Исследовательская деятельность учащихся при реализации проектного обучения. Физика 9 класс Тема: «Электрический ток». ( Обобщающий урок ). Цель урока: Образовательная: повторить теоретический материал, закрепить практические навыки по построению электрических цепей. Развивающая: развивать логическое мышление, навыки работы в группе, умение ставить перед собой задачу, находить ответ на поставленную проблему. Воспитательная: расширить кругозор учащихся, уважать мнение товарища. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Приборы и материалы: источник тока, амперметр, вольтметр, включатель, лампочки на подставке, резистор, реостат, соединительные провода, компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки с вопросами. Ход урока. І. Организация класса. - Сегодня мы продолжим разгадывать тайны электричества. Вспомним величины, характеризующие электрический ток, закрепим навыки сборки электрических цепей и измерения физических величин. Надеюсь, что в ходе нашей совместной работы каждый из вас сделает своё, пусть небольшое открытие, найдёт для себя что-то новое. Эпиграф к уроку: Расскажи - и я забуду. Покажи – и я запомню. Дай мне возможность действовать самому – и я научусь. ( Китайская мудрость ) -На протяжении урока, вам предстоит выполнять экспериментальные, расчётно-экспериментальные задания в группах. ІІ. Актуализация опорных знаний. 1. Инструктаж по технике безопасности во время работы с электрическими приборами. -Какие правила ТБ необходимо соблюдать при работе с электрическими приборами? 2. Тестирование по теме «Электрический ток». 1. Электрический ток в металлах представляет собой: А: упорядоченное движение свободных электронов. Б: упорядоченное движение молекул. В: движение атомов. Г: движение протонов. 2 За направление тока условно приняли: А: направление от отрицательного полюса к положительному полюсу источника тока. Б: направление от положительного к отрицательному полюсу источника тока. В: может двигаться в разных направлениях. Г: правильного ответа нет. 3 Назовите единицу силы тока: А: Вольт. Б: Кулон. В: Ампер. Г: Ватт. 4 Назовите формулу закона Ома для участка цепи: А: 𝐼 = Б:𝐼 = 𝑞 𝑡 𝑈 𝑅 В:𝐼 = 𝐼1 + 𝐼2 Г:𝑈 = 𝐴 𝑞 5 В каких единицах измеряется напряжение? А: Вольт Б: Ампер В: Ом Г: Кулон 6 Как обозначается на схемах амперметр? А: V Б: В: Г: R A 7 Как включается в цепь вольтметр? А: последовательно и параллельно. Б: последовательно. В: параллельно. Г: правильного ответа нет. 8 Как определить общее сопротивление двух электролампочек, включенных параллельно? А:𝑅 = 𝑅1 ∗𝑅2 𝑅1 +𝑅2 Б:𝑅 = 𝑅1 + 𝑅2 В:𝑅 = 𝑈 𝐼 Г:𝑅 = 𝜌 𝑙 𝑆 9 Какая из приведенных схем правильная? А: Б: В: Г: 10 Установить соответствие между действием электрического тока и способом её наблюдения. 1)Тепловое действие. 2)Химическое действие. 3)Магнитное действие. 4)Световое действие. А: составить электрическую цепь и включить электрическую лампочку. Б: включить в электрическую цепь катушку с железным сердечником. В: присоединить к источнику тока нихромовый провод. Г: пропустить электрический ток через раствор сульфата меди (CuSO4). А Б В Г 1 2 3 4 3.Экспериментальное задание в группах. Группа 1 Собрать электрическую цепь вида ( см. схему). Назвать составные части электрической цепи. Определить силу тока, напряжение на концах электролампочки. Группа 2 Собрать электрическую цепь вида (см. схему).Назвать составные части электрической цепи. Определить напряжение на концах первой и второй лампочки, напряжение на первой лампочке, а т. же на концах второй. Группа 3 Собрать электрическую цепь вида (см. схему). Назвать составные части электрической цепи. Показать , как с помощью реостата можно регулировать силу тока в цепи . Снять показания амперметра при трёх положениях реостата. Группа 4 Собрать электрическую цепь вида(см. схему). Назвать составные части электрической цепи. Снять показания амперметра.Определить напряжение на концах 1; 2; 3 лампочек.Показать, что при выходе из строя одной из лампочки, остальные продолжают работать. 4.Расчётно-экспериментальное задание. Группа1 Собрать электрическую цепь(см схему).Определить силу тока, напряжение на концах лампочки и найти её мощность. Рассчитать сопротивление на участке цепи. Группа2 Собрать электрическую цепь вида(см. схему).Определить силу тока на первой и второй лампочках, напряжение на концах первой и второй лампочке. Найти общее сопротивление. Группа 3 Собрать схему вида(см. схему). Определить сопротивление алюминиевого провода заданной длины, пользуясь данной схемой. Группа 4 Собрать схему вида(см. схему).Определить какую работу выполняет ток в лампочках за 60 секунд. 5.Устное решение задач с применением электрических схем: «Цепочка вычислений». 6.Домашнее задание. 1 Повторить параграфы 6-15. 2 Решить задачу: Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 46 коп. за 1 кВт ч при средней ежедневной работе за сутки следующих потребителей: - 1Группа: Электрическая лампочка Р= 20 Вт. - 2 Группа: Масляный радиатор Р = 1 кВт. -3 Группа: Телевизор Р = 75 Вт. - 4 Группа: Водонагреватель Р = 1,5 кВт. ІІІ.Итоги урока. Оценивание учащихся Ученики сдают бланки тестовых заданий, на основании которых учитель оценивает их работу. Учитель выявляет наиболее активных учеников в группах и оценивает их работу. - Назовите виды соединений электрических цепей? - Дайте характеристику последовательного и параллельного соединений? - Сформулируйте закон Ома для участка цепи. - Как определить мощность и работу тока?