Конспект досуга «А мы ребята озорные!» Цель: Знакомство с музыкальным инструментом – погремушкой, его изготовлением и обучение приемам игры на нем. Познакомить детей с динамикой звуков, его выразительными свойствами: тихо, громко. Ход занятия Дети входят в зал под песню Е. Зарецкой «Погремушка» Педагог: Здравствуйте, ребята. Угадайте, что это у меня в руке? Мне купили погремушку. Я трясу ее над ушком. Шарики внутри звенят, Положу, они молчат. Педагог: Давайте послушаем ребята, какими звуками могут разговаривать наши погремушки. Дети звенят погремушками то сильно, то затихая, определяя шуршащие звуки. Педагог: А знаете ребята, что в стране Чудо – звуков даже обыкновенная детская игрушка – озорная погремушка умеет рассказывать сказки? Хотите послушать сказку погремушек? Только слушайте внимательно и помогайте. Сказка про кота Материал: Иллюстрации к стихотворению, погремушки. Описание: Педагог, читая сказку, меняет силу голоса на выделенных словах. Дети на слова «громко – тихо и др. » погремушками озвучивают динамические оттенки. Жил кот Василий. Ленивый был кот! Острые зубы и толстый живот. Очень тихо всегда ходил. Громко, настойчиво кушать просил, Да чуть потише на печке храпел – Вот вам и все, что он делать умел. Кот как – то раз видит сон вот такой, Будто затеял с мышами он бой. Громко крича, он их всех исцарапал Своими зубами, когтистою лапой. В страхе тут мыши тихо взмолились: - Ох, пожалей, пощади, сделай милость! Тут чуть погромче воскликнул кот: «Брысь! » И врассыпную они понеслись. (А на самом деле в то время, когда наш Василий спал, происходило вот что) Мыши тихо вышли из норки, Громко хрустя, съели хлебные корки, Потом чуть потише смеялись над котом, Они ему хвост завязали бантом. Василий проснулся, внезапно громко чихнул, К стене повернулся и снова заснул. А мыши лентяю на спину забрались, До вечера громко над ним потешались. Вот и сказка вся. Педагог: Ребята, вы отлично поработали и ваши погремушки рассказали замечательную сказку. Теперь вы умеете делать звук громким или тихим, и даже чуть тише или чуть громче. А куда же девается звук, почему он слабеет? Давайте попробуем это узнать. Опыт «Коробочка с секретом» При помощи опыта педагог помогает выявить причину ослабления звука. Материал: коробочки с мелкими предметами из разных материалов или крупами; Одна коробочка с «секретом»: внутри она полностью обложена поролоном. Ход опыта: Педагог предлагает отгадать по звуку, что находится в коробочках. Дети трясут коробочками, извлекая звук, сравнивая звучание в разных коробочках, определяют материал. (Звук резкий, громкий – металл, звук шуршащий – крупа.) Взрослый, не показывая внутренней части коробочки, помещает в нее мелкие металлические предметы, закрывает крышку, ставит коробочку в один ряд с остальными, меняет их местами. Ребята пробуют отыскать коробочку по звуку (звук глухой, нехарактерный для металла). По пометке на донышке находят коробочку с «секретом», рассматривают ее устройство, выясняют почему звук исчезает (он как бы застрял в поролоне). Дети обертывают коробочки поролоном и слушают, как они звучат и сохранила ли коробочка свой «секрет» (звук стал глуше, тише) . Педагог: Ребята, подумайте и ответьте: если будильник звонит очень громко, что нужно сделать, чтобы не разбудить остальных? (накрыть будильник чем – нибудь мягким – подушкой, одеялом и т. д.) Задание на творчество «Мастерим погремушку» Педагог приглашает детей в творческий уголок, мастерскую фантазии и предлагает им смастерить самодельный музыкальный или шумовой инструмент, например, обычную погремушку. Для этого в коробочку из – под «Киндер – сюрприза» или в пластмассовую бутылочку из – под косметики и т. д. кладем гречневую крупу или горох. Звук такого инструмента очень похож на звук погремушки. С этим созданным детьми музыкальным инструментом можно исполнить «Колыбельную». Под песню «Погремушка» Е. Зарицкой занятие заканчивается свободной пляской с изготовленными погремушками.