Урок разработала учитель экономики МБ ОУ Мадаевской ОШ Пухова Ирина Анатольевна Типы экономических систем ( урок для 10-11 классов) Цель: Повторить основные характеристики экономических систем; способствовать формированию навыков практической, самостоятельной, деятельности учащихся в систематизации знаний по теме «Экономические системы», опираясь на межпредметные связи. Основные методы: Метод проблемного обучения – через противоречие между известным и неизвестным, практические методы, метод контроля, метод исследования при работе с текстами. Ход урока У: На протяжении долгой истории человечество, методом проб и ошибок, искало лучшие способы организации хозяйственной деятельности, и поиск этот ещё не завершен. Оглядываясь на этот трудный путь, мы можем обнаружить несколько вариантов организации хозяйствования, которые принято называть типами экономических систем цивилизации. Различие между ними состоит в том, как общество ищет ответы на главные экономические вопросы: ЧТО производить? КАК производить? ДЛЯ КОГО производить? – и какой тип собственности преобладает в стране. С этих позиций мы можем выделить несколько вариантов экономических систем: Учащиеся 11 класса напомнят вам об основных чертах экономических систем. (учащиеся 11 класса рассказывают об экономических системах, презентации) У: Смешанная экономика-это экономика, которая основана на сочетании рыночной саморегуляции и централизованного государственного регулирования. Достоинством смешанной экономики является эффективное использование ресурсов и экономическая свобода производителей. Смешанная экономика способствует внедрению более современных технологий. ( текст по презентации 2,3,4 слайды). У: Ребята! У вас есть вопросы по услышанному материалу? Проверка полученных знаний (самостоятельная работа на 7 минут, у каждой группы свой вариант(чередовать), затем группы меняются работами и проверяют результаты и ставят оценки) I вариант ПОНЯТИЯ А.Традиционная система Б.Командная система В.Рыночная система Г.Смешанная система УТВЕРЖДЕНИЯ 1. Система, в которой распределение рабочей силы осуществляется по кастам. 2. Система, основанная на принципах свободного предпринимательства. 3. Система централизованная, плановая, тоталитарная. 4. Экономика, сочетающая признаки разных систем. 5. Система, в которой решающую роль в решении проблем играют цены и договорные отношения. 6. Система, в которой действуют высокая централизация функций руководства и директивные методы управления экономикой. 7. Система, в которой и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и товаров в стране. 8. Система, в которой основные виды ресурсов и факторов производства находятся в государственной собственности, в руках чиновников. IIвариант ПОНЯТИЯ А.Традиционная система Б.Командная система В.Рыночная система Г.Смешанная система УТВЕРЖДЕНИЯ 1. Система, в которой государство вмешивается в рыночную экономику, но не заменяет регулирующую роль рынка. 2. Система , в которой регламентируются сроки начала и окончания сельхозработ. 3. Система, в которой и правительственные , и частные решения , и традиции определяют структуру распределения ресурсов. 4. Система, в которой каждый ремесленник копирует приемы своего учителя. 5. Система, в которой государство не играет никакой роли в распределении ресурсов. 6. Система, в которой запрещаются какие – либо нововведения. 7. Система, в которой только решения потребителей и поставщиков, владельцев частных фирм определяют структуру распределения ресурсов. 8. Система, в которой проблемы общества решаются специальными плановыми органами по каждому виду продукта и каждому предприятию. У: К какому типу экономических систем, к какой категории стран относится Россия? Поиск ответа на эти вопросы вызвал в последние годы острую дискуссию в среде экономистов и политиков, пытающихся определить наилучшие варианты реформирования экономики нашей страны. Мы живём с вами в век конкуренции и рынка и прекрасно понимаем, что главное для всех стран, а для России особенно, найти своё место в этом мире и развиваться всё лучше и качественней. Вы, будущее нашей страны! Вам решать как будет жить, развиваться Россия! Именно вам решать какие способы и методы использовать в организации хозяйственной жизни, чтобы Россия стала промышленно развитой страной . И сегодня я вам предлагаю начать работу по созданию новой экономической системы. В разных странах и регионах складываются различные модели смешанной экономики. Они отличаются своим специфическим сочетанием разных форм собственности, рынка и государственного регулирования. Эта особенность зависит от многих факторов: уровня и характера материально-технической базы, исторических и геополитических условий формирования общественного устройства, национальных и социокультурных особенностей страны. Поэтому, экономическая модель каждой страны – это результат длительного исторического процесса. Именно поэтому, каждая национальная экономическая система уникальна. В зависимости от регулирующей роли государства и его экономических задач можно выделить несколько моделей смешанной экономики: Либеральная (свободная экономика), Социальная рыночная экономика, Эко-социальная рыночная экономика. (группам даются тексты Приложение 1, выписать достоинства и недостатки, затем прикрепить достоинства на доске и создать модель новой экономической системы ( в виде облаков), диспут между группами, чтобы они предложили из своих рыночных экономических систем в будущую модель как бы вы назвали будущую экономическую систему) Рефлексия: Раздать детям оценочные листы. Ф.