Крымская весна

реклама
МБОУ «Школа № 19 г.Феодосии Республики Крым»
Единый урок
«Крымская весна»
Классный руководитель 5-б класса
Дёмова И.В.
Феодосия 2015г.
Цель: формировать активную гражданскую позицию обучающихся,
понимание исторических событий, воспитывать российскую гражданскую
идентичности, любовь и уважение к своей родине, к Отечеству.
Оборудование: красная и зеленая сигнальные карточки, лист ватмана А3, бумажные цветы, смайлики, клей, ноутбук, презентация, видеофрагменты,
микрофон.
Ход мероприятия.
1. Приветствие учителя
2. Радиоэфир
3. Учитель: Прошел год с памятных событий весны 2014 года. Тогда
прогрессивные политические силы Крыма не поддержали переворот и
захват власти на Украине. События развивались очень быстро.
В декабре 2013 года началось формирование отрядов самообороны в
Крыму, Севастополе и на юго-востоке Украины, целью которых являлась
«защита государственного строя и Конституции».
22 января Верховный Совет АРК принял заявление, в котором
говорилось, что если «преступный сценарий» «цветной революции»
будет реализован, то Крым окажется перед угрозой утраты «всех
завоеваний автономии и ее статуса».
4 февраля на заседании президиума ВС АРК предлагалось «в условиях
рвения к власти групп национал-фашистского толка» инициировать
проведение общекрымского опроса о статусе полуострова, а также
обсуждалась возможность обращения к президенту и Госдуме России с
призывом выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма.
11 марта 2014 г. - постановлением Верховного Совета Крыма принята
Декларация о независимости Автономной Республики Крым и г.
Севастополя.
16 марта 2014 г. - Исторический референдум в Крыму по вопросу своей
дальнейшей судьбы - о статусе республики. На голосование были
вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах
субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия
конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части
Украины?». Явка на судьбоносном референдуме составила 83,1%. За
присоединение автономной республики Крым к России проголосовали
96,77% крымчан, пришедших на референдум.
18 марта 2014 г. - Исторический день для Крыма и России! В этот день
был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города
Севастополя в состав Российской Федерации.
Наконец-то восторжествовала историческая справедливость!
(видеофрагмент о подписании Договора)
Да, 16 марта этого года на Всекрымском референдуме ваши родители,
бабушки, дедушки, все взрослые жители Крыма высказали свое желание
о вхождении Крыма в Российскую Федерацию. А что такое референдум. (обсуждение, ответы детей).
Рефере́ндум — это голосование граждан по наиболее значимым вопросам
общегосударственного, регионального или местного значения, это способ
участия общественности в принятии решений, важных для государства и для
каждого отдельного гражданина
4. Упражнение «Я выбираю…»
Принимать участие в голосовании гражданин страны может с 18 лет. Но
мы можем провести виртуальное голосование. (что я выбираю, в
зависимости от этого участник поднимает зеленую или красную
карточку)
Такое решение дает надежду на дальнейшее процветание нашего Крыма.
А каким мы хотим видеть наш Крым.
5. Мини-проект «Цветущий Крым» (обучающимся предлагается лист
ватмана с изображением контуров Крымского полуострова, бумажные
цветы разных цветов, в т.ч. черных, смайлики с разными выражениями
чувств, и т.д., цветные карандаши, фломастеры.) обсуждение
результатов.
6. Стихи о Крыме
7. Упражнение «Микрофон» А что может сделать каждый из вас для
процветания Крыма? (учащиеся получают микрофон, и, передавая его
друг другу, отвечают на поставленный вопрос). Ответы детей,
обсуждение
8. Подведение итогов. Викторина
9. Слайд-шоу «Крым»
.
Скачать