Урок русского языка в 5 классе (урок развития речи) «Подготовка к сочинению-описанию «Моё любимое животное» Цели: • формировать умения учащихся подбирать и систематизировать рабочие материалы к сочинению- описанию на тему "Моё любимое животное"; • расширить словарный запас учащихся, обогатить их речь описательными конструкциями, связанными с внешним видом и повадками животных; • закрепить знания о типах и стилях речи, совершенствовать навык составления плана сочинения; развивать речь учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к животным. Ход урока 1. Организационный момент (звучит музыка). Сообщение темы и целей урока, запись даты и темы. Слайд № 1 2. Объяснение нового материала. Слайд № 2 • расшифровка темы урока - Какое слово главное в названии? (Любимая) - Что означает это слово? Обратимся к словарю. (Любимый - пользующийся наибольшей любовью) - Подберите синонимы к этому слову. (Дорогой, обожаемый, симпатичный, бесценный.) - Какие чувства, эмоции несет это слово? ( Положительные, позитивные) - А слово "моя" о чем говорит? (О личной оценке, должна чувствоваться личность владельца, проявляться эмоции и чувства владельца). 3. Повторение. Слайд № 4 - 7 • Какие типы речи вы знаете?( описание, повествование, рассуждение). • Что такое описание?( описание - это тип речи, основа которого перечень признаков предмета, явления). • Какова композиция описания?( общее впечатление, описание деталей, оценка). • Какие вы знаете стили речи? 4. Сравним два текста. Слайд № 8 Щенок-детёныш собаки, а также лисы, волчицы, норки, соболя. Перед нами веселый маленький щенок. У него большая голова со смешными ушами-лопушками, задорно торчащий хвостик, толстые лапы. Шерстка густая и мягкая, темно-коричневого цвета, лишь животик беленький. Из-под шерстки ласково поблескивают черные бусинки глаз и высовывается любопытный нос. Щенок очень симпатичный. Так и хочется с ним поиграть! - Какой текст соответствует нашей теме и почему? (Текст №2, т. к. в первом тексте идет разговор о щенке вообще, а не о любимом животном, нет авторского отношения, а второй текст больше подходит, т.к. есть описание и оценка животного). - В каком стиле должно быть наше сочинение? - Определите задачи художественного стиля. Слайд № 9 5. Работа с текстом. (Описание петуха). Слайд № 10 - 12 - Понравилось ли вам описание? - Легко ли будет художнику нарисовать такого петуха? Почему? (Писатель смог подметить у петуха детали, отличающие его от других: огненное ожерелье на шее, в хвосте серпообразные перья. И манера ходить у него особая, словно на параде. Так и видишь этого гордо шагающего петуха.) -Каким образом автору удалось нарисовать запоминающийся образ? -К какому стилю отнесём этот текст? По каким признакам? (Текст художественного стиля, в котором используются различные языковые средства выразительности.) -Давайте найдём их. (Огненное ожерелье, серпообразные перья, отливающей бронзой грудью - это метафора, пышный хвост - эпитет, будто на параде - сравнение. С их помощью описание становится выразительным и красочным.) -Все ли части описания присутствуют в этом тексте? (Есть представление (Петух был...). Есть его описание. - Выражено ли авторское отношение? (Оно скрыто, но проявляется в словах красивый, смелый, выступал, как на параде. Автор любуется им.) Петух был такой красивый и смелый. На шее огненное ожерелье. Спина серая в мелких белых пестринках, а в пышном хвосте длинные серпообразные сине-черные перья. Он выступал вперед широкой отливающей бронзой грудью, высоко, будто на параде, поднимал лапу с загнутыми острыми шпорам». (По Н.Носову.) 6. Заочная экскурсия в удивительный мир природы. Слайд № 13 - 20 7. Словарная работа. Слайд № 22 - 24 Учащиеся по одному выходят к доске, берут по одной карточке, читают загадку, отгадывают и отгадку (название животного) записывают на доске, подчеркнув буквы - орфограммы, объясняя орфограмму. Выберите со стола этого животного. Загадки: 1. На овчарку он похож. Что ни зуб - то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк). 