1 Пока люди будут пользоваться благами электричества, они будут помнить имя Фарадея. Гельмгольц Тема урока «Электромагнитная индукция. Опыт Фарадея» Цели урока: изучить явление электромагнитной индукции и условия его возникновения, показать причинно – следственные связи при наблюдении явления электромагнитной индукции, способствовать актуализации, закреплению и обобщению полученных знаний; способствовать развитию умения работать в группе, развивать логическое мышление и внимание, умение анализировать, сопоставлять полученные результаты, делать соответствующие выводы; развивать творческое мышление; воспитывать интерес к предмету. Оборудование: полосовой магнит, соединительные провода, гальванометр, катушки, источник тока, реостат, ключ, ноутбук Ход урока: 1. Организационный момент (2 мин)) Добрый день, учащиеся. Приветствую вас на сегодняшнем уроке физики. Мы заканчиваем изучение темы «Магнитное поле» и сегодня на уроке мы изучим последнюю тему в этом разделе. Возникли ли у вас затруднения при выполнении домашнего задания? Тогда давайте кратко вспомним, что мы изучали. Рефлексия: посмотрели друг на друга – улыбнулись, глядя друг другу в глаза. 2. Мотивация и актуализация знаний ( 10 мин). Откройте тетради, посмотри на записи на доске, попробуйте сформулировать задачи и решить их: 2 Где применяется сила Ампера? (В электродвигателях, электроизмерительных приборах) На доске записано: Электродвигатель – это устройство, преобразующее электрическую энергию в механическую Состоит из ротора, статора, коллектора, щеток и полуколец Принцип работы – движение проводника с том в магнитном поле (сила Ампера) Применение - трамвай, метро, троллейбус, игрушки и т.д. Преимущества – КПД 98%, экологически чистые, компактные, удобные в применении. 3. Постановка проблемы, изложение новой темы (20 мин). Итак, мы с вами знаем, что в 1820 г. Эрстед сделал вывод: «Электричество порождает магнетизм». - Как вы думаете: «Может ли магнетизм порождать электричество»? Такую задачу в начале XIX века пытались решить многие учёные. Поставил её перед собой и английский учёный М.Фарадей. В 1821г. он в своём дневнике записал «Превратить магнетизм в электричество». 10 лет понадобилось Фарадею для решения этой проблемы. Фарадей годами носил в жилетном кармане маленький полосовой магнитит и проволочную катушку как постоянное напоминание о ещё нерешенной проблеме. Его дневники заполнялись аккуратно сделанными записями о результатах бесчисленных экспериментов. Сегодня на уроке мы попытаемся также решить эту проблему, т.е. получить из магнетизма электрический ток. Тема урока «Электромагнитная индукция. Опыт Фарадея» (тему записываем в тетрадях). Майкл Фарадей –величайший ученый физик и как сказал Гельмгольц (ученый, который высказал гипотезу о том, что существуют отдельно электрические и магнитные явления): «Пока люди будут пользоваться благами электричества, они будут помнить имя Фарадея». Теперь давайте послушаем сообщение о Майкле Фарадее. Презентация (как мы оценим выступление?) Давайте представим себе, что мы с вами находимся в XIX веке, в лаборатории Фарадея. Конечно, наши приборы отличаются от тех, что были тогда, да и многое из того, о чём Фарадей даже не догадывался, нам уже известно. Ему 3 потребовалось для открытия годы, заполненные поисками, догадками, удачными и неудачными экспериментами. Как известно в науке нет столбовой дороги, и отрицательный результат не менее важен для учёного, чем положительный. Пусть наши тетради станут на сегодняшнем уроке рабочими дневниками, в которые мы будем заносить результаты наших исследований. - Что нужно сделать, чтобы, имея магнитное поле, получить электрический ток? - Выслушать высказывания учеников. Обратимся к эксперименту. Возьмём гальванометр, полосовой магнит, две катушки, реостат, ключ, источник питания. Вспомним назначение каждого из этих устройств и условное обозначение на схеме. (фронтальный опрос – беседа) Вопросы: Для чего служит гальванометр? Для чего служит реостат? Что вы знаете об этом предмете? (полосовой магнит) Что произойдёт, если по проводнику пропустить электрический ток? А для чего нужен ключ в электрических цепях? Для чего служит источник питания? Учитель: А теперь переходим к экспериментам, но прежде давайте ещё раз вспомним какую проблему мы хотим решить. У нас имеется полосовой магнит, вокруг которого существует магнитное поле, катушка – проводник, в котором должен появиться электрический ток, и гальванометр, который должен зафиксировать появление тока. (Проводится эксперимент: магнит располагается рядом с катушкой, катушка присоединяется к гальванометру). Вопрос по ходу эксперимента: Появился ток? Ответ: Нет Вопрос по ходу эксперимента: Изменим положение катушки. Магнит помещаем в катушку. Есть ток? Ответ: Нет. Учитель: Долгое время учёным также, как и нам сейчас не удавалось обнаружить связь тока и магнитного поля. Почти одновременно с Фарадеем получить электрический в катушке с помощью магнита пытался швейцарский физик Колладон. Индикатор тока – гальванометром служила лёгкая магнитная стрелка. Что бы избежать влияние на неё постоянного магнита, который вдвигался в катушку, эта стрелка была вынесена в соседнюю комнату, туда же были протянуты провода от катушки. Вставив магнит в катушку, Колладон шел в соседнюю комнату и с огорчением убеждался, что гальванометр ничего не показывает. Изменим опыт. Соединим катушку с гальванометром, а затем внесём магнит в катушку и вынесем из катушки. (Опыт проводит ученик) 4 Вопрос по ходу эксперимента: Что мы видим? Ответ: В катушке появился электрический ток! Вопрос по ходу эксперимента: Почему он не появлялся в первых двух случаях и появился сейчас? Ответ: Магнит был неподвижен, а теперь двигается. Учитель: совершенно верно. Трудно было додуматься до главного, а именно только движущийся магнит или меняющееся во времени магнитное поле может возбудить электрический ток в катушке. Что же помешало Колладону сделать это открытие? Класс: Во время движения магнита он должен был находиться у гальванометра, а он в это время был у магнита. Учитель: Правильно. Открыть явление электромагнитной индукции помешала неправильная постановка опыта. Опр. Ток, который возникает в результате изменения магнитного поля, называется индукционным. Почему появился ток? ~ МП→~ЭП→~ЭТ Опр. Электромагнитная индукция (ЭМИ) – это явление возникновения электрического поля в пространстве, где существует переменное магнитное поле. А можно этот же опыт провести иначе? (Если в качестве магнита взять ещё одну катушку, соединённую с источником питания). Одна катушка подключена к источнику питания, создаёт магнитное поле, а во второй во время её движения должен появиться электрический ток. (Вызванный к доске ученик проводит эксперимент – поднимает и опускает катушку относительно сердечника). Вот мы с вами и «открыли» явление электромагнитной индукции, которое заключается в возникновении электрического тока в проводящем контуре, который либо покоится в переменном во времени магнитном поле, либо движется в постоянном магнитном поле таким образом, что число линий магнитной индукции, пронизывающий контур, постоянно меняется. Обсуждение результатов эксперимента Способы получения электрического тока: (запись в тетрадях) - движение магнита относительно катушки; - движение катушки относительно магнита; - замыкание и размыкание цепи; - перемещение ползунка реостата; - движение одной катушки относительно другой. Что можно в цепочке ~ МП→~ЭП→~ЭТ убрать? (ЭТ – индикатор) 5 Опыт: я перемещаю постоянный магнит вверх и вниз. Что вы можете сказать о пространстве вокруг магнита? (в пространстве существуют МП и ЭП) Сейчас поговорим о применении электромагнитной индукции. Удивительно далеко вперёд смотрел Майкл Фарадей. Ведь «польза» превращения магнетизма в электричество выявилась много лет спустя. Электромагнитная индукция используется в современной технике: электродинамический микрофон, в поездах на магнитных подушках, в бытовых микроволновых СВЧ-печах, трансформаторах, считывание видео и аудиоинформации с магнитных лент. Фарадей вывел науку об электричестве из лаборатории. 