Методическая разработка урока Шведчикова И.Н. №2

реклама
Тема: «Законы постоянного тока»
Тема урока: «Возникновение и поддержание электрического тока.
Сила и плотность тока».
Цели урока.
1. Образовательные:
 дать понятие электрического тока и выяснить условия, при
которых он возникает;
 ввести величины, характеризующие электрический ток: силу
тока, плотность тока, используя субъективный опыт учеников;
 осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых
знаний и умений.
2. Развивающие:
 развивать логическое мышление через формирование понятий:
сила тока, плотность тока, а так же умение сравнивать;
 умение применять полученные знания в практической
деятельности;
 формирование познавательной активности;
 вырабатывать умение анализировать и обобщать;
 создать условия для развития творческих и исследовательских
навыков.
3. Воспитательные:
 воспитывать умение вести диалог;
 соблюдать правила поведения;
 проявлять уважения друг к другу.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемный, репродуктивный, информационноиллюстративный, практический метод, постановка цели перед учащимися,
метод письменного текущего контроля.
Форма проведения урока: объяснение, беседа.
Формы организации учебной деятельности учащихся:
 индивидуальная;
 фронтальная.
Учебно-материальное оснащение урока:
 презентация урока;
 плакат «Электрический ток. Сила тока»;
 интерактивная доска;
 проектор, компьютер;
 набор для электролиза;
 соединительные провода, источник тока;
 учебник «Физика» Дмитриева В. Ф.;
 оценочный лист (приложение1);
 тестовое задание в двух вариантах (приложение 2);
 карточки индивидуального домашнего задания (приложение 3).
Список литературы для обучающихся:
1. В. Ф. Дмитриева «Физика для профессий технического профиля»
Москва «Академия», 2011 год.
Список литературы для преподавателя:
1. В. Ф. Дмитриева «Физика для профессий технического профиля»
Москва «Академия», 2011 год.
2. В. Ф. Дмитриева «Физика контрольные материалы», Москва
«Академия», 2011 год.
3. Л. М. Монастырский, А. С. Богатин, Ю. А. Игнатова «Физика
тематические тесты для подготовки к ЕГЭ», Ростов-на-Дону «Легион»,
2011 год.
4. Ресурсы сети интернет.
Структура урока:
1. Организация начала урока: приветствие, организация, ознакомление с
техникой безопасности, раппорт старосты. 1 мин.
2. Ход урока:
1 этап. Мотивация. -1 мин.
Девиз урока: Физика! Какая ёмкость слова!
Физика для нас не просто звук!
Физика – опора и основа.
Всех без исключения наук!
(слова студенческой песни)
Сегодня мы в очередной раз убедимся в важности этой науки для
жизни общества. Вам желаю удачи при изучении новой темы.
Записываем число и тему в тетрадь.
2 этап. Постановка целей – 2 мин.
Электричество – первейшая необходимость человечества. Все блага,
которые являются для нас сейчас обыденными, 200 лет назад были
фантастикой. Тема урока: «Возникновение и поддержание
электрического тока. Сила и плотность тока».
Что такое электрический ток, как он появляется, кем был открыт,
какими величинами измеряется, чем характеризуется? Все это
сегодня предстоит нам изучить.
3 этап. Актуализация опорных знаний - 8 мин.
На ваших столах лежат оценочные листы, которые будете
заполнять вы сами. Вы сами будете оценивать друг друга. Прошу
обратить внимание на третий столбец в таблице. Эти
дополнительные баллы помогут вам улучшить вашу итоговую
оценку за урок. За каждый полный ответ вы получите вот такой
орден. Чтобы лучше понять это явление – электрический ток,
давайте вспомним некоторые понятия, которые сегодня очень
помогут нам. Для этого отгадайте загадки.
Загадки.
А) Оно таинственно и всемогуще,
Где ток – оно- ведущий,
Оно существует и денно, и нощно,
Тела, заряженные окружает.
На каждое тело действует точно
И в действии этом себя проявляет
(электрическое поле)
Б) Она – силовая характеристика поля.
И силе численно равна,
С которой действует, не споря
На единичный, на заряд.
(напряженность)
В) Какая сила действует на заряды?
(Кулоновская).
Г) Как взаимодействуют заряды: одноименные и разноименные?
(разноименные притягиваются, одноименные
отталкиваются.) Изобразить вектор силы на
интерактивной доске.
Д) Что такое напряженность?
(силовая характеристика электрического поля в
данной точке)
 Выполнение творческого задания: «Приведение в соответствие
известные нам названия величины, её обозначение, единицы
измерения.» Сначала по желанию один учащийся показывает пример
выполнения у доски. Далее все на местах выполняют самостоятельно в
течение 3 мин. и выполняют самопроверку. Заполняют первый столбец
оценочного листа.
4 этап. Формирование новых понятий и способов действий. 15
мин.
1) Историческая справка (слайд).
2) Просмотр видеоролика.
Чтобы понять процесс появления электрического тока, посмотрим
ряд видеороликов. Они помогут нам ответить на вопрос «Как
появляется электрический ток»?
А). Какими зарядами образуется электрический ток в этом ролике?
( электронами)
Всегда ли ток образуется электронами?
(Нет, может еще ионами. Это в металлах электронами.)
А какими являются электроны образующие ток? Кто внимательно
смотрел видео? Где они находятся? Связаны или свободно
передвигаются?
( свободными.)
3) Определение электрического тока (слайд) – записываем в тетрадь.
4) Просмотр видеоролика «сила тока».
5) Определение силы тока (слайд).
