Урок на тему «Роль Конституции в жизни государства и общества

реклама
Роль Конституции в жизни государства и общества
9 класс
Учитель истории и обществознания Беспалова А.В.
МБОУ «МСОШ №16»
Дело революции - война и гражданская война, тогда как дело конституции – победа мира
Ю. Хабермас
Цели:
Обучающая: разъяснить учащимся сущность Основного закона страны, познакомиться с правовым
статусом гражданина РФ.
Развивающая: способствовать формированию умений формулировать и выражать свое мнение,
анализировать текстовую информацию.
Воспитательная: сформировать уважительное отношение к правам и обязанностям друг друга.
Тип урока – изучение нового материала
Литература:
Конституция Российской Федерации
Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание: учебник для 9 класса – М., 2007
Кочетов Н.С. Обществознание. 9 класс: поурочные планы по учебнику А.И. Кравченко, Е.А.
Певцовой. – Волгоград, 2007
Чернышева О.А. Обществознание. 8-9 классы. Тематическая тренировочная тетрадь: учебное
пособие. – Ростов п/Дону, 2012
Оборудование урока: Конституция Российской Федерации, презентация «Конституция – основной
закон государства»
Основные понятия: Конституция, правовой статус человека, гражданство, конституционные
обязанности.
План нового материала:
1. Основной закон страны.
2. Основы конституционного строя.
3. Правовой статус гражданина России: в чём заключаются наши права и обязанности.
Этапы учебного занятия:
этап
деятельность учителя
деятельность учащихся
Орг. момент
Подготовка
Совместно с учителем формулируют вопрос
усвоению
-Без чего не может существовать и тему урока.
нового
государство?
Отвечают на вопрос (заострить внимание на
1
материала
Изучение
новой темы
- А могут ли законы противоречить законах)
друг другу? Как быть в такой
ситуации?
- Что в нашей стране исключает
такую ситуацию?
Какие вопросы освещает современная Конституция? Какова ее роль в
государстве?
П1. Основной закон страны
Задание: поработайте с текстом Отвечаю на вопросы по тексту.
учебника на с. 90-91 и ответьте на
вопросы:
- что первоначально означал термин
«конституция»?
- где и когда появляются первые
конституции?
- когда конституция появляется в
нашем государстве?
- когда и как была принята
действующая Конституция?
- что такое референдум?
Конституция ( лат. «устройство») Записывают определение
– это основной закон страны,
определяющий его общественное и
государственное
устройство,
избирательную систему, принцип
организации и деятельности органов
государственной
власти
и
управления, основные права и
обязанности граждан
Структура Конституции:
три части: преамбула (введение),
основная часть (в нее входят
разделы,
главы
статьи),
заключительные
и
переходные
моменты.
Перед
вами
лежат
сборники
Конституции РФ, откройте их и
скажите:
с
чего
начинается
Конституция? Что прописано в
преамбуле?
П2. Основы конституционного
строя
- Чему посвящена 1 глава?
Задание: Поработайте с текстом Заполняют таблицу. Задают уточняющие
главы 1 Конституции РФ «Основы вопросы.
конституционного
строя
РФ».
Заполните пропуски в таблице
(таблица должна быть распечатана на
каждого ученика). Приложение 1.
П3. Правовой статус гражданина
России: в чём заключаются наши
Отвечают
на
вопросы.
Записываю
права и обязанности
2
- Чему посвящена глава 2?
определение.
- Что такое гражданство?
Правовой статус человека –
совокупность
его
прав
и
обязанностей
- Какие группы прав можно Отвечают на вопрос. После корректировки
выделить?
учителя записывают в тетрадь основные
группы прав с примерами.
Основные
Примеры
конституционные
права
Личные
Политические
Гражданские
Социальноэкономические
Культурные
Задание: Перед вами извлечения из
Конституции РФ. В нем прописаны
основные обязанности. Найдите Выполняют задание отвечают на вопрос.
«пару»
каждой
обязанности. Вывод записывают в тетради: «Права и
Приложение 2.
свободы гражданина возможны только
- Существуют ли права без при
осуществление
каждым
своих
обязанностей? Почему?
обязанностей».
В Конституции РФ реализуется
принцип
единства
прав
и
обязанностей.
Закрепление
На слайде (задания и вопросы –
Отвечают на вопросы. Уточняют и
самые активные зарабатывают
дополняют ответы друг друга.
оценки):
- в чем особенности действующей
Конституции?
- Может ли быть принят в нашей
стране законопроект, разрешающий
выезд за пределы страны только лиц,
прошедших собеседование в органах
государственной безопасности?
- Может ли гражданин нашей страны
отказаться от уплаты налогов, часть
которых идет на содержание
памятников культуры, под
предлогом, что он не посещает ни
музеи, ни театры и т.д.?
Инструктаж §11, соч. «Как я реализую свои права Внимательно слушают учителя. Задают
по
и обязанности»
уточняющие вопросы.
выполнению
Разъясняет методику выполнения
д/з
Определяет
требования
к
результатам выполнения д/з
Подведение - Как вы понимаете эпиграф урока? Ответ на вопросы. Саморефлексия.
итогов
Согласны ли
вы с автором?
Обоснуйте свою точку зрения.
3
Приложение 1.
Поработайте с текстом главы 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя РФ». Заполните
пропуски в таблице.
Название принципа
Содержание принципа
Статьи
Конституции
РФ
Основы организации государственной власти
Признание народа единственным источником власти. Народ
осуществляет свою власть непосредственно – путем выборов
референдумов, а также через органы государственной власти и
местного самоуправления
федерализм
Республиканская
форма правления
Разделение властей
Демократическое
государство
Светское
государство
Идеологический
плюрализм,
многопартийность
Многообразие
и
равноправие форм
собственности
Избрание/
назначение
высших
органов
определенный срок, разграничение полномочий
власти
на
Установление верховенства закона в общественной жизни,
права и свободы человека – высшая ценность
Признание и обеспечение суверенитета народа, прав и свобод
человека и гражданина
Основы организации жизни гражданского общества
Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и
свободное развитие человека
Отсутствие государственной религии. Ни одно вероучение не
признается обязательным или предпочтительным
4
Приложение 2.
Обязанности
Основные права по Конституции:
Статья 15
2. (…) граждане и их объединения
А)
право
на
обязаны соблюдать Конституцию
образование
Российской Федерации и законы.
Б) право на участие в
культурной жизни
В) право на свободу и
Статья 38
2. Забота о детях и их воспитание –
личную
равное
право
и
обязанность
неприкосновенность
родителей.
Д) право на социальное
3. Трудоспособные дети, достигшие
обеспечение
18 лет, должны заботиться о
Е) право на детство
нетрудоспособных родителях.
Ж) право на семью
З) право на получение
Статья 43
4.Основное общее образование
юридической помощи
обязательно. Родители или лица, их
И) право на охрану
заменяющие,
обеспечивают
здоровья
получение
детьми
основного
К) право на труд
общего образования.
Л) право на отдых
Статья 44
3. Каждый обязан заботиться о
М)
право
на
сохранении
исторического
и
благоприятную
культурного
наследия,
беречь
окружающую среду
памятники истории и культуры.
Н) право на жилище
Статья 57
Каждый обязан платить законно
О) свобода творчества
установленные налоги и сборы.
Статья 58
Статья 59
Каждый обязан сохранять природу
и окружающую среду, бережно
относиться
к
природным
богатствам.
1.Защита
Отечества
является
долгом и обязанностью граждан
Российской Федерации
5
Скачать