И.------------------------------------------------------------------ 1 2 3 4 5 Попробуйте оценить свою работу на уроке по 10-бальной Листы шкале самооценки Как я усвоил материал? Получил прочные знания, усвоил весь материал-9-10 баллов Усвоил новый материал частично-7-8 баллов Мало, что понял, необходимо ещё поработать-4-5 баллов Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворён ли своей работой? Со всеми заданиями справился сам, удовлетворён своей работой9-10 баллов Допустил ошибки-7-8 баллов Не справился 4-5 баллов Участие в диспуте Учавствовал-9-10 баллов Не учавствовал-4-5 баллов Как работала подгруппа? Дружно, совместно разбирали задания-9-10 баллов Работа была вялая, неинтересная, много ошибок-4-5 баллов Сформулируйте ваше мнение об уроке, ваши пожелания. Приложение 1 ИЛ1. СОЦИАЛЬНАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА (СРЭ) Термин «социально-ориентированная экономика» является в последнее время достаточно употребляемым, хотя в обыденном толковании представление о нем достаточно расплывчато. Не совсем понято, является ли ориентация на высокие социальные параметры характеристикой всех экономик, или она присуща только некоторым разновидностям. Как известно, любая экономическая система имеет своей целью достижение высокого уровня удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, а потому обладает социальными моментами. Действительно, не может же экономика развиваться ради себя самой: конечным результатом и целью жизнедеятельности является человек. Тем не менее под социальноориентированной понимается такой тип экономической системы, который отвечает определенным критериям. Можно толковать социально-ориентированную экономику как систему, в которой наиболее значимой является перераспределительная функция государства, позволяющая устранить существенную дифференциацию доходов в обществе и ликвидировать полюса бедности и богатства. Данное определение будет не совсем точным и правильным, поскольку любое государство занимается перераспределением доходов посредством функционирования бюджетной системы, поэтому вряд ли можно говорить о социальности каждой экономики. (Таким образом перераспределительная функция, не явный показатель) Применение такого обобщающего количественного параметра, как доля ВВП, перераспределяемая через бюджет, также не внесет определенной ясности. Можно аккумулировать и использовать большие средства, но это не придаст использованию перераспределенных средств большей эффективности. Более того, повсеместное использование принципа социальной справедливости может вообще устранить стимулы к активному творческому труду. Определение: Под социально-ориентированной рыночной экономикой необходимо понимать определенный тип экономической системы, который отличается высоким уровнем экономического, политического, социального развития и обеспечивает достижение существенного уровня благосостояния и качества жизни, социальной справедливости и защищенности. Таким образом, можно констатировать следующие признаки (критерии) данной модели социально-экономического устройства: 1) Во-первых, подобная модель должна характеризоваться высоким уровнем экономического развития, который проявляется в производстве существенного объема ВВП на душу населения, развитостью социальных и политических институтов (профсоюзы), которые гарантируют и развивают основные права и свободы граждан. 2) Во-вторых, этой модели присуща прогрессивная направленность. Действительно, характер развития рыночной экономики цикличен, но положительная тенденция развития больше свойственна той системе, которая в состоянии аккумулировать весь потенциал населения. (здесь признак с точки зрения лояльности (положительного отношения) населения к такой системе экономики) 3) В -третьих, социально-ориентированная экономика не ставит своей целью только поддержку малообеспеченных слоев граждан, она должна защищать и работающих по найму. (Т.