6) Плотность тока (слайд).
7) Просмотр видеоролика «Направление тока».
8) Направление электрического тока (слайд).
9) Условия возникновения и поддержания электрического тока (слайд).
10) А можете ли вы сами мне сказать, где вы в своей профессии
имеете дело с понятием «сила тока»? (ток сварки).
11) Действия электрического тока (постановка эксперимента),
(слайды). В том числе и на организм человека.
5 этап. Применение знаний и навыков умственного труда. – 10
мин.
 Сначала учитель формирует алгоритм решения задачи у
доски;
 затем обучающиеся выполняют самостоятельную работу,
которая содержит подобную задачу и ряд тестовых
заданий в двух вариантах. (приложение 2)
 Проводится взаимопроверка с помощью эталонов ответов.
(Приложение 3)
 Фронтальный опрос.
 Что называют электрическим током?
Ответ. Это упорядоченное движение заряженных
частиц.
 Что вы можете сказать о направлении тока?
Ответ. За положительное направление принимают
движение положительных зарядов.
 Что такое плотность тока?
Ответ. Это сила тока, приходящаяся на единицу
площади поперечного сечения.
 Какие условия необходимы для возникновения
электрического тока?
Ответ. Свободные заряды, разность потенциалов,
источник тока.
 Какое действие тока лежит в основе работы
водонагревательных баков?
Ответ. Тепловое.
 Какая сила тока смертельна для жизни?
Ответ. 1 А.
6 этап. Подведение итогов. 5 мин.
Подведем итоги нашего занятия, учащиеся выставляют оценки при
помощи критериев оценивания, выведенных на слайде презентации.
7 этап. Домашнее задание. -2мин.
- выучить конспект,
- § 10.1-10.2 –читать.
- ответить на вопросы №1-3.
- выполнить задания, содержащиеся в индивидуальных карточках.
(Приложение 3)
Преподаватель
И.Н. Шведчикова
Приложение № 1
Оценочный лист обучающегося____________________________________.
Творческое задание
Практическое задание
Дополнительные баллы
Итого: _______ баллов
Приложение 2
Тестовое задание
Вариант № 1
Выберите правильные варианты ответа.
1.
Частицы с какими электрическими зарядами притягиваются друг к другу?
1. Любые заряженные частицы.
2. С одноименными.
3. С разноименными.
4. Любые заряженные частицы отталкиваются.
2. Какие единицы физических величин соответствуют напряжению
электрического поля?
1. Дж/Кл
2. В
3. Ф
4. Кл/в
3. Какое действие электрического тока используется в конструкции
электрокипятильника?
1. Световое
2. Химическое
3. Тепловое
4. Магнитное
4 Решите задачу.
Какой заряд протекает за 2 минуты в катушке, включенной в цепь, если сила тока
равна 12 мА?
1. 2.5Кл
2. 1.44Кл
3. 2.9Кл
4. 24Кл
Вариант № 2
Выберите правильный вариант ответа:
1.Упорядоченным движением каких частиц создается электрический ток в металлах?
1.
2.
3.
4.
Положительных ионов
Отрицательных ионов
Электронов
Положительных и отрицательных ионов и электронов
2. Что принимают за единицу силы тока?
1. Силу тока, при которой за 1 с совершается работа 1 Дж.
2. Силу тока, при которой два отрезка бесконечно длинных параллельных
проводников длиной 1м находятся на расстоянии 1 м в вакууме и
взаимодействуют с силой 2×10−7Н.
3. Силу тока, при которой мощность равна 1 Вт
4. Ни один из приведённых ответов
3.Какой буквой принято обозначать электрический заряд?
1. C
2. F
3. Q
4. G
4. Чему равна сила тока в катушке, включённой в цепь, если за 4 мин протекает заряд
равный 6Кл?
1. 25мА.
2. 2,5А.
3. 5,5А.
4. 0,25мА.
Эталон ответов
Вариант № 1
1.-1.
1 балл
2.-2.
1 балл
3.-3.
-1 балл
4. Дано: t=2 мин=120 с, I=12 мА=0,012А, q-?
𝑞
Решение: I=∆𝑡; q=I×∆𝑡; I=1.44 Кл.
4 балла.
Итого:
7 баллов
Вариант № 2
1.-3.
1 балл
2.-2.
1 балл
3.-1.
1 балл
4. Дано: t=4 мин=240 с, q=6 Кл, I=?
𝑞
Решение: I=∆𝑡;
Итого:
I=25 м А.
4 балла.
7 баллов
Приложение № 3
Разноуровневое домашнее задание.
Вариант № 1
1. Когда снимают одежду, изготовленную из синтетических тканей, раздается треск.
Каким явлением это можно объяснить?
2. Частицы с какими электрическими зарядами притягиваются друг к другу?
3. Решите задачу. С какой силой действует однородное электрическое поле,
напряженность которого 200 Н/Кл, на электрический заряд 5×10−5 Кл?
Вариант № 2
1. Определите заряд атома 36
17𝐶𝑙 .
2. Решите задачу. В некоторой точке поля на заряд 10−8 Кл действует сила 4×10−4 Н.
Найдите напряженность поля в этой точке.
3. Нейтральная капля воды разделилась на две. Первая из них обладает
электрическим зарядом + Q. Каким зарядом обладает вторая капля?
Вариант №3.
1. Решите задачу: Металлическому шару радиусом 30 см сообщен заряд 60 нКл.
Определите напряженность электрического поля шара.
2. Какой заряд протекает в катушке, включенной в цепь, если сила тока 12мА?
Скачать