Урок № 18 Музыка и движение Цель: показать способность музыки передавать движение. Музыкальный материал: А.Вивальди «Времена года», симфоническая сказка С.Прокофьева «Петя и волк» - темы утки и птички; Р.Шуман «Смелый наездник», муз.В. Калистратова, сл. В.Приходько «Пешком шагали мышки». Дополнительный материал: ксилофон. Ход урока № п\п 1.Организация учебного процесса Учебная ситуация Микроцели - На прошлом уроке мы Цель: убедились в том, что музыка включение может нарисовать картины 1) учащихся в природы. учебную _ Какое время года нарисовала деятельность на музыка А.Вивальди? личностно значимом уровне; Почему мы решили (услышали), что это холодная 2) определение зима? Как звуки помогли содержательных нарисовать холодную зиму? рамок урока: музыка выражает _ Оказывается, звуки не настроение и просто так двигаются – они чувства; нам помогают увидеть и 3) актуализация услышать то, о чем хотел требований к рассказать композитор. Деятельность учащихся Методы, приемы Вопросноответная технология Слушание А.Вивальди «Зима». - Это зима. _ Мы слышим звон бубенцов и быстрый топот коня по снегу. Дети скользят по льду на коньках… Формы Фронтальная работа _ Послушайте, что я вам сыграю, и угадайте, куда ведет нас лестница – вверх или вниз? (Учитель играет гамму на ксилофоне). - Послушайте, как чирикают две птички. У какой из них голос более высокий – у первой или у второй? Какая из инх меньше? (Звучат отрывки из симфонической сказки С.Прокофьева «Петя и волк» темы утки и птички). 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Сформулируйте тему урока. О чем сегодня на уроке будем вести речь? Я желаю вам удачной работы по открытию нового знания. А как двигается мальчик в этой пьесе? Как в музыке композитор передает движение мальчика? Какое настроение передается в пьесе? На доске записаны слова: учащимся со стороны учебной деятельности. 4) организовать постановку цели и темы урока; Цель: _ Звуки становятся «тоньше», лестница поднимается вверх; звуки становятся «толще», лестница ведет нас вниз. - Сегодня будем говорить о характерах, овысоких и 1) низких звуках, о том, как актуализировать понятия «музыка музыка передает движение. всегда выражает чувства, Звучит пьеса Р.Шумана настроение», «музыка может «Смелый наездник» изображать»; - Звуки скачут. 2) актуализировать мыслительные Побуждающий диалог Метод применения знаний, взаимообучения Подводящий диалог энергично спокойно гордо звонко мужественно легко бодро мечтательно -Как бы вы назвали эту пьесу? _ Композитор Роберт Шуман назвал эту пьесу «Смелый наездник». Он очень любил детей и сочинил для них много разных пьес. «Смелый наездник – одно из таких произведений. Оно входит в «Альбом для юношества». 3.Актуализация исполнительского мастерства, развитие музыкальных способностей Как двигаются звуки в песенке «Пешком шагали мышки»? - Какой характер музыки? - А теперь разучим песню с импровизацией-игрой. операции анализ, синтез, сравнение, аналогия; 3) мотивировать к к рассуждению, размышлению и обоснованию; _Веселые прыжки, скачки. _ Прыг-скок. Слушание муз.В. Калистратова, сл. В.Приходько «Пешком шагали мышки» Дети исполняют песню с игрой-импровизацией. Фронтальная работа Задание пробного действия. для _ Как шагали мышки? Почему вы так решили? - Как более точно передать настроение песни? _Мышки шагали весело, задорно, осторожно и т.д. - Можно добавить движения руками; улыбку, слова произносить более быстро и четко. Исполнение песни: 1.Пешком шагали мышки По узенькой дорожке От деревушки Пешки До деревушки Ложки. А в деревушке Ложки У них устали ножки. Обратно в Пешки мышки Поехали на кошке. Если кошке по пути, Отчего ж не подвезти? Отчего ж не подвезти? 