Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества Новооскольского района Белгородской области» Лидер и его команда. Методическая разработка практического занятия для актива старшеклассников с целью развития групповой сплоченности. Материал адресован старшим вожатым и заместителям директоров образовательных учреждений, методистам учреждений дополнительного образования. Автор: Ермолаева Ирина Юрьевна, методист МБУДО «Дом детского творчества Новооскольского района Белгородской области» Г. Новый Оскол 2016 ВВЕДЕНИЕ На данном этапе современное общество и государство заинтересовано в формировании социально активных юных граждан, понимая, что в будущем именно юные лидеры примут на себя ответственность за решение социально-экономических, научных и общекультурных задач динамически изменяющегося российского общества. Лидер детской общественной организации – это личность, способная осуществлять эффективно и продуктивно формальное и неформальное руководство в группе, ведь стремление к объединению детей в большие и малые группы – естественная потребность растущего организма и формирующейся личности, при этом возникающие группы всегда иерархичны, т. е. делятся на «ведущих» и «ведомых». Формирование лидеров в обществе – не стихийный процесс, его можно и нужно организовать. Важно, чтобы сегодняшние подростки – будущие лидеры, которые станут управлять государством на разных уровнях, владели нормами демократической культуры, формами эффективной организации и управления, методикой разрешения конфликтов, умением общаться, а так же, необходимыми качествами личности для успешного развития общества и государства. В наше время для подростков очень важно научиться свободно высказывать и отстаивать свои взгляды и интересы, обращаться к общественному мнению. Настоящая методическая разработка – это одно из занятий для активистов детских школьных организаций (возраст обучающихся - 14-17 лет (8 -11 кл.), для создания условий определения себя как личности и реализации своих возможностей. Цель занятия – развитие групповой сплоченности, построение эффективного командного взаимодействия. Особенностью занятия является то, что оно построено в форме социально-психологического тренинга, имеет широкий адаптационный спектр в работе с обучающимися разного возраста и уровня развития. ЗАНЯТИЕ Тема: Лидер и его команда. Цель: развитие групповой сплоченности, построение эффективного командного взаимодействия. Задачи: учить находить аргументы для доказательства собственного мнения; развивать познавательную активность, воображение и кругозор воспитанников; формировать общий командный дух, путем сплочения группы; воспитывать ответственность каждого участника в решении общих задач; создать обстановку доброжелательности и доверительности. Вид занятия: игра-тренинг. Методы обучения: проблемный, поисковый, практический. Возраст участников: 14-17 лет. Материалы и оборудование: листы бумаги А4; листы бумаги 10х15; ручки; маркеры; ватман; клубок; конверты с изображением «Чемодана» и «Корзины»; магнитофон. Структура занятия: Организационно-подготовительный этап; Основной этап; Итоговый: - аналитический, - рефлексивный. Ход занятия: Участники собираются в тесный круг перед ведущим. (Прим. Круг ассоциируется с доверием и защитой). Все успокаиваются, занятие начинается. Организационно-подготовительный этап. Установочное слово Педагога (Настройка): Здравствуйте. Сегодня мы будем участвовать в тренинге как ЕДИНАЯ КОМАНДА. Вы, конечно же, хотите, чтобы наше объединение было дружным, чтобы все в нем были за одного, а один был за всех! Сегодня я не буду для вас лидером, буду только помогать вам самостоятельно выполнить упражнения. За ответами постарайтесь обратиться к себе. В сегодняшних упражнениях будут задействованы все ваши ресурсы: интеллектуальные, физические и эмоциональные. Я прошу вас участвовать в каждом из предложенных упражнений в полной мере и получить от сегодняшнего тренинга ровно столько, сколько вложите сами. Вы согласны? (Ответ). Основной этап. Упражнение «Великое лицо». (Вырабатывается стратегия поведения в беседе, умение формулировать закрытые вопросы, развивается креативность). Педагог: Сейчас вам раздадут небольшие листочки. Вам нужно написать на них имя человека, которое известно всем в данной группе (писателя, спортсмена, политика, исторического деятеля и т.