2. У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода - кора. (Заяц). 3. Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост- краса. Кто это? (Лиса). 4. На завтрак, на обед и ужин мне с малолетства хлеб не нужен. Предпочитаю мошкару: Без мошек с голоду помру. По нраву мне на них охота. Мой дом родительский - болото. (Лягушка). 5. Маленький рост, длинный хвост, Серая шубка, острые зубки. (Мышь). - А вот ещё на столе, ребята, у меня осталась одна загадка, давайте её отгадаем и этого животного мы вместе опишем: На дворе мороз трещит, Под сугробом шуба спит Беззаботно до весны И о мёде видит сны. Стоит солнышку пригреть- И пробудится ... (Медведь). - 1 учащийся выходит к доске и записывает слово на доске, подчеркнув орфограмму, объяснив её. 8. Коллективная работа над описанием медведя. Слайд № 24 - 25 1) У вас на столах лежат листики, возьмите лист № 1, по табличке выберите и запишите те слова, которые подходят для описания медведя. (2 минуты). Проверяем. 2) А для того, чтобы у вас получился рассказ, вы должны свои мысли разместить по плану. Он напечатан у вас на листе №3. Там же размещены опорные фразы (клише), которые помогут вам в сочинении. Работа над планом сочинения. Первый пункт плана какой? Как вы начнёте своё сочинение? Где это возьмёте? Дальше о чём будете писать? Где возьмёте подсказки, если встретите затруднения в работе? Какие словосочетания помогут вам выразить своё отношение к животному? 3) А нам же надо ещё озаглавить своё сочинение. Давайте подберём название сочинению на листе №2. Обратите внимание, ребята, на то, что эти слованазвания пишутся через дефис (чёрточку). Но вы, ребята, можете выбрать и своё название, подумайте. А теперь письменно по плану описать медведя. Проверяем: 1 читает, остальные слушают и дополняют, исправляя неточности (особенно обратить внимание на синонимы, чтобы не было повторяющихся слов). 8. Физкультминутка (проводит подготовленный ученик). Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (Наклоны головы вправо - влево). Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. (Вытягивают в стороны руки и сжимают - разжимают пальцы). Раз-два, надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (Скачут). Кто - то зайку напугал Зайка - прыг- и убежал. (Садятся). 9. Тест «Укажите лишнюю фразу». Слайд № 26 10. Проблемная ситуация «Пропала собака». Слайд № 27 - 28 Любит играть в мяч; похож на большую живую игрушку; весь день спит в будке; катается на травке; уравновешенный характер; очень любит мыться, его нельзя вытащить из воды, он барахтается и визжит; глупый; доверчивый; ходит и бегает бесшумно, лает на всё, что видят его глаза; отважно защищает своего хозяина; радостно подпрыгивает, когда видит любимую игрушку. 11. Презентация ученицы (образец сочинения). 12. Чтение памятки сочинителю. Слайд № 30 1.Выберите для описания то, что хорошо знаете. 2.Выбрав, подумайте, в какой последовательности вы будете описывать. 3.Выделяйте характерные и яркие детали в своем описании. 4.Умейте выразить свое отношение к тому, что описываете. 5.Подумайте: сможет ли художник, используя ваше описание, нарисовать это животное и передать в рисунке ваше отношение? 6.Описание животного выполните в художественном стиле (определите основную мысль описания, скажи сначала что-то обобщающее о животном, например, о впечатлении, которое оно производит, а потом уж о тех отдельных приметах, которые раскрывают основную мысль. 13. Составление плана сочинения. План сочинения. I. Вступление. Животное. II. Главная часть. Описание животного. 1. Внешний вид животного: размер, окрас, величина туловища, хвост, глаза, лапы. 2. Характер, повадки. 3. Места обитания. 4. Как добывают пищу (Чем питаются). III. Заключение. Моё отношение к этому животному. 14. Итог урока. Слайд № 31 15. Домашнее задание. Слайд № 32