные
бочей тетради
нают основы редактирование и форматирования графических
файлов.
Учащиеся слушают текст
и выполняют движения.
Учитель показывает движения физкультминутки.
Учащиеся научатся
снимать напряжение для дальнейшей
работы.
Личностный, коммуникативный
5
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные.
VII. Контролирующее
задание. Первичное
закрепление (практика).
(10 мин)
Цель:
Учитель предлагает учаУчащиеся работают за
щимся сесть за компьютекомпьютером. Работают
ры и выполнить практичес графическим редактоскую работу 11 (задание 2
ром
и 3).
Выполнить практическую
работу 11 (задание 2 и 3).
Учащиеся учатся работать с графическим редактором
- проверить умение
пользоваться инструментами Графического
редактора.
VIII. Коррекция
(2 мин)
Учитель выслушивает
Учащиеся оценивают
учащихся, задает наводясобственные работы и
щие вопросы
работы других учеников. Отмечают, что у
них получилось и что
можно было бы сделать
лучше.
IX. Рефлексия учебной Учащиеся вспоминают,
деятельности на уроке. что нового они узнали
на данном уроке. Они Учитель подводит итог
Выставление оценок (2 мин)
рассказывают, чему они урока и просит поднять
научились на уроке, ка- листок с изображением
кой этап урока им пока- смайла, который соответзался наиболее интествует уровню усвоенных
ресным и полезным.
знаний. Благодарит ребят
Оценивают самых ак- за успешное сотрудничетивных учащихся, вы- ство на уроке.
Подведение итога урока. сказывают пожелания
своим одноклассникам.
Выставление оценок.
Объясняет домашнее зада- Базовый уровень: §2.10
X. Информация о доЗаписывают домашнее
ние.
с.101-105.
машнем задании, инзадание.
структаж по его вы-
познавательные,
Формирование навыка
регулятивные,
самооценки
коммуникативные.
Результат взаимодействия: осознание пользы от урока.
познавательные,
регулятивные,
6
полнению
Р.т. № 55, 56(1)
(2 мин)
Повышенный уровень: р.т.
№ 55 (2)
Задание творческого характера:
Создать пригласительный
билет в программе Paint
коммуникативные.
Скачать