И.В. Бочарова преподаватель фортепиано, концертмейстер Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Вейделевская школа искусств» (п. Вейделевка) Методическая разработка открытого урока Тема урока: «Развитие музыкальных способностей в младших классах на основе популярной музыки на уроках фортепиано». Цель урока: развитие на уроке фортепиано музыкальных способностей: ритма, слуха, музыкальной памяти, посредством игры популярной музыки. Задачи урока: Обучающая: - формировать первичные музыкально-ритмические навыки и умения, а также музыкально-ритмическую память. Развивающая: -подобрать упражнения для развития музыкальных способностей, добиваться точного метроритма, интонационного контроля и развития памяти; - развивать способности детей на основе исполнения популярной музыки. Воспитательная: - воспитывать интерес к исполнению пьес для домашнего музицирования. Оборудование: фортепиано Нотный материал: 1. В. Катанский «Школа самоучитель игры на фортепиано» 2. А. Артоболевская «Ребёнок за роялем» 3. Составитель Г. Выстрелов «Наши любимые песни» Ход урока: I. Вступительное слово преподавателя: Начальный этап обучения игре на фортепиано имеет свои особенности. Прежде всего, речь идет о приобщении ребенка к миру музыки, поэтому очень важно заботиться о правильном воспитании ребенка, что справедливо считается ответственным и сложным делом. Именно первые впечатления от знакомства с искусством оказывают часто, если не решающее, то очень сильное влияние на последующее музыкальное развитие ученика. Наряду с учебными задачами, к примеру, знакомством с основами музыкальной грамоты, на начальном этапе обучения необходимо особое внимание уделять развитию музыкальных способностей ученика – слуха, ритма, музыкальной памяти. Проблема развития музыкальных способностей ученика является доминирующей на начальном этапе обучения. В фортепианной методике существует много рекомендаций для решения этой проблемы. Однако в практике зачастую требуются дополнительные нетрадиционные средства для решения определенных задач, в том числе и на развитие чувства ритма, музыкальной памяти ученика. Для того чтобы вызвать интерес к обучению на инструменте, то есть мотивировать учащихся, лучше всего начинать знакомить учащихся с популярными песенками и мелодиями, так как они пробуждают интерес к занятиям, а также развивают все музыкальные способности. Дети с удовольствием исполняют эти произведения в кругу семьи, среди сверстников, поют знакомые песни, играют в ансамбле , развивая при этом слух, ритм и музыкальную память. Существует много методов развития музыкальных способностей. Представим вашему вниманию различные приёмы, которые мы используем в своей работе. II. Работа над песенкой В. Шаинского «Песенка крокодила Гены» из м/ф «Чебурашка» 1.Игра преподавателем «Песенки крокодила Гены » и диалог с учащимся о характере, штрихах, размере, длительностях, фразах. 2.Педагог играет – учащийся интонирует голосом со словами песню. 3. Прохлопать ритмический рисунок со счётом вслух (спеть песенку руками); прохлопать с чередованием ритма по тактам (такт – педагог, такт - ученик); между руками (педагог – партию правой руки, ученица – партию левой руки, и наоборот). Прохлопать ритмический рисунок руками и ногами (спеть песенку руками и ногами), т.е. по – очереди правая рука - хлопать руками, левая рука – топать ногами и наоборот. 4.Чередование мелодических фраз между руками (педагог – играет партию правой руки, ученица – партию левой руки и наоборот). 5.Чередование в ходе разучивания фортепианного произведения мелодических фраз, исполняемых вокально, с фразами, исполняемыми на инструменте. Метод, который рекомендовал в своё время Г.Г.Нейгауз «Два-три такта играйте, потом пойте, опять играйте, опять пойте». 6. Педагог играет - учащийся дублирует и сольфеджирует мелодию песни вслух. Очень полезно одновременно петь, играть и слушать ансамбль во время игры. 7. Беззвучная игра песенки на клавиатуре с пением слов вслух. 8. Для развития памяти пение наизусть мелодии нотами и пение под аккомпанемент педагога. 9.Игра песенки в ансамбле. III. Работа над песенкой В. Шаинского «Голубой вагон»из м/ф «Старуха Шапокляк» 1.Игра преподавателем «Голубой вагон » и диалог с уч-ся о характере, штрихах, размере, длительностях, фразах. 2.Педагог играет – учащийся интонирует голосом со словами песню. 3. Прохлопать ритмический рисунок со счётом вслух (спеть песенку руками); прохлопать с чередованием ритма по тактам (такт – педагог, такт - ученица); между руками (педагог – партию правой руки, ученица – партию левой руки, и наоборот). Прохлопать ритмический рисунок руками и ногами (спеть песенку руками и ногами), т.е. по – очереди партию правой руки - хлопать, партию левой руки – топать и наоборот. 4.Чередование мелодических фраз между руками (педагог – играет партию правой руки, ученица – партию левой руки, и наоборот). 5.Чередование в ходе разучивания фортепианного произведения мелодических фраз, исполняемых вокально, с фразами, исполняемыми на инструменте. 6.Педагог играет - учащийся дублирует и сольфеджирует мелодию песни вслух. 7. Беззвучная игра песенки на клавиатуре с пением слов вслух. 8.Для развития памяти: пение наизусть мелодии нотами и пение под аккомпанемент педагога. 9. Игра песенки в ансамбле с пением слов. 10. Игра песенки усложнённым ритмом, т.е. пунктирным ритмом, в ансамбле с педагогом. IV. Вывод Воспитание и развитие музыкальных способностей у учащихся, является основной задачей в фортепианной педагогике. Музыкальные способности учащегося фортепианного класса естественным образом, развиваются и совершенствуются в условиях соответствующего обучения, поэтому преподаватель-пианист должен найти и применить эффективные методические приёмы и средства, с помощью, которых музыкальные способности будут постоянно развиваться.