Министерство образования и науки Республики Татарстан ГАОУ ДПУ «Институт развития образования Республики Татарстан» Отдел образования исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ Научно – практический семинар «ФГОС. Механизмы реализации модели внедрения» Открытый урок по окружающему миру, 1 класс Тема: «Откуда в наш дом приходит электричество?» Учитель начальных классов II квалификационной категории Битунова Светлана Николаевна 2011 г. Цели урока: 1) Деятельностная: формирование у учащихся представления о том, как электричество вырабатывается и поступает в дом; 2) Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых понятий электричество, энергия, электрический ток; ознакомление с правилами безопасного обращения с электроприборами. 3) Развивающая: развитие речи, мышления, памяти; воспитание чувства товарищества, взаимовыручки. Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать правила безопасности при обращении с электричеством и электроприборами. Оборудование: учебник 1 класса Плешаков А.А., индивидуальные карточки, синие фишки, энергосберегающая лампочка, музыкальная игрушка, батарейки, памятка, закладки, красный и синий карандаши, презентация к уроку, видеофрагмент гидроэлектростанции. Ход урока 1. Орг. момент. Слова учителя: Вот звенит для вас звонок Начинается урок! Ровно встали, подтянулись И друг другу улыбнулись! - Начинаем урок окружающего мира. II. Постановка учебной задачи. - Отгадайте загадку: Дом стеклянный пузырёк, А живёт в нем огонёк. Днём он спит, а как проснётся, Ярким пламенем зажжется. (лампочка). (показ лампочки учителем) - Что же заставляет работать электрическую лампочку? (ответы детей) (После ответов загадать загадку.) - Отгадайте загадку: По тропинкам я бегу, Без тропинки не могу. Где меня ребята нет, Не зажжется в доме свет К дальним селам, городам Кто идет по проводам? Светлое величество Это: (электричество). - А откуда же приходит в наш дом электричество? - Кто мне скажет, тему нашего урока? - Сегодня мы выясним: Откуда в наш дом приходит электричество? (Слайд №1) III. Открытие нового знания. 1) - Что же такое электричество? (ответы детей) - Электричество – это энергия, передающаяся по проводам. Электричество, бегущее по проводам называется электрическим током. Электрический ток заставляет работать электрическую лампочку. -А как еще нам помогает электричество? (Дети дают ответы, опираясь на свой жизненный опыт) - Электроприборы помогают людям в труде. 2) Работа по учебнику. -Откройте учебник на странице 62. Рассмотрите рисунок. - Назовите приборы, которые изображены? Для чего они служат? - Есть ли среди них приборы, которые выполняют одинаковую работу? Назовите их. - Теперь, возьмите зеленые кружки, положите их на приборы, которые работают от электричества. (Дети выполняют задание) - Давайте проверим по слайду, правильно ли вы справились с заданием. (Проверка задания Слайд №2) - Какие ещё приборы могут работать от электричества? (Телевизор, утюг, фен, радио, компьютер, холодильник, магнитофон). - Да, без электричества не смог бы работать ни один электроприбор. Но вот мы вставляем вилку в розетку - и происходит чудо: электроприбор оживает. Почему? (ответы детей)(есть электрический ток) - Откуда в розетке оказался электрический ток? Рассказ учителя: - Электрический ток чем - то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам бежит ток. Электрический ток вырабатывают большие мощные электростанции: гидроэлектростанции, тепловые, атомные, ветряные (слайд №3). Давайте посмотрим, как работает гидроэлектростанция (просмотр видеофрагмента Гидроэлектростанци). Чтобы получить электричество на таких станциях используется сила воды, энергия солнца и ветра. Электрический ток сначала течет по толстым высоковольтным проводам, потом по обычным проводам перетекает в наши дома, попадая в выключатели и розетки. IV. Физкультминутка. V. Продолжение работы по теме урока. 1) Включается музыкальная светящаяся игрушка. На фоне этого вопрос: – Почему горят лампочки в игрушке? (ответ детей) – Скажите, что прячется в батарейках? (Ответы детей)(Электрический ток) - Откуда в батарейках электрический ток? (ответы детей) - Люди научились создавать электричество в батарейках. - Батарейки бывают разные по форме и размеру. ( (Демонстрация батареек Слайд №4) Учитель показывает детям различные батарейки). - Назовите приборы, которые работают от батареек. (Часы, фонарик, мягкие игрушки) 2) Практическая работа по индивидуальным карточкам. (На столах у учащихся лежат карточки с заданием.) - Рассмотрите рисунки. Найдите приборы, которые работают от розетки. Соедините их красным карандашом с розеткой. - Найдите приборы, которые работают от батареек. Соедините их синим карандашом с батарейками. - А теперь проверим, как вы выполнили задание. Поменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли сделал задание ваш сосед по парте. Не забываете о том , как нужно исправлять ошибки в чужой работе. - Кто хочет назвать приборы, которые соединили с розеткой. (1 учащийся называет предметы, которые он соединил красным карандашом – остальные проверяют карточки, затем учащийся называет предметы, которые он соединил, синим карандашом) - Кто хочет назвать приборы, которые соединили с батарейками. - Чем удобны электроприборы, работающие от батареек? - Откуда же в наш дом приходит электричество? (Электричество вырабатывается на электростанциях и приходит в наш дом по проводам и в батарейках) 3) Техника безопасности. - Никита выучил стихотворение про электричество, сейчас он нам его расскажет: Стихотворение рассказывает ученик: Электричество – друг И помощник во всём, Если только ты вдруг Не забудешь о том, Что нельзя с ним шутить И нельзя с ним играть: Током может убить Ток он может кусать. С электричеством вежливы Будьте всегда И тогда не грозит вам От тока беда. - Когда электричество может быть опасным?( Когда с ним не правильно обращаются) - Какие правила безопасности при пользовании электричеством вы знаете? (Сначала дети говорят сами правила, затем учитель подводит итог) Учитель: 1. Никогда не берись за электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток. 2. Не вынимай вилку из розетки, дергая за шнур – он может оборваться и оголить провода, по которым проходит электрический ток. 3. Не прикасайся к оголенным проводам! 4. Если ты заметил искру, когда нажал на выключатель или сунул вилку в розетку, скажи об этом взрослым. 5. Когда уходишь из дома, из класса, не забывай выключать свет и электроприборы. (слайд №5) - На столах у вас лежат памятки. Внимательно рассмотрите их, какие ещё правила не назвали? (ответы детей) Рефлексия: - Чтобы легче было запомнить правила безопасности, давайте превратим памятку в самолётик. Пунктирные линии показывают, как его сделать. - Памятки-самолетики, закладки вы можете оставить на память, подарить младшим братьям и сестрам, друзьям. V. Итог урока. - А теперь подведем итог урока, и закончите предложения: - Я знаю… - Я запомнил… - Я смог…