Разработка урока по географии в 6 классе.

реклама
Валькова Галина Николаевна, учитель географии, с.Агинское, Саянский
район, Красноярский край.
Место работы: МБОУ «Агинская СОШ №1».
Раздел «Земля как планета» (5 часов). Урок №3.
Сценарий урока по теме: «Градусная сеть. Система географических
координат».
Главная дидактическая цель урока – изучить строение градусной сети и
научить учащихся определять географические координаты по физической
карте полушарий.
Образовательные задачи:
1. Сформировать знания о параллелях и меридианах как линиях
направлений и умения эти направления определять.
2. Научить учащихся определять географические координаты объектов
(понятийное значение широты и долготы).
Развивающие задачи:
1. Способствовать формированию общеучебных (работа с текстом,
умение строить рассказ) и специальных (работа с атласом) умений.
2. Развитие речи: обогащение и усложнение её словарного запаса (с
помощью проблемных вопросов, вопросов-суждений).
3. Содействовать развитию эмоциональной сферы (через элементы
театрализации, «эффекта загадочности ситуации»).
4. Развитие сенсорной сферы: развитие глазомера (точное определение
координат), ориентировка в пространстве (по карте).
5. Развивать коммуникативную культуру (работа в парах, работа в
группах).
Воспитательные задачи:
1. Воспитание положительного отношения к процессу обучения.
2. Приобретение учащимися опыта адекватного поведения в обществе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесно-логические (беседа, диалог, коллективный
рассказ, вопросы-суждения), наглядно-демонстрационные (интерактивные
рисунки
с
использованием
мультимедийного
оборудования,
видеофрагменты), практические (работа по физической карте полушарий),
проблемно-поисковый.
Понятийный аппарат: параллели, меридианы, географическая широта,
географическая долгота, географические координаты.
1
Ценностный компонент урока:
географических координатах для
безопасности и сохранения здоровья.
раскрыть значимость знаний о
практической жизни людей, их
Работа с учебником: рисунки 38-40, текст учебника на с.37, вопросы для
закрепления материала с.40.
Оборудование: учебник Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский «География»
6 класс, Москва, «Русское слово», 2009 год; атласы «География» для 6 класса
(физическая карта полушарий); настенная карта «Физическая карта
полушарий»; дидактический раздаточный материал (словарик школьника,
«Геолото», занимательные задания для работы в группах; трафареты);
интерактивное наглядное пособие DVD-диск «Земля во Вселенной»;
интерактивная доска; проектор; компьютер.
Ход урока.
Этапы урока
1. Организационный.
Задача: подготовить
учащихся к работе на
уроке, активизировать их
внимание.
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Уч-ся: Да, Вы
почтальон.
Уч-ся: Доставить
письмо, посылку по
адресу.
Уч-ся: (пытаются
найти ответ).
Деятельность учителя
Учитель входит в класс
с сумкой почтальона
«Почта России», в это
время звучит песня
«Мой адрес –
Советский союз»
(группа «Самоцветы»)
– 56 секунд с начала
песни.
Учитель: Добрый день,
ребята! Вы меня
узнали?
У: А какая задача у
почтальона?
У: Ребята, а как вы
думаете, что такое
адрес? Куда нужно
доставить это письмо?
(достаёт из сумки
большой конверт с
адресом «Куда: 56°с.ш.,
92°в.д.»). Это адрес
географического
2
2. Постановка
познавательной
задачи.
3. Подготовка к
усвоению новых
знаний.
4. Этап изучения
нового материала.
1) понятие о градусной
сети: параллели,
меридианы.
2) поэтапное закрепление
понятий параллели и
Учащиеся: Да!
Учащиеся получают
словарик школьника
(приложение 1),
рассматривают.
Ответы уч-ся: Близка
к шарообразной,
слегка приплюснута у
полюсов, эллипсоид.
Смотрят
видеофрагмент
осевого вращения
Земли, образование
градусной сетки при
помощи параллелей и
меридианов.
объекта.
У: Ребята, выход есть.
Вы можете помочь
доставить письмо
адресату. Для этого вам
необходимо научиться
определять адрес
географических
объектов. Вы хотите
помочь доставить
письмо? А в помощь
вам почта России дарит
словарик.
У: Вспомните, какую
форму имеет Земля?