2. И пели до порожка, И щелкали орешки,От деревушки Ложки До деревушки Пешки. Пешком идти не близко, Когда идешь обратно, А на пушистой киске И мягко, и приятно. Если кошке по пути, Отчего ж не подвезти? Фронтальная работа Фронтальная и индивидуальная работа Выявление места _ Что сделает песню более Цель: - Чтобы передать радостное и причины красочной, более настроение, мы исполняли выявить место и затруднения. выразительной? песню с улыбкой, причину выполняли танцевальные затруднения. движения руками и ногами. Построение проекта выхода из затруднения. 4.Реализация построенного проекта. Создание проблемной ситуации ,метод проблемного изложения . Цель: Активизация деятельности построить план и Дети отрабатывают простые движения ногами и учащихся определить руками. средства достижения цели. Цель: Повторное исполнение 1) реализовать песни «Пешком шагали мышки» построенный проект в соответствии с планом; 2) организовать фиксацию преодоления затруднения; _ Что же музыка изображала Цель: 5.Первичное закрепление с сегодня на уроке? зафиксировать во проговариванием внешней речи во внешней речи. смысл того, что - Музыка передавала разные движения: то смелые, быстрые, ритмичные, отрывистые, то Обучение анализу, умению делать выводы и Фронтальная работа «музыка способна осторожные, тихие, передавать плавные. движение». 6.Самоконтроль с - Оцените свой вклад сегодня Цель: самопроверкой по в работу классного хора. тренировать эталону. Всегда ли точно удавалось способность к каждому из вас передать самоконтролю и характер музыки. самооценке; 7.Рефлексия - На стрелочке отметьте Цель: учебной работу класса сегодня на деятельности на уроке. Отметьте красным 1) зафиксировать уроке. карандашом свою работу в новое содержание, классе над открытием нового изученное на знания. уроке; 2) оценить свою работу и работу класса на уроке; 4) наметить направления будущей учебной деятельности; обобщать. Метод контроля и оценки энергично спокойно гордо звонко мужественно легко бодро мечтательно «Пешком шагали мышки» муз.В. Калистратова, сл. В.Приходько 1.Пешком шагали мышки По узенькой дорожке От деревушки Пешки До деревушки Ложки. А в деревушке Ложки У них устали ножки. Обратно в Пешки мышки Поехали на кошке. Если кошке по пути, Отчего ж не подвезти? Отчего ж не подвезти? 2. И пели до порожка, И щелкали орешки,От деревушки Ложки До деревушки Пешки. Пешком идти не близко, Когда идешь обратно, А на пушистой киске И мягко, и приятно. Если кошке по пути, Отчего ж не подвезти? Урок № 19 Где живут ноты Цель: познакомить детей с нотами, нотным станом, звукорядом. Музыкальный материал: муз. В.Герчик, сл.Н.Френкель «Нотный хоровод», муз В.Дроцевич, сл. В.Сергеева «Семь подружек» Дополнительный материал: Звуки: шум деревьев, шум ручейка,пение синицы Ход урока № п\п 1.Организация учебного процесса Учебная ситуация Микроцели _ Вы уже знаете все буквы? Цель: Для чего вам нужны буквы? 1) включение учащихся в - Композиторам, для того, учебную чтобы рассказать вам о том, деятельность на что их волновало, тревожило, личностно тоже нужны буквы. Но эти значимом уровне; буквы особенные – 2) определение музыкальные. Их называют содержательных ноты. Всего нот - семь. У рамок урока: каждой есть свое имя: до, ре, музыка выражает настроение и ми, фа, соль, ля, си. чувства; День за днём, за годом год 3) актуализация Водят ноты хоровод, требований к И давно известно всем – учащимся со Их на свете ровно семь. стороны учебной деятельности. Н.Френкель Деятельность учащихся _ Чтобы написать слова, прочитать сказку, поделиться своими мыслями, оставить на память какие-то размышления и т.д. Слушание сказки В.