е для всего населения) Социально-ориентированная экономика – эффективно функционирующее рыночное хозяйство, для которого, наряду с достижением экономического роста и получением прибыли, приоритетно справедливое и достойное решение социальных проблем. Целями социальноориентированной экономики являются: соблюдение основных прав человека и принципа социальной справедливости, предоставление каждому равных возможностей для проявления своих способностей, трудолюбия, инициативы и предприимчивости; повышение уровня благосостояния людей и социальной защиты, соразмерно потенциалу страны, страхование всех от риска потерять достойное жизнеобеспечение; поддержание в обществе стабильности, гражданского согласия и социального мира. Опыт зарубежных стран доказывает, что социальная направленность рыночной экономики обеспечивается ее успешным развитием на основе использования в общественном производстве достижений научно-технического прогресса, высоким уровнем занятости населения. Важным фактором этого является и регулирующая роль государства, опирающегося в своей политике на правила свободного рынка, поддержку и солидарность общества. Государство в условиях рыночных отношений должно выступать гарантом социальной ориентации национальной экономики, блюстителем оптимального соотношения экономической эффективности и социальной справедливости. Оно призвано действовать посредством совершенствования законодательства, государственного бюджета, активной налоговой политики, регулирования доходов, системы оказания социальных услуг, услуг утверждения подлинного социального партнерства Социальная рыночная экономика – это модель смешанной рыночной экономики, основными целями которой является достижение не только высокой нормы прибыли, но и высоких темпов роста ВВП в условиях низкой инфляции и эффективной занятости, а также обеспечение общественного благосостояния и оказание широкого спектра социальных услуг. В основе функционирования всей экономической системы лежит так называемый «социальный контракт», представляющий собой негласный, неформальный, но реальный договор между работниками и работодателями, между государством и бизнесом, между богатыми и бедными. За достижении е этих целей ответственно государство, которое имеет право разумного вмешательства в экономику (определить «правила игры», при этом действует принцип: «как можно меньше государства, насколько это возможно, и столько государства, насколько это нужно»). При данной модели смешанной экономики, функции государства, регулирующие социальную сферу, могут быть представлены следующим образом: 1.защита конкуренции (за счёт введения норм и законов) 2.политика перераспределения доходов (прогрессивное налогообложение, выплата пенсий, пособий, стипендий) 3. особое регулирование на рынке труда(например, регулирование переговоров о величине заработной платы) 4. социальные гарантии (государственные дотации к пенсиям, государственная поддержка безработных) Модель социальной рыночной экономики зародилась в Западной Германии после Второй мировой войны. Главной целью было динамическое развитие рынка при сохранении роли государства в увеличении благосостояния общества и в области социального страхования. ИЛ 2 СВОБОДНАЯ (либеральная) РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА (ЛРЭ) Определение: (2 наиболее важные составляющие ЛРЭ: право собственности и формирование цен) Свободная рыночная экономика – это экономика свободная от любого постороннего вмешательства. При этом функция государства в основном сводится к защите прав собственности. 1) Право собственности в ЛРЭ является основным понятием, собственно на праве собственности базируется данная экономика. 2) Цены в свободной рыночной экономике устанавливаются свободно, без постороннего вмешательства и прочих внешних факторов, исключительно на основании спроса и предложения. (впрочем как и в любой рыночной экономике, только здесь это наиболее сильно, в соц-й РЭ, может быть какой то потолок цен для незащищенной категории граждан) Также основой ЛРЭ является право любого производителя создавать любой товар или услугу и предлагать её потребителям и право потребителя приобретать любой предлагаемый товар или услугу у любого производителя. Цена при этом определяется в результате договоренности между ними. Основные признаки свободной рыночной экономики: Таким образом к основным признакам СРЭ можно отнести: 1) Безусловный приоритет частной собственности; 2) Сильная конкуренция; 3) Гибкие рынки труда и товаров; 4) Незначительное государственное регулирование; 5) Относительно низкие налоги; 6) Акционерный капитализм, стимулирующий извлечение максимальных прибылей; (владение доли предприятия) 7) Сильная социальная дифференциация. В социальной сфере либеральная модель предполагает создание равных возможностей для всех, но результаты деятельности зависят только от самих экономических субъектов и обстоятельств. Государство регулирует работу рынка, однако усилия правительства направлены на обеспечение страны общественными благами (например, укрепление национальной обороны). В результате в структуре государственного бюджета значительную долю занимают расходы на оборону и гораздо меньшую - социальные расходы. (это основное различие с социальной рыночной экономикой) Распределение дохода в свободной рыночной экономике: Сторонники либеральной (свободной) рыночной экономики считают, что распределение дохода в обществе не может и не должно строиться на принципах равенства и справедливости. Рыночная система - это такой хозяйственный механизм, который