Обобщающий урок по теме «Законы постоянного тока» Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Законы постоянного тока». Задачи урока: • продолжить работу по формированию обобщенного умения решать экспериментальные, расчетные и качественные задачи; • продолжить работу по формированию умения анализировать, делать выводы; • продолжить работу по воспитанию умения видеть причинно-следственные связи; • продолжить работу по развитию физической речи учащихся; • способствовать расширению кругозора учащихся и получению ими новых естественнонаучных знаний; • развить навыки использования коммуникативных умений (сотрудничество при работе в группе, уважительное отношение к мнению оппонента в процессе работы); • способствовать развитию быстроты реакции, умения применять полученные знания в необычной ситуации; • стимулировать желание самостоятельно работать с дополнительной литературой по предметам естественнонаучного цикла. Ход урока: «Сейчас трудно представить себе как это - жить без электричества. Мы привычно пользуемся бытовыми электроприборами, а нужно ли при этом понимать принцип их действия? Нужно ли знать что-либо о электрическом токе? Ваше мнение? » Установите соответствие: Задание 1. Установите соответствие между физической величиной и обозначением физической величины. А) НАПРЯЖЕНИЕ 1. R А Б В Г Д Б) МОЩНОСТЬ 2. I В) СОПРОТИВЛЕНИЕ 3. P 4 3 1 2 5 Г) СИЛА ТОКА 4. U Д) РАБОТА ТОКА 5. Задание 2. Установите соответствие между обозначением физической величины и единицей её измерения. А) I 1. Вт Б) R 2. Ом В) U 3. А А Б В Г Д Г) A 4. В 3 2 4 6 1 Д) P 5. Кл 6. Дж Задание 3. Установите соответствие между элементами цепи и их А Б В Г Д обозначением на схем А) вольтметр 1. 5 1 2 3 6 Б) резистор 2. В) источник 3. Г) амперметр 4. Д) реостат 5. 6. Задание 4. Установите соответствие между обозначением элемента цепи на схеме и их А. Б. В. Г. Д. А 7 Б 3 В 4 Г 6 Д 2 назначением 1. Измерение напряжения, вкл. последоват. 2. Регулировка силы тока 3. Измерение силы тока, вкл. послед. 4. Измерение напряжения, вкл. парал. 5. Измерение мощности 6. Сопротивление в цепи 7. Замыкание/размыкание цепи 8. Измерение силы тока, вкл. парал. Задание 5. Установите соответствие между физическим прибором и физической величиной, которую он измеряет. А) ЭЛЕКТРОСКОП 1) прибор для измерения ЭДС или напряжения в электрических цепях Б) ЭЛЕКТРОФОРНАЯ МАШИНА 2) электроизмерительный прибор для измерения силы постоянного или переменного тока. В) АМПЕРМЕТР 3) устройство для получения электрических зарядов. Г) ВОЛЬТМЕТР 4) простейший демонстрационный прибор для обнаружения электрического заряда Задание 6. Найдите лишнее слово Задание 1 1. Андре Мари Ампер 2. Георг Ом 3. Алессандро Вольта 4. Эрнест Резерфорд Задание 2 1. вольтметр 2. аккумулятор 3. Вольт 4. Амперметр Задание 3 1. ЭДС 2. Кулон 3. Сопротивление 4. мощность Задание 7. Найдите лишнее фото: 1) амперметр, вольтметр, электроскоп, динамометр. 2) микроволновка, аккумулятор, чайник, телевизор. 3) молния, электризация, северное сияние, радуга. Задание 8. Составьте Кластер на тему «электрический ток» Задание 9. Необходимо экспериментально обнаружить зависимость электрического сопротивления от 1. материала проводника 2. площади сечения 3. длины проводника Какую из указанных пар стержней можно использовать для этой цели? Задание 10. 1) Недовольная дама заходит в электромастерскую: - Я же вас просила прислать кого-нибудь починить мне звонок. Но никто так и не пришел. - Простите, - объясняет хозяин, - я посылал к вам электрика, но он вернулся назад ни с чем. Сказал, что звонил вам несколько раз, но никто так и не открыл. В чем нелепость поступка электрика? 2) - Вася! - обращается учитель к ученику. - Когда ты во время грозы гладишь кота, особенно против шерсти, в темноте, что тебе бросается в глаза? - Кот! Какое физическое явление имеет место? 3) - В честь кого была названа единица напряжения - вольт? - В честь ученого Вольтметра. Каков ваш ответ? Какие еще единицы физических величин, названные в честь учёных вы знаете? Задание 11. 1) Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 150 Вт. Ежедневно лампа горит в течение 6 часов. Найдите работу тока за 30 дней и стоимость израсходованной за это время электроэнергии при тарифе 1,8 рублей за 1 кВт·ч 2) Определите работу тока используя амперметр, вольтметр, ключ, источник тока, электрическую лампочку, секундомер, соединительные провода. 3) Определите стоимость электроэнергии, потребляемой телевизором в течении 2ч, если стоимость 1 кВт·ч равна 2 рубля, а потребляемая телевизором мощность 150Вт. Задание 12. 1. После включения внешней цепи напряжение на зажимах батареи оказалось равно 18 В. Чему равно внутреннее сопротивление батареи, если ЭДС батареи 30 В, а сопротивление внешней цепи 6 Ом. 2. Внутреннее сопротивление батареи от карманного фонаря равно 0,5 Ом. Вольтметр в отсутствии нагрузки показывает напряжение 1,5 В. Каково напряжение на полюсах батареи, если её замкнуть на нагрузку сопротивлением 1 Ом? 3. Источник с ЭДС 60 В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом включен последовательно с четырьмя резисторами: R1 = 1 Ом, R2 = R3 = 4 Ом, R4 = 0,8 Ом. Какова сила тока? Задание 13. Найти общее сопротивление, если все сопротивления по 3 Ом. Задание 14. 1) Найдите общее сопротивление, если R1 =6 Ом; R2 =12 Ом; R3 =5 Ом; R4 =4 Ом; R5 =2 Ом; R6 =4Ом 2) Найдите общее сопротивление, если R1 =3 Ом; R2 = R3 = 20 Ом; R4 =R5 =R6 = 30Ом; R7 = 3 Ом. 3) Вычислите сопротивление всей цепи, если R = 1 Ом. Задание 15.Сочините стихотворение (синквейн) Правила написания (5 строчек): 1. Одно существительное. 2. Два прилагательных. 3. Три глагола. 4. Словосочетание. 5. Существительное или словосочетание характеризует суть явления или величины Задание 16. Определите общее сопротивление участка АК? Задание 17. 1. Как изменится сопротивление проводника, если его разрезать на две равные части и соединить части параллельно? а) увеличится в 2 раза б) уменьшится в 4 раза в) не изменится 2. В электроплитке выделяется мощность 800кВт. Как изменится выделяемая мощность, если спираль заменить такой же спиралью, но площадью поперечного сечения в 2 раза больше? а) увеличится в 4 р. б) уменьшится в 4 р. в) увеличится в 2 р. г) уменьшится в 2 р. 3. Как изменится работа тока, выделяемая за единицу времени в проводнике с постоянным сопротивлением, если сила тока увеличится в 4 раза? а) увеличится в 16 р б) увеличится в 4 р в) уменьшится в 4 р г) уменьшится в 16 р