Лунина «Песенка» (в сокращении) Методы, приемы Вопросноответная технология Формы Фронтальная работа _Жили-были нотки, родные сестрички, добрые подружки. Где жили? То ли в лесу, то ли организовать в поле, то ли на широком лугу, 4) постановку цели и то ли на речном берегу. Жили они поживали, песню темы урока; напевали. Очень нотки свою песню любили. Одного было жаль – никто их песни не знает. И захотелось ноткам комунибудь эту песню подарить. Вот только кому? Огляделись нотки. Вокруг деревья стоят, высокие красивые, ветвями небо метут. _ Деревья, - сказали нотки. – Вы такие высокие, такие красивые, что хочется подарить вам нашу песенку. И они запели. _ Спасибо! – сказали деревья.Очень хороша ваша песенка, да только у нас есть своя, не хуже. И они зашелестели листьями и зашуршали иглами: _ Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Ну что тут поделаешь? - Своя так своя! – согласились нотки. Пошли они по лесу. Идутидут, видят – ручеек бежит, веселый, прозрачный, камушками да веточками играем. _ Ручеек!- сказали нотки.- Ты такой веселый, прозрачный, что решили мы подарить тебе нашу песенку. И они запели. -Спасибо! – сказал ручеек.Светлая у вас песенка. Да только своя мне больше нравится. И он побежал по камешкам да по песочку: - Дзынь-дили-динь, дзыньдили-динь! Вздохнули нотки: - И ручейку наша песенка не нужна. Пошли они дальше. Идутидут, видят – на кусте птицасиница сидит, грудка жёлтая, спинка серая, перышки клювом чистит, по сторонам глазками-бусинками поглядывает. - Синица!- сказали нотки.- Ты такая нарядная, так аккуратно перышки чистишь, что захотелось нам подарить тебе нашу песенку. И они запели - Спасибо!- сказала синицаЗванкая у вас песенка, но и моя неплоха. И она вспорхнула с куста, напевая: -Пинь-пинь-пинь-пинь! «Кому бы еще нашу песенку предложить?» - задумались нотки. И тут вдруг налетел на них сзади горячий степной вихрь, закружил-закрутил и понес в поднебесье. - Степной вихрь!- закричали нотки.- Ты такой горячий, такой могучий. Мы за это подарим тебе нашу песенку. -Ха-ха-ха!- захохотал вихрь.Славная у вас песенка, да моя получше будет. Слышите, какая она громкая? У-у-у-у! Завыл-затрубил вихрь, Работа в парах Фронтальная работа подкинул нотки своей горячей рукой, дунул на них легонько, и помчались они, полетели вс е дальше и дальше по небу. Под вечер долетели нотки до большого города и влетели прямо в окошко дома, где жил композитор. Весь этот день с самого утра композитор пытался сочинить музыку. Уж он итак ее сочинял, и этак.То сядет за стол, то к роялю подойдет, то к окошку. Но все было напрасно – ничего у него не выходило. - Послушай нашу песенку!закричали нотки. И они запели. - Какая прекрасная песенка!воскликнул композитор.- Да ведь я ее весь день сочинял! - Тогда мы тебе её дарим!закричали нотки. - Вот спасибо!- обрадовался композитор и тут же побежал к стлу и записал песенку на нотной бумаге. А нотки остались жить у Фронтальная работа Фронтальная и индивидуальная работа Фронтальная работа 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. - Ноты живут в специальном доме. У каждой нотки есть для свои окошки в общем доме, где они живут. Этот дом называется нотный стан, или нотоносец. Он необычный – всего 5 линеечек, расположенных друг над другом горизонтально. 3.Актуализация Задание пробного действия. композитора и помогают ему сочинять все новые и новые песни. - Так кто же из вас знает, а как записывается музыка? - Подумайте, какова основная мысль сказки и сформулируйте тему сегодняшнего урока. Я желаю вам удачной работы по открытию нового знания. Цель: - Музыку можно записать с 1) помощью специальных актуализировать знаков – нот. понятия «ноты, ноный стан, звукоряд», 2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия; 3) мотивировать к к рассуждению, размышлению и обоснованию. Цель: выявить место и Дети рисуют в терадях причину