д.). После чего листочки с надписями вы закрепите на спинах участников группы. Условие – никто не должен знать имя, какого человека написано у него на спине. Можно встать, походить, почитать надписи. После чего участники по очереди должны определить, чье имя написано на бумажке у них на спине при помощи закрытых вопросов. Например, участник может спросить: «Это мужчина?» (или – этот человек жив?). Группа отвечает утвердительно или отрицательно. (В конце упражнения анализируется наиболее эффективная стратегия). Упражнение «Домики». (Развитие сплоченности группы, эмпатии, диагностика отношений в группе). Педагог: Вы видите, на стене закреплен лист ватмана. Каждый из вас на ватмане находит место и рисует домик (важно, чтобы лист ватмана был достаточно большим, чтобы всем хватило места). (Участники рисуют домики). Итак, все рисунки готовы и Вы должны рассказать о том, кто мог бы жить в таком доме (характер, привычки, любимые занятия). Теперь каждый выбирает 3-4 домика, которые ему понравились больше других, и рисует к ним дорожки. (Рисуют дорожки). Таким образом, мы получили городок. Теперь давайте придумаем название получившегося населенного пункта. И на последнем этапе давайте дорисуем в городке все, что необходимо «для жизни» (парки, деревья, магазины и т.д.). (Во время рефлексии после упражнения отмечаются самые понравившиеся «районы городка». Рисунок вывешивается в аудитории до конца занятий). Упражнение «Объявление в газету». (Осознание критериев, предъявляемых партнерам по общению, формирование децентрической позиции). Педагог: Сейчас вам раздадут листы бумаги. Вы должны написать объявление в газету в рубрику «Ищу друга». Единственное условие – не подписывать работу. (Пишут объявления). Теперь все объявления Вы сдаете нашим помощникам (3 человека), они прикрепят объявления на стене. (Помощники крепят объявления). Вы все должны пройти по кругу, прочитать все объявления и поставить крестики на тех трех объявлениях, которые понравились больше всего. (Выполняется упражнение). А теперь давайте прочитаем самые интересные объявления. (Зачитываются те объявления, которые набрали наибольшее количество крестиков. Рефлексия). Если в ходе упражнения возникло напряжение (кто-то из подростков может переживать, что его объявление «набрало» мало крестиков), то его можно снять в упражнении «Клубок», которое способствует развитию сплоченности за счет общегруппового действия и позволяет получить поддержку группы. Упражнение «Клубок». Педагог: Для этого упражнения мы возьмем веревку и свяжем ее в кольцо. Выбираем водящего. (Выбор по желанию). Водящий выходит из комнаты или отворачивается, а остальные, держась двумя руками за веревку, запутываются, образуя живой клубок, который водящий должен распутать. Его задача – снова образовать круг. (Выполнение упражнения). Упражнение «Пожелания». (Получение обратной связи от участников группы, психологическая поддержка). Педагог: Каждый участник берет листок бумаги и на нем пишет своё имя и передает соседу слева. Каждый участник получает листок с именем соседа и пишет ему пожелание, после чего лист опять передается соседу слева. И так, пока все получат листки со своими именами и пожеланиями всей группы. (Рефлексия). Итоговый этап. Упражнение «Чемодан» (Проводится на каждом занятии). На стене прикреплены конверты с изображением «Чемодана» и «Корзины». Обучающиеся помещают стикеры с отзывами в соответствующий конверт. В «Чемодан» - что понравилось, в «Корзину» что не понравилось. «Обратная связь». Получение информации педагогом о состоянии обучающихся. Дележка чувствами. Оценка эффективности работы группы. Окончание занятия. . Список используемой литературы: Командные игры – испытания. Сборник игр. КИПАРИС – 8 / Автор – составитель Ю.Д. Беляков – М.: Педагогическое общество России, 2004. 192с. Лидер и его команда [Текст]: - Белгород: Управление образования и науки, администрации Белгородской области, 2002.– 16с. Мой след в жизни [Текст]: - М.: Творческое объединение психологов «Синтон». 1995. – 64с. Трудные игры [Текст]: - М.: Творческое объединение психологов «Синтон». 1995. – 64с.