не может обладать какой-либо “совестью”, он не является носителем нравственных норм. Многие государства, например США, Великобритания, Канада, Нидерланды следуют концепции свободного рынка. При этом они признают роль государства как гаранта правовой системы и других действующих институтов для эффективного развития экономики. Основным столпом этой модели является свободный рынок, функционирующий по законам честной конкуренции. Государство должно, в первую очередь, создать чёткое законодательство, в котором закреплена неприкосновенность частной и любой другой собственности, а также запрещены любые действия экономических агентов, препятствующие свободной конкуренции. Помимо определения «правил игры», государство в экономике не имеет определяющего значения, его деятельность осуществляется по следующим направлениям: проведение бюджетно – налоговой политики; кредитно – денежное регулирование; размещение государственных заказов на товары , услуги; проведение антикризисной экономической политики, а также обеспечивать приемлемый уровень жизни малообеспеченным гражданам. Данная модель характеризуется высокой степенью либерализации и в деловой среде, государство оказывает поддержку лишь молодым и быстро развивающимся предприятиям, но не расходует ресурсы на помощь убыточным компаниям и отраслям. Рынок труда также развивается по рыночным принципам, т.е. на основе спроса и предложения и в таком контексте регулирование заработной платы и назначение минимальной оплаты труда государством недопустимо. Система социальной сферы призвана поддерживать лишь наименее обеспеченных граждан. Черты свободной рыночной экономики 1. Абсолютное преобладание частной собственности 2. Законодательное обеспечение максимальной свободы субъектов ранка 3. Ограничение сферы государственного регулирования, в основном, проведением макроэкономической политики 4. Относительно небольшая доля государственного бюджета в ВВП и удельного веса государственных инвестиций и выплат по линии социального обеспечения в структуре государственных расходов. Как правило в такой модели особенно сильно развит рынок труда, товаров, и установлены низкие налоги. ИЛ 3. ЭКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА Проблема взаимодействия общества и природной среды, существовавшая на протяжении всей истории человечества, особенно обострилась в промышленную эпоху, во второй половине XX века получила определение кризисной, а на рубеже веков приобрела глобальный характер. Непрерывное углубление экологического кризиса, а точнее кризиса в отношениях общества и природы, в конце XX века вызвало необходимость радикального переосмысления целей и приоритетов развития. Сегодня мировое сообщество столкнулось с проблемой невозможности бесконечного расширения выпуска, так как это сопряжено с все больше усугубляющимися экологическими проблемами. Понимание этой проблемы нашло отражение в концепции “устойчивого развития” как предпочтительной модели взаимодействия экономической и экологической систем. Подобная модель развития реализуется в странах Европейского союза: формирование эко-социальной рыночной экономики предусматривает сочетание рыночных стимулов и жесткого административного регулирования при решении проблем окружающей среды. В странах Европейского союза экологическая политика рассматривается как одна из главных движущих сил модернизации государственного управления в странах-участниках. Такой подход позволит объединить устойчивое развитие и рыночную динамику. Инструменты экологизации экономики могут выглядеть следующим образом: интернализация экологической ответственности: например, торговля “правами на загрязнение” позволяет контролировать выброс различных загрязняющих веществ, энергии в природную среду и становиться денежным инструментом регулирования изменений экосистем; экологические налоги и субсидии: посредством данного инструмента государство может побуждать хозяйствующие субъекты учитывать в расчетах не только частные, но и общественные затраты на производство и потребление товаров. Каждый хозяйствующий субъект в рамках заданной экологической нормы может решать для себя дилемму: не загрязнять окружающую среду или платить за загрязнение, выбирая для себя оптимальный вариант. точное описание продуктов для оказания помощи сознательным потребителям в принятии ими решения о покупке; поддержка честной конкуренции и распространение принципов экосоциальной экономики на мировые хозяйственные связи: например, модель международной торговли основывается на “свободной торговле” (free trade) только при условии “честной торговли” (fair trade). В мировой экономике национальные и экологические стандарты играют далеко не определяющую роль, так как многие крупные предприятия имеют возможность производства товаров во всех частях света с использованием дешевой рабочей силы и без затрат на защиту окружающей природной среды. Для гармоничного экономического и экологического развития стран необходима наиболее глобальная концепция международной экономики.