нотный стан. затруднения. Побуждающий диалог Метод применения знаний, взаимообучения Выявление места - Посмотрите на наш нотный и причины стан–дом. Сколько в нем затруднения. этажей? Можем ли мы открыть окошки – ноты? Что надо сделть, чтобы зайти в дом? - Чем мы открываем дом? - Такой ключ есть и у наших нот. Построение проекта выхода из затруднения. Он помощник наш отличный И зовется… ключ скрипичный. - У нашего скрипичного ключа хвостик открывает вторую линеечку – на ней живет нота соль. Каждая нота живет на отдельном этаже – на линеечке или под линеечкой. - Что же получилось у нас? Встали ноты в один рядПолучился звукоряд! - Чтобы легче вам было запомнить название нотного дома, мы с вами выучим стишок: Пять линеек нотной строчки Мы назвали «нотный стан». И на нем все ноты – точки – Разместили по местам. - Наши ноты так обрадовались тому, что мы помогли им открыть окошки, что тотчас разлетелись. Поднялись к - Открыть его. - Ключом. Подводящий диалог Дети учатся рисовать скрипичный ключ. Дети рисуют ноты. Окошки открылись, а в них - ноты! Цель: построить план и определить Создание проблемной ситуации ,метод проблемного средства - Деревья, - сказали нотки. – достижения цели. Вы такие высокие, такие красивые, что хочется подарить вам нашу песенку. Опустились к ручейку. - Ручеек!- сказали нотки.- Ты такой веселый, прозрачный, что решили мы подарить тебе нашу песенку. Завыл-затрубил вихрь, подкинул нотки своей горячей рукой…и помчались они, полетели все дальше и дальше по небу. И залетели… в дом композитора. Остались ноты жить у композитора и помогают ему сочинять все новые и новые песни. - Такие песни о нотах мы сейчас выучим. Они помогут Цель: вам запомнить названия нот. реализовать Разучивание и обыгрывание 1) построенный песен«Нотный хоровод», проект в «Семь подружек». соответствии с верхушкам деревьев 4.Реализация построенного проекта. планом; 2) организовать фиксацию изложения . Активизация деятельности учащихся преодоления затруднения; Цель: зафиксировать во 5.Первичное Повторите названия всех внешней речи закрепление с названия но, семи нот. проговариванием закрепить понятие во внешней речи. - Как называется домик нот? нотного стана, - Что такое звукоряд? звукоряда. Дайте оценку тому, 6.Самоконтроль с самопроверкой по насколько успешно вы сегодня эталону. на уроке работали. Насколько точно вы можете воспроизвести новые слова и объяснить, что означает каждое слово. - На стрелочке отметьте 7.Рефлексия работу класса сегодня на учебной уроке. Отметьте красным деятельности на карандашом свою работу в уроке. классе над открытием нового знания. Цель: тренировать способность самоконтролю самооценке; к и Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2) оценить свою работу и работу класса на уроке. Метод контроля и оценки День за днём, за годом год Водят ноты хоровод, И давно известно всем – Их на свете ровно семь. Н.Френкель Он помощник наш отличный И зовется… ключ скрипичный. Встали ноты в один рядПолучился звукоряд! Пять линеек нотной строчки Мы назвали «нотный стан». И на нем все ноты – точки – Разместили по местам. Урок № 20 Музыка передает характер сказочных героев Цель: показать способность музыки описывать характер сказочных героев. Музыкальный материал: В.Кикта «Баба Яга» (песенка-дразнилка), «Баба Яга», обработка М.Иорданского, «Деревянный поезд» из сборника Г.Ванагайте «Мы и игрушки». Дополнительный материал:.иллюстрации Бабы Яги Ход урока № п\п 1.