3362 параграфа его знаменитой книги «Опытные исследования по электричеству» - вот итог его работы. Без появления этой книги (написанной без единой формулы, но содержащей описание тончайших опытов) невозможно представить электротехнику. Там указан путь к современным электрогенераторам. Фарадей не только описал принцип действия нового устройства, но построил и испытал его. Работа с учебником – стр.165, п.3 Генератор постоянного тока – это устройство, преобразующее механическую энергию в электрическую. Состоит из ротора, статора, коллектора, щеток и полуколец Принцип работы – явление ЭМИ Применение - на электростанциях, тихоходные двигатели для ветряков Преимущества –экологически чистые, малые энергетические потери, удобные в применении. Сегодня без генераторов мы не можем представить себе ни энергетику, ни транспорт. Открытие электромагнитной индукции подготовило почву для другого грандиозного открытия, сделанного Герцем, - открытие электромагнитных волн. А это, в свою очередь, вызвало развитие радио, телевидения. Нельзя умолчать и о том, что явление электромагнитной индукции лежит в основе действия телефона. Вывод: Мы решили поставленную проблему: выяснили, что магнитное поле может вызвать появление электрического тока, т.е. открыли явление электромагнитной индукции. Познакомились с историей этого вопроса Осознали роль эксперимента в науке. Расширили свой кругозор. Пройденная тема очень важна для радиотехники. Вопросы классу: С какой целью Фарадей ставил опыты? Почему не удалось сделать открытие швейцарскому физику Колладону? 6 Что необходимо изменить, чтобы в катушке появился индукционный ток? В чем заключается явление электромагнитной индукции? Почему ток называют индукционным? В чем важность и величие открытия Фарадея? Назовите устройства, в основе работы которых лежит явление электромагнитной индукции? 1. Какое из перечисленных явлений называют электромагнитной индукцией: нагревание проводника электрическим током; возникновение электрического тока в замкнутом проводнике при изменении магнитного потока через его контур; возникновение электрического поля в пространстве, где находится электрический заряд; возникновение магнитного поля вокруг проводника с током. 2. Катушка замкнута на гальванометр. В каких случаях в ней возникает электрический ток? В катушку вдвигают постоянный магнит. Катушку перемещают относительно постоянного магнита. Только I случае; Только II случае; В обоих случаях; Ни в одном из перечисленных случаев. 3. Открытия явления электромагнитной индукции послужило основой для создания… Генератора электрического тока; Электродвигателя; Реактивного двигателя; Теплового двигателя. 4. В каком из перечисленных устройств не используется явление электромагнитной индукции: Электромагнит; Велосипедный генератор; Ручная зарядка для телефона; Генератор. 5. Компания Motorola в 2001 году выпустила устройство с ручным приводом, предназначенное для подзарядки мобильных телефонов. Вращая специальную ручку, владелец телефона сам вырабатывает энергию. За 45 секунд можно «накрутить» на 4-6 минут разговора или на несколько часов работы телефона в пассивном режиме. Известно, что в основе работы лежит явление электромагнитной индукции. Предположите, какие части могут входить в состав данного устройства, как оно работает. V. Д/з: §30-чит, упр.27-п. –обяз., стр.171 № 13,14(10-12б) 7 Рефлексия Оцени свою работу на уроке! Мои умения и навыки Я умею проводить опыты Фарадея Я знаю, от чего зависит возникновение индукционного тока в проводнике Я знаю, что такое индукционный ток Я знаю, как важно явление электромагнитной индукции в технике Общее впечатление от урока