Тема:-« Колебательное движение и его особенности. Механические и электромагнитные колебания.» Тип урока: диалоговая лекция с элементами поисковой деятельность Цели урока: Дидактическая – создать условия для усвоения нового материала, используя поисковый метод обучения и принцип цикличности познания; Образовательная – показать универсальных характер теории колебаний; Развивающая – развивать когнитивные процессы учащихся, основываясь на применении научного метода познания: аналогичности и моделировании; Воспитательная – продолжить формирование представлений о взаимосвязи явлений природы и единой физической картине мира, учить находить и воспринимать прекрасное в природе, искусстве и учебной деятельности. Оборудование: метроном, пружинный и математический маятники; презентация компьютер. Ход урока. 1. Оргмомент 2. Объяснение темы Колебания – это движение или процессы, которые точно или приблизительно повторяются через определенные промежутки времени. Примеры колебательных движений: качели, маятник часов, приливы и отливы, восход и заход Солнца, землетрясения, ветви деревьев и т.д. Общей чертой разнообразных колебаний является периодичность. Колебания могут быть свободными и вынужденными (примеры: движение нитяного маятника – это свободные колебания, движение иглы швейной машины – вынужденное колебание) За положение равновесия принимается точка, в которой при отсутствии движения результирующая сила равна 0. Рисунок 1. Свободные колебания – это колебания, происходящие благодаря первоначальному запасу энергии. Обсуждение вопроса: могут ли возникнуть колебания в системах, изображенных на рисунке? Рисунок 2 Системы тел, которые способны совершать свободные колебания, называются колебательными системами. нитяные и пружинные. Условия возникновения свободных колебаний - наличие устойчивого равновесия; - силы трения в системе достаточно малы; - наличие первоначального запаса энергии. Электромагнитные колебания - взаимосвязанные колебания электрического и магнитного полей. Получить электрические магнитные колебания также легко, как и заставить колебаться математический или пружинный маятники, но наблюдать эти колебания без специальных устройств невозможно. Опр. 1. Периодические или почти периодические изменения заряда, силы тока, и напряжения называются электромагнитными колебаниями. Свободные колебания, возникающие при разрядке конденсатора через катушку — затухающие электромагнитные колебания. Вынужденными электромагнитными колебаниями называют периодические изменения силы тока и напряжения в электрической цепи, происходящие под действием переменной Э.Д.С. от внешнего источника. – это незатухающие электромагнитные колебания. Колебательный контур – это электрическая цепь, в которой можно получить свободные электромагнитные колебания. Колебательный контур это - электрическая цепь, состоящая из последовательно соединенных конденсатора емкостью C, катушки индуктивностью L и резистора сопротивлением R. Чтобы возникли электрические колебания в этом контуре, ему необходимо сообщить некоторый запас энергии, т.е. зарядить конденсатор. Когда конденсатор зарядится, то электрическое поле будет сосредоточено между его пластинами. 1.Итак, конденсатор заряжен, его энергия равна W поэтому U CU 2 , но q , C U 2 2 2 q , следовательно, W Cq 2 q 2 . C 2C 2C Так как после зарядки конденсатор будет иметь максимальный заряд (на пластинах конденсатора, расположены противоположные по знаку заряды), то при q=qmax энергия электрического поля конденсатора будет максимальна и равна q2 W max . 2C 2. При разрядке конденсатора ток не сразу достигает своего максимального значения, а постепенно. Это происходит потому, что переменное магнитное поле порождает в катушке второе электрическое поле. Когда разрядный ток достигает своего максимального значения, энергия магнитного поля максимальна и равна 2 WМ . П LI MAX , 2 а энергия конденсатора в этот момент равна нулю. i 1 2 T/2 4 T t 3 Таким образом, через t=T/4 энергия электрического поля полностью перешла в энергию магнитного поля. Таким образом, полная энергия колебательного контура, в любой момент времени, равна сумме энергий магнитного и электрического полей W Li 2 q 2 2 2C 3. Закрепление новой темы - решение качественных и количественных задач. 4. Домашнее задание.1,1 задачи стр. 7 Интернет источники: k-yroky.ru›load/140-1-0-15523 festival.1september.ru/articles/589378/pril1.ppt