Организация учебного процесса Учебная ситуация - Мы с вами говорили о том, что если внимательно слушать музыку, то она о многом может нам рассказать. Например, изобразить… Микроцели Деятельность учащихся Методы, приемы Формы Цель: 1) включение учащихся в учебную деятельность на - Что может изобразить личностно музыка? Вам поможет эта значимом уровне; Слушание пьесы «Деревянный поезд» пьеса. («Деревянный поезд») 2) определение содержательных - Движение. - Что изображает эта пьеса? рамок урока: - Сегодня на уроке мы музыка обратимся к сказке, точнее, к изображает сказочной героине. Может разных персонажей, быть, вы ее сами назовете? -Баба Яга. различные Вредная такая, живет в движения; избушке на курьих ножках. 3) актуализация Вопросноответная технология Фронтальная работа 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. требований к учащимся со стороны учебной деятельности. 4) организовать постановку цели и темы урока; Цель: - Итак, жила бабушка с Дети читают с доски и 1)актуализировать внучком. Положила она его в подпевают с пластическим понятия «музыка кроватку спать и, укачивая, интонированием. изображает разных стала напевать: Баба Яга, Костяная нога, Нос крючком, Голова сучком, Не ходи за селом, Не мети помелом, Не стучи ступкою, Не тряси клюшкою. Метод взаимообучения персонажей, различные движения»; 2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия; 3) мотивировать к - А Баба Яга тут как тут, в к рассуждению, ступе едет, клюкой упирает, размышлению и помелом след заметает, обоснованию; пугает: «Ты почто, бабка, меня гонишь да ругаешь? Отдай внучка!» Бабка испугалась да решила схитрить: «Отдам внучка, только возьми его одежку в сундуке». Та полезла в сундук, а бабка Создание проблемной ситуации ,метод проблемного изложения . крышку и прихлопнула, закрыла на замок. Позвала людей. Взяли они сундук и бросилс в реку: «Плыви, плыви, Баба Яга, до конца веку». 3.Актуализация исполнительского мастерства, развитие музыкальных способностей Задание пробного действия. для Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения. В народе не только сказки, но и игры придумывали про Бабу Ягу. Мы сейчас одну такую игру разучим. Физкультминутка В центре круга стоит водящий с завязанными глазами – это Баба Яга. В руках у него ветка – помело. Вокруг бегают ребеята и дразнят Бабу Ягу: Бабка-ежка, Костяная ножка, С печки упала, Ножку сломала. Корректировка игры, Цель: А потом и говорит: уточнение правил игры, выявить место и «У меня нога болит». анализ учебных действий, причину Пошла она на улицу, способных улучшить игру. Раздавила курицу. затруднения. Пошла на базар, Цель: Раздавила самовар. построить план и Пошла на лужайку, Испугала зайку. определить средства достижения цели. Баба Яга скачет в кругу на Работа в группе Метод применения знаний, взаимообучения Подводящий диалог - А сейчас послушайте «Бабу 4.Первичное закрепление с Ягу» В.Кикты. Какой ее проговариванием представил композитор? во внешней речи. - Что рассказала нам музыка сегодня на уроке? - На стрелочке отметьте 5.Рефлексия работу класса сегодня на учебной уроке. Отметьте красным деятельности на карандашом свою работу в уроке. классе над открытием нового знания. Цель: одной ноге и старается кого-нибудь коснуться помелом. Кого она запятнает, тот замирает на месте. Баба Яга с завязанными глазамидолжна на ощупь узнать игрока. Если она отгадала, то осаленный становится водящим. Слушание и обсуждение зафиксировать во внешней речи В.Кикта «Баба Яга» смысл того, что (песенка-дразнилка) «музыка Фронтальная работа изображает разных - Музыка изображает разных персонажей, персонажей,Бабу Ягу, с различные разным характером, движения»; различные движения. Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2) оценить свою работу и работу класса на уроке; 4) наметить направления Фронтальная и индивидуальная работа будущей учебной деятельности; Баба Яга, Костяная нога, Нос крючком, Голова сучком, Не ходи за селом, Не мети помелом, Не стучи ступкою, Не тряси клюшкою.