Урок по геометрии 8 класс. "Теорема Пифагора" Учитель: Удалова С.А. МОУ СОШ № 3 г. Калининграда Идентификатор 103-101-260 Образовательная цель: познакомится с биографией Пифагора, изучить теорему Пифагора. Развивающая цель: развитие у учащихся исследовательских способностей; познавательного интереса, логического мышления; внимания, наблюдательности. Воспитательная цель: воспитывать устойчивый интерес к предмету. План урока: Организационный момент. Актуализация знаний. Историческая справка о Пифагоре (презентация) Изучение нового материала (презентация). Первичное закрепление знаний. «Теорема Пифагора в природе», «Это интересно». Итоги урока. Домашнее задание. Оборудование: демонстрационный компьютер, мультимедийный проектор, портрет Пифагора, высказывания Пифагорейцев Ход урока: Организационный момент: Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией Пифагора, изучим одну из самых известных геометрических теорем древности, называемую теоремой Пифагора, одну из главных теорем планиметрии. (на доске в центре портрет Пифагора, вокруг портрета, высказывания Пифагорейцев – приложение 1.) 1. Актуализация знаний 1) Ребята укажите лишнюю геометрическую фигуру из предложенного ряда (макеты из картона прикреплены на магнитной доске ) 2) Вопросы: Дать определение квадрата? Как найти площадь квадрата? Какой треугольник называют прямоугольным? Как называются стороны прямоугольного треугольника? Как найти площадь прямоугольного треугольника? Формулировка темы и целей урока. 2. Изучение нового материала 1) Историческая справка - презентация1 2) Доказательство теоремы – презентация 2 Достроим прямоугольник до квадрата со стороной a + b. Ребята по чертежу доказывают теорему, проводится проверка результатов с помощью компьютера. S = (a + b)2 S = S1 + 4 S2 (a + b)2 = 4 * 1/2 ab + с2 a2 + 2 ab + b2 = 2 ab+ с2 2 a + b2 = с2 теорема доказана. Теорема формулируется и проговаривается учащимися. . 3. Первичное закрепление знаний 1. Применение теоремы Пифагора к решению задач. С помощью теоремы Пифагора можно решать два вида задач: 1. Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если известны катеты. Дано: ∆АВС – прямоугольный треугольник, Найти: с – гипотенуза. Решение: С = 90°, a, b – катеты. по теореме Пифагора с2 = а2 + b2, тогда 2. Найти катет, если известна гипотенуза и другой катет Дано:∆АВС – прямоугольный треугольник, Найти: b – катет. Решение: С = 90°, с – гипотенуза, а – катет. по теореме Пифагора с2 = а2 + b2, тогда b2 = с2 – а2 и 2. Решение задач (презентация) 4. «Теорема Пифагора в природе» - (презентация 3) «Это интересно» -( презентация 4) 5. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Для каких треугольников применяется теорема Пифагора? В чём заключается теорема Пифагора? 6. Домашнее задание: П 54, № 483 (б,.в), 486 (а) В качестве домашнего задания по этой теме можно предложить исследовательскую работу со следующей мотивирующей задачей : « Почему теорему Пифагора называют «теоремой невесты»? Существуют ли другие доказательства теоремы?»