У: Давайте посмотрим
на экран, что
происходит при осевом
вращении Земли.
У: Пересекаясь
параллели и меридианы
образуют градусную
сеть.
Уч-ся: «…Потому что Почему градусную?
географическая карта Найдите ответ в
должна быть
учебнике на с.37.
одинаково понятна
(дополняю о
всем людям. А ведь
параллелях и
не во всех странах
меридианах).
принято измерять
расстояние именно в
километрах. Ну а
градусы – они у всех
народов, во всех
странах одинаковые».
Коллективный
рассказ учащихся на
На каждую парту
раздаются опорные
3
меридианы.
тему: «Градусная сеть
карты» (начинают
рассказ ребята,
сидящие за первой
партой, затем второй
и т.д. по цепочке).
листы для рассказа с
недописанными
предложениями (см. в
приложении 2).
3) географический адрес
любой точки на Земле,
понятие широта и долгота.
Учащиеся работают с
физической картой
полушарий (находят
экватор, Гринвичский
меридиан, параллели
и меридианы),
работают со
словарём.
У: Первая
географическая
координата какой-либо
точки – это расстояние
от неё до экватора
(показываю на карте
полушарий).
Называется она
географическая
широта. Откройте
словарик. Прочтите,
что такое широта?
(один из уч-ся читает
вслух, остальные
следят по тексту).
Учитель рисует на
интерактивной доске
схему «Географическая
широта».
У: Ребята, посмотрите
на рис.38 с.37
учебника, какая бывает
широта?
У: Вторая
географическая
координата
определяется с
помощью линий
называемых
меридианами (в
переводе означает
«полуденная линия»),
эта линия соединяет
полюса. Прочтите в
словарике, что такое
долгота?
Один учащийся
зачитывает понятие
широта из словарика.
Учащиеся с помощью
трафарета повторяют
рисунок в тетради.
Уч-ся: Северная и
южная.
Один уч-ся читает
понятие долгота.
Учащиеся с помощью
трафарета повторяют
рисунок в тетради.
Уч-ся: Западная и
восточная.
4
Учитель рисует на
интерактивной доске
схему «Географическая
долгота».
У: Ребята, посмотрите
на рис.39 с.40
учебника, какая бывает
долгота?
Учитель показывает,
как найти объект на
карте.
5. Физминутка.
Уч-ся выполняют
У: Ребята, чтобы нам
тематическую
быстрее отгадать, куда
разминку «Широта и нужно отправить
долгота» (вопросы
письмо, давайте
разминки в
поиграем. Выйдите изприложении 3).
за парт, отойдите друг
от друга на ширину
вытянутых рук. Сейчас
я буду загадывать вам
загадки. Если речь идёт
о широте – руки в
стороны, если о долготе
– встаём на носочки и
тянем руки вверх.
Хорошо?
6. Закрепление понятий Учащиеся собирают
На каждую парту
широта и долгота.
географическое лото. раздать по 2 набора
Работа в парах.
Нужно подобрать к
вопросы и ответы:
трём синим карточкам «Широта» (синие
– три белых, к трём
карточки) и «Долгота»
зелёным – тоже три
(зелёные карточки).
белых (вопрос-ответ) Цветные карточки с
(см.в приложении 4). вопросами, а ответы на
белых карточках.
7. Практическая работа Учащиеся получают
Координирует работу
«Определение по
задание для группы
групп, помогает в
карте
(каждая группа по 5
алгоритме действий.
географических
человек, 4 группы).
координат» в
Задание выполняется
группах.
по физической карте
полушарий в атласах,
задача группы помочь
5
каждому найти
объект, затем
показать на настенной
карте (см.
приложение 5).
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия,
оценивание
учащихся.
Учащиеся определяют
местонахождение
объекта с
координатами
56°с.ш., 92°в.д.
(г.Красноярск).
Прочитать параграф
5.
1 уровень – ответить
на вопросы
«Проверим знания»
с.40;
2 уровень – ответить
на «А теперь более
сложные вопросы»
в.1-3;
3 уровень - ответить
на «А теперь более
сложные вопросы»
в.1-5.
Ответы учащихся с
помощью сигнальных
карточек (да –
красная карточка, нет
– чёрная).
Оценивание на:
«5» - красная
карточка
«4» - синяя карточка
У: Ребята, а теперь мы
сможем отправить
наше письмо адресату?